"В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединённых Наций," - об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью «Первому каналу» и агентству Associated Press. «Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию», – считает глава государства.

Говоря о якобы имевшей место химической атаке вблизи Дамаска, Владимир Путин сообщил, что пока Россия не располагает точными сведениями о том, что там произошло. «Мы считаем, что как минимум нужно дождаться результатов исследований, которые провела комиссия инспекторов Организации Объединённых Наций. Но у нас нет данных о том, что эти химические вещества - ещё неизвестно, это оружие химическое или просто какие-то химические вредные вещества - были применены именно сирийской официальной правительственной армией, - заявил Владимир Путин.

- Более того, я уже об этом говорил, на наш взгляд, кажется совершенно нелепым, чтобы регулярные вооружённые силы, которые на самом деле сегодня атакуют, в некоторых местах они так называемых повстанцев просто окружили и их добивают, по сути, - чтобы они в этих условиях начали применять запрещённое химическое оружие, понимая прекрасно, что это может быть поводом для принятия к ним санкций вплоть до применения силы. Это просто нелепо, это не укладывается ни в какую логику».

Владимир Путин также заявил, что если у кого-то есть сведения о том, что химическое оружие было применено, и было применено именно регулярной армией, то эти доказательства должны быть представлены в Совет Безопасности ООН, и они должны быть убедительными.

«Они не должны основываться на каких-то слухах, или на информации, полученной спецслужбами в результате какой-то подслушки, каких-то разговоров и прочее, и тому подобное. Даже в Соединённых Штатах есть эксперты, которые считают, что представленные администрацией доказательства не являются убедительными и не исключают возможности того, что оппозиция провела заранее запланированную провокационную акцию, пытаясь дать своим покровителям повод для вооружённого вмешательства», - считает глава государства.

Появившиеся же в сети видеоматериалы президент России не считает доказательством. «Сами эти кадры не дают ответов на те вопросы, которые я сейчас поставил. И есть мнение, что это компиляция тех же самых боевиков, которые, как мы хорошо знаем, и администрация США это признаёт, связаны с «Аль-Каидой» и которые всегда отличались своей особой жестокостью, - заявил Владимир Путин. - Вместе с тем, обращаю ваше внимание, если вы внимательно смотрели на эти кадры, в кадрах нет ни родителей, ни женщин, ни медицинского персонала. Что это за люди и что там произошло? Ответа на этот вопрос нет. И сами эти фотографии являются, безусловно, ужасными, но они не доказывают чью-либо виновность. Разумеется, это подлежит расследованию, и хорошо было бы узнать, кто совершил эти злодеяния».

При этом Владимир Путин сообщил, что не исключает вероятности согласия с силовой операцией в Сирии, если будут приведены точные доказательства того, что эти атаки проведены правительством Сирии. «Я этого не исключаю», - заявил президент России. Но при этом Владимир Путин особо подчеркнул, что такая операция должна проводиться только с санкции Совета Безопасности ООН.

«Я вас уверяю, что мы займём принципиальную позицию. Хочу сказать, что принципиальность этой позиции заключается в том, что применение средств массового уничтожения людей является преступлением, - уточнил российский президент. - Но возникает и другой вопрос. Если будет установлено, что это боевики применяют средства массового уничтожения, что будут делать США с боевиками? Что будут делать эти спонсоры с боевиками? Прекратят поставки оружия? Начнут против них боевые действия?»

Отвечая на вопрос американского журналиста, Владимир Путин заявил, что в данном конфликте Россия не поддерживает режим Башара Асада. «Мы не защищаем это правительство. Мы защищаем совершенно другие вещи: мы защищаем нормы и принципы международного права, мы защищаем современный миропорядок, мы защищаем обсуждение даже возможности применения силы исключительно в рамках действующего международного порядка, международных правил и международного права. Вот мы что защищаем, вот это является абсолютной ценностью, - сообщил глава государства. - Когда вопросы, связанные с применением силы, решаются за рамками ООН и Совета Безопасности, тогда возникает опасение, что вот такие неправовые решения могут быть применены в отношении кого угодно и под любым предлогом».

