Президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри выступили с новыми заявлениями по поводу того, какие действия Штаты предпримут в отношении Сирии. Один из наиболее вероятных вариантов - ограниченный удар. Речь о наземной операции не идет. Джон Керри также обнародовал сведения, которые американские военные получили от своей разведки в Дамаске. И обвинил Россию в обструкционизме. По словам главы Госдепа, Россия мешает США проводить через Совбез конструктивные решения. Но при этом ориентироваться на ООН Штаты не намерены. Почему же тогда США до сих пор не приняли никакого решения?

Обычно американские официальные лица подчеркнуто пунктуальны. Но в этот раз госсекретарь Джон Керри выступил на три с половиной часа позже, чем было запланировано изначально. С заявлением Обамы вообще вышла путаница. Обещали обращение из Белого дома в прямом эфире, а показали запись - Обама вместе с лидерами балтийских государств. Перед переговорами он решил снова сказать "пару слов о Сирии".

"Ни при каких обстоятельствах мы не рассматриваем военные действия, которые подразумевают наземную операцию и продолжительную кампанию. Однако мы рассматриваем возможность ограниченного вмешательства, которое продемонстрирует не только Сирии, но и другим странам, что международное сообщество беспокоится о запрете на использование химического оружия", - сказал Обама.

Несмотря на решительные заявления, власти США - как будто в растерянности. Удар по Сирии не поддерживают даже ближайшие союзники. Генсек НАТО Андерс Расмуссен заявил, что Северо-Атлантический альянс не будет принимать участия в бомбардировке. Опросы общественного мнения внутри страны показывают, что большинство американцев против военных действий в Сирии. ООН напоминает, что военное вмешательство без санкции Совета безопасности - это нарушение международного права. Кто в этом виноват - Джону Керри известно.

"Поскольку Россия гарантированно блокирует все решения в Совете безопасности, ООН не может подтолкнуть мир действовать так, как он должен. Так что я выскажусь ясно. Президент Обама примет все необходимые меры, чтобы Соединенные Штаты Америки действовали в соответствии со своим планом, на основе наших ценностей и интересов", - заявил Керри. Керри представил четырехстраничный доклад американской разведки в Сирии. Но деталей общественность не узнает. Чтобы сохранить в тайне свои методы работы и источники, документ покажут только представителям профильных комитетов в Конгрессе. По его данным, все снаряды вылетали с территории, где расположены правительственные войска. Они были направлены только в те районы, которые удерживает оппозиция, или же на спорную территорию. За время своего выступления госсекретарь 22 раза как мантру повторил: "Мы знаем", но доказательств так и не предоставил.

"Мы знаем, что за три дня перед атакой химические войска Сирии были в этом районе и проводили подготовку. И мы знаем, что теми, кто режим поддерживает, было сказано подготовиться к атаке, надеть защитные маски и принять меры предосторожности, которые нужно при использовании химического оружия. Мы знаем это, поскольку это довольно специфические меры", - рассказал Керри. Инспекторы ООН, по словам Керри, не смогут сообщить ничего нового для американцев. Их задача выяснить - применялось ли химическое оружие вообще, но не определять, кто именно стрелял. А это, уверены в Штатах, уже известно.

Американская разведка точно посчитала и число жертв: 1429 человек, из них 426 - дети. Не совсем понятно, как одновременно американцам удается получать настолько точные сведения, и при этом нет ни одной физиологической пробы, которая подтвердила бы использование химического оружия 21 августа под Дамаском. Зато сирийская оппозиция снова передала видео новой химической атаки. Башар Асад якобы расстрелял школу. Семеро погибли. Душераздирающие кадры, где дети корчатся от боли, убеждают, что тот, кто такое устроил - злодей. Чтобы не возникало сомнений, плачущая девочка в кадре произносит имя Башара Асада. Шокированный зритель и не подумает, а правда ли это.

Решение о дате нанесения военного удара по Сирии остаётся за Конгрессом США, который вернётся с каникул 4 сентября, сообщает Евроньюс.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Если завтра война...

00:49, 1 сентября 2013

Автор: aniase

Комменты 231

Аватар

американская демократия наступает. надо полагать, нефтянники и оружейные бароны уже подсчитывают грядущие запредельные прибыли. А Обама... а что Обама? вполне себе марионетка. а то ведь так и без поддержки недолго остаться, если демократию на ближним востоке не защищать традиционными американскими методами.

Аватар

США позарез нужна третья мировая на нашем континенте - в Евразии. Проблем выше крыши, собственный долг огромных и размеров и растёт катастрофическими темпами, эксплуатируя без остановки печатный станок, они всё равно не решают своих проблем. Таким образом решили выйти из них, как всегда: 1-ая мировая, 2-ая мировая и прекрасно нажиться на этом выйдя в мировые экономические лидеры, сделав всех своими должниками и став абсолютным и ЕДИНСТВЕННЫМ гегемоном на планете. Мирового правительства нет, есть англо-саксы - США + Британия со странами содружества, которые всех пытаются под себя подмять. Как же они ушлёпки задрали. В Средние Века под видом пропаганды христианских идей/борьбы с язычниками/неверными заливали землю кровью во время крестовых походов, сами тупо грабили Ближний Восток. затем колониальные войны. Затем уничтожили империи конкурентов: первой была уничтожена Испания с легендарной испанской армадой, потом Франция убита фр. революцией и наполеоновскими войнами, затем кайзеровская Германия, Османская и Австро-Венгереская империи, затем Российская империя, казалось бы, с Россией покончено навсегда (как с Австро-Венгрией : кто это , что? два послушных ничего не значащих, легко управляемых клаптика земли), но их ждал неприятный сюрприз: Россия возродилась в империи Советской, СССР - одолели, казалось бы наконец нет конкурентов - единоличное правление, можно всех пустить в расход себе на благо, и единолично управлять планетой и её ресурсами, но вот засада, пока валили СССР успел окрепнуть Китай (ха-ха) и Россия начала показывать зубы, пока ещё слабые, но уже довольно острые, которые быстро растут после продолжительной и, казалось фатальной болезни, - надо срочно всех добить пока не окрепли. И конечно надо продолжать дальше поразитировать на всём мире, списав все свои долги, третья мировая на континенте Евразии нужна позарез, как можно быстрее, как только Евразия захлебнётся в крови - США будут спасены.

Аватар

Обама доведет США до развала. Техас уже жаждет отделения, за ним и другие подтянутся. Я не Ванга, но я предсказываю разделение штатов на мелкие государства. Кто-то давно предсказал, что Америку погубит черный президент, все к этому и идет.

I

Сейчас слышала, что Барак заявил, что на Конгресс насрать, он хочет херачить по Сирии по-любому, ибо ОН ЗА НАРОД! О, ДА, БАРАК, МЫ ВЕРИМ ТЕБЕ!

Аватар

Гореть Башару в аду вместе со своим отцом и братцем Кстати, а почему, когда год назад Америка предложила России международный контроль над хим.оружием, наши политики отказались от этой идеи?

Подождите...