Есть в Америке в русскоязычной эмигрантской среде такое интересное явление как дедовщина. То есть банальная попытка превосходства одних людей над другими. Отражение ментальности советского человека в изменившейся среде. Определяется это сроком пребывания в стране и тем жизненным опытом и знаниями, которые люди в ней приобрели. Понятно, что никакого превосходства нет, и все равны. Ну, приехал недавно. Ну, разберешься со временем. Делов-то. Главное, чтобы человек был с головой, и руки росли откуда надо.

Но нет. Обязательно найдутся многочисленные желающие, которые в обязательном порядке укажут вам ваше эмигрантское место. И если вы приехали недавно, то, как правило, оно будет сильно с краю. В любом случае, вы четко ощутите себя лицом второго сорта, которому надо еще заслужить право на успех, а также почет и уважение поживших здесь товарищей. Пару дней назад встретил знакомого, который, по случаю, рассказал: ему, свежеприбывшему, но уже имевшему наглость интересоваться вопросами недвижимости, дословно рекомендовали "поесть дерьм*ца для начала, как все, а потом уж думать о покупке дома". 

А когда он обнаглел настолько, что за 10 месяцев овладел разговорным английским и устроился работать в крупную государственную компанию, тут уж возмущению добрых друзей и родственников не было предела. Как же так, грузчиком даже не поработал! А мы в своё время через такое прошли: и полы-то мыли, и чем попало питались, ну где справедливость?

К сожалению, в той или иной степени подобное явление поражает большинство людей, приехавших с просторов бывшего СССР. И чем больше лет они здесь живут, тем выше задран их нос по отношению к недавно прибывшим. Это характерно для русскоязычных жителей Нью-Йорка вообще, и Бруклина в особенности. 

Удивительно, но когда пообщаешься со многими бывшими соотечественниками, то понимаешь, что по сути, как это ни странно,они желают тебе только зла. Мотивация проста: я мучался, когда приехал, а теперь и ты помучайся. Формулировка может быть совершенно разной: от вежливого, но настойчивого "молодой человек, вы ничего не знаете и послушайте, что я вам скажу", до грубого и прямолинейного "тут все через говно проходят, а ты как хочешь, самый умный что ли?"  Вам обязательно, в форме, не предполагающей возражений, скажут, как вам надо жить, что делать и куда идти. Дадут оценку вашему положению, образу мышления и перспективам на будущее. Любое отклонение от их представлений будет восприниматься, как попытка бунта. Любое незнание вопроса или ошибка, будет поводом ткнуть вас лицом, как глупого котенка. Ведь они в Америке уже 25 лет, а вы только год! 

Очень редко кто-то скажет: не делай так, ибо я в это вляпался, но другому не пожелаю. Не повторяй моих ошибок. Еще реже кто-то просто промолчит и не начнет учить тебя жизни. Не так делаешь, не то пишешь, не те слова выбираешь, не туда смотришь и т.д. Комментарии многих местных старожил в интернете и вовсе можно свести к одной фразе - "вы все дураки и не лечитесь, а я вся в белом стою красивая".

В качестве итога. Интересно получается: люди приезжают в высоко цивилизованную (с их точки зрения) страну, много лет живут в нормальном обществе, восторгаются чистыми улицами, свободами и возможностями (даже пытаются отстаивать их в интернете), но при этом остаются такими же, какими уезжали из своих квартир и коммуналок 25 лет назад. С теми же комплексами и заворотами по отношению к стоящим, как они считают, по уровню ниже их.

Источник ЖЖ

Подпишитесь на наш
Блоги

Задрали нос

15:38, 5 сентября 2013

Автор: Olivka-oliva

Комменты 92

Аватар

Однажды столкнулась с чем-то подобным. Приехала в Штаты и там где американцы помогали безвозмездно и от души, наши эмигранты делали так чтобы на:)ть и содрать еще деньжат за "помощь".

Аватар

А вообще "крутое" хвастовство - наш (спасибо неповсеместный ;-)) национальный спорт!

Аватар

К сожалению оно так есть.. русские друг друга за уши не тянут, как другие мелкие, но многочисленные народы ;-) Особенно чувствуется разница между русскими, уехавшими еще из СССР и русскими уже из Путинской России, первые до сих пор думают,плохо мы живем, и в силу КГБ .-/

Аватар

доля правды во всемэтом определенно есть. я, когда только переехала, довольно много общалась с русскими немцами и просто давно приехавшими. престранные люди с бесконечным количеством задвигов и загадочным менталитетом. ну, в общем, поскольку никакая помощь ни в чем мне не требовалась, а удовольствия от общения не было вовсе, то и общение быстро сошло на нет. и - да, как правило, таких людей крайне возмущает, когда кто-то приехал сразу на хорошую позицию с хорошей зарплатой, а не полы мыть, в семье жить/работать и меееедленно карабкаться вверх по лестнице.

Аватар

А разве на Брайтоне все русские обитают? Все русскоязычные, но не все русские. Одесский еврей с Брайтон-Бич это уже классика жанра:)

Подождите...