Владимир Путин также заявил, что Россия продолжает поставки оружия сирийским властям, в том числе и комплексов С-300:

«Мы делаем это и исходим из того, что мы сотрудничаем с легитимным правительством, и при этом не нарушаем никаких норм международного права, никаких наших обязательств. Нет никаких ограничений, наложенных ООН, на поставки в Сирию оружия. И нам очень жаль, что поставки боевикам осуществляются в полном объёме и с первых шагов этого вооружённого конфликта, хотя в соответствии с нормами международного права поставки оружия конфликтующей стране недопустимы».

Говоря о предстоящем саммите G20, Владимир Путин сообщил, что сирийская тематика не будет основной в рамках данного форума. «Прежде всего, хочу сказать, что повестка G20 давно сформирована, и мы обговорили эту повестку дня со всеми нашими партнёрами. Мы не считаем себя вправе нарушать эти договорённости. Саммит «двадцатки» посвящён, прежде всего и главным образом, обсуждению вопросов экономического порядка, экономических проблем в мире, посвящён проблемам роста, борьбы с безработицей, с коррупцией, с налоговыми преступлениями, администрированию, - сказал глава государства. - Но, конечно, имея в виду, что ситуация вокруг Сирии является острой, конфликтной, и нам пока не удаётся согласовать все позиции по этой очень важной проблеме, можно воспользоваться тем, что лидеры 20 ведущих экономик мира соберутся в Петербурге и, разумеется, можно уделить какое-то время обсуждению этой темы. Но навязывать это мы не будем, мы можем предложить выйти за рамки намеченных обсуждений и какое-то время посвятить обсуждению сирийской проблемы».

Владимир Путин также сообщил, что разочарован отменой визита Барака Обамы в Москву: «Мне бы хотелось, чтобы президент Соединённых Штатов посетил Москву, чтобы у нас была с ним возможность поговорить, пообсуждать накопившиеся вопросы. Но я не вижу в этом и никакой особой катастрофы. Дело в том, что контакты между нашими ведомствами, между министрами, причём между министрами самых различных направлений, - они не прекращаются». При этом глава государства подчеркнул, что рассчитывает на встречу с американским коллегой в рамках саммита в Санкт-Петербурге: «Я очень рассчитываю на то, что удастся на полях саммита «двадцатки» в Петербурге с моим американским коллегой переговорить. У нас все предыдущие встречи были очень конструктивными. Президент Обама очень интересный собеседник и человек конкретный, деловой. Уверен, что если встреча произойдёт даже в рамках работы, в ходе «двадцатки», на полях саммита, то она сама по себе уже будет полезной».

В ходе интервью была затронута и тема Эдварда Сноудена. Владимир Путин объяснил, почему Россия не выдала его Соединённым Штатам: «Проблема заключается не в том, что мы защищаем Сноудена. Мы совсем его не защищаем. Проблема в том, что у нас нет с Соединёнными Штатами соглашения о взаимной выдаче преступников.

Мы Соединённым Штатам многократно предлагали заключить такое соглашение и получили отказ. В мире существуют определённые правила и процедуры, согласно которым преступник может и должен быть выдан другой стороне, если есть соответствующее соглашение, в котором многие вещи прописаны и определённые гарантии даны. Но США отказались с нами подписывать такое соглашение. А наших преступников, которые не какие-то секреты выдали, а у которых руки по локоть в крови, которые людей убивали, которые торговали людьми, и наши коллеги американские знают об этом, нам не выдают».

При этом Владимир Путин сообщил, что американские спецслужбы могли бы получить Сноудена, если бы действовали более профессионально. «Мне о том, что к нам летит господин Сноуден, сказали за два часа до посадки самолёта. Что произошло дальше? Произошла утечка. Представители американских спецслужб, я думаю, пусть они на меня не сердятся, могли бы действовать и более профессионально, и дипломаты, кстати, тоже. После того, как узнали, что он летит к нам и что он летит транзитом, оказали давление на все страны, куда он мог бы добраться, на все латиноамериканские страны, на европейские, - заявил глава государства. -

В отношении Сноудена могли бы это сделать. Что мешало-то? Нет, всех напугали, он автоматом остался у нас в аэропорту, засел здесь, у нас. И что мы должны после этого делать? Отдать его туда? Заключайте тогда с нами соглашение. Не хотите, не надо. Отдавайте наших бандитов. Не хотите, не надо. А почему же вы требуете от нас выдачи в одностороннем порядке? Что это за снобизм такой? Надо учитывать интересы друг друга, надо работать и искать профессиональные решения».

