Женщины, в среднем, говорят значительно больше мужчин. Конечно, есть и среди мужчин болтуны, каких поискать, и среди женщин молчуньи, но в целом распределение именно таково: женщины чаще болтают, мужчины чаще немногословны. Это социальный факт, наблюдаемый тысячелетиями. И это удивительно, потому что в традиционном обществе женщине лишний раз рот открывать не полагалось.

Так, в Шотландии в 1567 году придумали специальное приспособление против женской болтливости. Его называли scold's bridle или brank's bridle («ругательская уздечка»). Оно представляло собой железную маску или обруч, которые плотно обхватывали голову женщины. С внутренней стороны в такой маске был специальный «ограничитель языка» – стальной язычок или кляп, часто острый, иногда с шипами. Он вставлялся в рот женщины, прижимая язык. Говорение при этом делалось невозможным – любая попытка могла привести к серьёзным повреждениям языка.


Поскольку болтливость считалась занятием, не достойным человека, «уздечки» часто делали похожими на морды и головы животных – свиней, коз, ослов. К лицевой части снаружи иногда приделывали символический длинный язык.

Такие штуковины использовались для наказания женщин, которые слишком много болтали, ругались, сплетничали, врали, а также для тех, что были заподозрены в колдовстве. Некоторые «ругательские уздечки» делали со сменными «язычками»: чем тяжелее была провинность болтуньи, тем более опасный использовался язычок.

Сверху на железной маске часто было кольцо для колокольчика, а сзади или сбоку – для цепи. Судебный исполнитель (или даже муж, наказавший жену) мог провести провинившуюся женщину по городу, по людным местам, чтобы все оборачивались на звон, смотрели на неё и всячески порицали.

Теоретически, закон позволял наказывать такими штуками и мужчин. Однако в реальности мужчин наказывали очень редко и только в крупных городах Шотландии. А вот женщин – постоянно и повсеместно. Использовалась «ругательская уздечка» в Шотландии и Северной Англии долго – до начала XIX века. Некоторое время её также использовали в Америке (в середине XVIII века) и в германских государствах (в начале XIX-го). В Америке – для наказания рабов, в Германии – для наказания людей, содержавшихся в работных домах. Американцы и немцы с австрийцами, правда, наказывали этой штукой не только за ругань и болтливость и не только женщин.

Подпишитесь на наш
Блоги

Антиболтливость

15:54, 1 сентября 2013

Автор: odeyalka

Комменты 41

Аватар

одной девочке на работе явно бы не помешало такое приспособление! Вот как вежливо сказать человеку чтобы он помолчал? хотя бы чуть чуть! ну невозможно сосредоточиться на работе когда кто то рядом трещит по поводу и без повода реально не замолкая как радио!

P

Какой ппц! Меня бы тоже в те времена того самого-по улицам бы водили((

Аватар

Была в шоке когда прочитала книгу Молот ведьм,как распознать и уничтожать "ведьм"...

Аватар

я вспомнила эпизод из Симпсонов про Хэллоуин. когда Гомер на празднике в костюме одалиски разбил окно в доме с воплями"гони конфеты!" а Лиса ему"пап,это наш дом". над Гомером стали ржать,а он на Лису"она ведьма!" и все забыв про позор Гомера дружно погнались за ней)

Аватар

Сейчас некоторым дамам тоже бы не помешал.. Конечно, без живодёрских шипов и пр..

Подождите...