Создание условий для грудного вскармливания в офисах окажет благоприятное воздействие не только на развитие ребенка, но и на продуктивность работы компании, считают представители Международной организации труда (МОТ). Они выступили с предложением создать условия молодым матерям для кормления грудью без отрыва отработы.

Лаура Аддати, эксперт по охране материнства МОТ объясняет: «Сегодня в более чем 65% стран мира ввели законодательные нормы, гарантирующие матерям оплачиваемые перерывы для ухода за новорожденными или ежедневный сокращенный рабочий день. Примерно в четверти всех стран матерям до сих пор не обеспечены перерывы на кормление на работе. Особенно это касается стран Азии, Латинской Америки и стран Карибского бассейна. Ситуацию необходимо менять».

В российском Трудовом кодексе присутствует статья, посвященная праву женщины на грудное вскармливание. Согласно 258 статье, женщина, имеющая ребенка до 1,5 лет, может делать перерыв на кормление каждые 3 часа длительностью 30 минут. Матери двух и более детей время положенного «перерыва» увеличивается до часа.

Мировые исследования подтвердили, что женщина остается работать дольше в той компании, где созданы условия для кормления ребенка. Так что ценных сотрудниц, ставших матерями, можно удержать в коллективе путем создания специальных комнат для кормления грудью или сцеживания молока.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мамам предлагают кормить грудью в офисе

00:48, 9 августа 2013

Автор: bar_paly

Комменты 125

Аватар

Я живу в Нидерландах, работаю, ребенку 5 месяцев. 2 часа в день мне полагается на скачивние. Для этого отведена специальная комната, которая закрывается на замок. По-моему это просто необходимо для кормящей мамы, которая продолжает работать.

Аватар

ТОЛЬКО если специальные комнаты. Грудное вскармливание - важная часть взаимодействия матери и ребенка, во время этого процесса крайне желательно, чтобы мать выполняла действия не механически, а поддерживая с ребенком контакт. Потому что если мать будет ваять презенташку и параллельно сиську ребенку подпихивать, толку от этого будет ноль. И опять же - нужна вторая комната с яслями, иначе что - open space, где возле столиков дети лежат в люльках? Жесть!

Аватар

А у меня ваще прикол, уволилась по собственному и внезапно забеременела (ну т.е. планировали давно и как раз после получилось)... ну и сижу типа безработная))) под шумиху второго вот. Не представляю как мамы работающие с грудничками справляются. Знаю что справляются, но лучше ребенку с мамой дома полюбас.

Аватар

В идеале, дома с ребенком проводить надо первый год его жизни точно. Ребенок остро нуждается в материнской опеке, да банально в ее запахе! А тем более регулярному кормлению грудью.

Аватар

Грудной ребенок должен быть дома с мамой.

Подождите...