Владимир Путин также подчеркнул, что Россия не получала никакой секретной информации от Сноудена: «У нас нет никакого желания привлекать его к какому-то сотрудничеству, выкачивать из него какую-то информацию. Он и никогда не пытался нам ничего давать, а мы ничего не пытались из него выуживать».

Американский журналист поинтересовался, сможет ли теоретически дожить Сноуден до старости в России. «В принципе он обрёк себя на достаточно сложную жизнь. Что он будет дальше делать, я даже не представляю. Понятно уже, что мы его не отдадим, он может себя чувствовать здесь в безопасности, - заявил глава государства. - Но дальше-то что? Может быть, пройдёт какое-то время, и сама Америка поймёт, что имеет дело не с предателем и шпионом, а имеет дело с человеком, у которого есть определённые убеждения, их можно оценивать по-разному».

В ходе интервью была затронута и тема предстоящей сочинской Олимпиады. Американский журналист задал вопрос, не появятся ли какие-то негативные последствия для Игр в связи с принятием в России «законодательства против лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией». «Я надеюсь, что никаких негативных последствий не будет, тем более что у нас нет законов, направленных против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Вот вы сейчас об этом сказали, вы как бы создаёте иллюзию у миллионов зрителей, что у нас есть такие законы, а в России таких законов нет, - заявил Владимир Путин. - В России принят Закон о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних, это совершенно разные вещи».

Глава государства также сообщил, что в последнее время предпринимаются попытки дискредитировать проведение будущих Олимпийских игр. «У нас, во-первых, люди нетрадиционной ориентации никак не ущемляются ни в профессиональном смысле, ни в уровне заработной платы, наконец, даже если они достигают каких-то высот в творчестве, в работе, они не ущемляются даже с точки зрения признания их результатов со стороны государства, я имею в виду награждение их орденами, медалями. Они абсолютно полноценные и равные в правах граждане Российской Федерации», - подчеркнул глава государства.

«Между тем, те, кто нас пытаются учить, в частности некоторые наши коллеги и друзья из Соединённых Штатов, должны были бы знать, что в самих Соединённых Штатах немало проблем с людьми нетрадиционной ориентации, - сообщил Владимир Путин. -

Вам известно, например, что в некоторых штатах, в Соединённых Штатах, до сих пор нетрадиционная сексуальная ориентация признаётся уголовным преступлением? В частности, в Оклахоме, как мне сказали, и в Техасе. Может быть, те, кто мне об этом говорил, ошибаются, но вы проверьте. И если это действительно так, то тогда вообще очень странной является ситуация, когда нас пытаются учить те, кто сами не являются примером для подражания».

Владимир Путин также отметил, что не будет являться преступлением ношение знаков, символизирующих однополые отношения, например, радужных значков.

Всего, по словам Владимира Путина, на подготовку к Олимпийским играм будет истрачено 214 млрд рублей. «Из них 100 млрд – чисто государственное финансирование, а 114 – за счёт инвесторов. Ещё больше денег израсходовано на инфраструктуру», - заявил Владимир Путин. «Мы построили сотни километров новых дорог, десятки мостов (десятки мостов!) и тоннелей. Мы построили фактически две новые дороги, одна была реконструирована, она фактически как новая, а вторая совсем новая, автомобильные дороги от берега моря в горный кластер.

Мы построили от берега моря в горный кластер железную дорогу. Мы проложили две дополнительные газовые трубы, чтобы обеспечить энергетику в регионе.

Мы построили электростанцию и 17 подстанций. Мы создали новый медицинский центр, мы построили 43 гостиницы с десятками тысяч современных гостиничных мест. Вот всё это, надеюсь, будет служить людям на десятки лет вперёд», - отметил глава государства.

Прокомментировал Путин и приговор Навальному.

Президент России Владимир Путин заявил, что приговор Алексею Навальному не является тем случаем, когда оппозиционера хватают за критику власти, отметив, что в данной ситуации речь идет об отношении не к оппозиции, а к человеку, который, по мнению правоохранителей, нарушил закон.

«По этому делу есть обвинительные приговоры суда. И люди, которые получили обвинительный приговор, согласились с ним и даже отказались его оспаривать. Так что это не тот случай, когда просто оппозиционера хватают за то, что он власть ругает, там есть, над чем подумать и о чем поговорить и суду, и правоохранительным органам в целом».

По его словам, речь здесь идет об отношении «не к оппозиции, а к человеку, который допустил, по мнению правоохранительных органов, нарушение действующего закона».

«Ведь где этот господин ни появляется, там всегда он что-то следит, как у нас говорят, всегда за ним какая-то проблема: то спирт, говорят, или спиртовой завод там утащил, то с лесом какие-то проблемы, то у него обнаружились фирмы за границей, он их не задекларировал. Это очевидный факт», - сказал президент.

Отвечая на вопрос о Навальном, Путин также отметил, что некоторые оппозиционеры могут использовать тему борьбы с коррупцией не для решения проблемы, а чтобы заработать себе очки.

«Этот господин (Навальный) оседлал очень модную тему борьбы с коррупцией. Повторяю еще раз, для того чтобы бороться с коррупцией, прежде всего, самому нужно быть кристально чистым. Но там есть проблемы. В этой связи у меня, к сожалению, есть подозрение, что это просто способ завоевать очки, а не истинное желание решать проблемы», - сказал он.

Комментируя предстоящие выборы мэра Москвы, Путин отметил, что федеральная власть будет сотрудничать с любым градоначальником. «Кто бы ни был избран москвичами, федеральная власть будет работать с любым будущим мэром Москвы, - это совершенно очевидный факт», - сказал он.

В конце интервью журналисты спросили Владимира Путина о теме, которая активно обсуждалась в блогосфере после отпуска президента - о пойманной им щуке. «Щуку я действительно поймал. Это первая моя щука в жизни вот такого размера. Там внутри у неё оказалась ещё рыбёха, внутри щуки, граммов на 250 или на 300. Тащил я её три минуты, это всё зафиксировано». Владимир Путин также сообщил, что после этого изменил своё отношение к рыбалке: «Я, честно говоря, был такой, ну, никакой рыбак, но это породило у меня определённый интерес к рыбалке. Но после этого я, пожалуй, займусь рыбалкой по-серьёзному, мне понравилось», - добавил глава государства.

 

Что думаете, не удастся миру отстоять Сирию? Ведь столько массовых протестов в Германии, во Франции, Турции, США, Канаде, и наш правильно настаивает на решении сирийской проблемы в рамках международного права...

Обновлено 04/09/13 21:18:

Путин: "Конгресс США врет. И знает, что врет. И это печально":

«На одних из д:)тов в Конгрессе конгрессмен спросил у господина Керри (госсекретарь США Джон Керри), есть ли там «Аль-Каида». Говорит: «Нет», – сказал Путин.

При этом Путин отметил, что основным боевым звеном в Сирии является «Аль-Насра», а это подразделение «Аль-Каиды». «И они знают об этом. Врет и знает, что врет, это печально», – сказал Путин.

Заявление было сделано в среду на встрече с членами Президентского совета по правам человека.

Также Путин добавил, что готов поручить МИДу посодействовать Совету по развитию гражданского общества и правам человека для контактов с американскими НПО и гражданским обществом.

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Интервью Первому каналу и агентству Ассошиэйтед Пресс

17:02, 4 сентября 2013

Автор: cara_mia

Комменты 129

Аватар

опять политика...нам ее и в телевизоре и в газетах уже по горло хватает(

Аватар

Хорошее интервью живого адекватного человека. А Вера враг российского народа, смысл с ней спорить? Спорить нужно только с теми, кто переживает за страну.

Аватар

отличное интервью. молодец президент!

Аватар

А где сейчас Медведев? Что-то его совсем не видно и не слышно

A

ни слова правды

Подождите...