Рене Мальтет родился в 1930 году. Фото сюжеты Рене Мальтета уходят с молотка. А портфолио известного француза собирает, тщательно хранит и делится им в интернете сын знаменитого фотографа Робин Мальтет.

Фотографировать Рене Мальтет начал в возрасте 16 лет, мечтая стать режиссером художественных фильмов. Однако, за неимением профессиональной камеры всерьез занялся фотографией. Большую часть своей жизни независимый фотограф Мальтет сотрудничал с фотоагентством «Рафо», для которого и были сделаны его лучшие снимки.

Рене Мальтет — яркий представитель французской жанровой фотографии, известный своими ироничными зарисовками с натуры. Рене Мальтет придал идее «решающего момента» свое собственное, веселое и одновременно трогательное звучание.

Фотограф, поэт, юморист, один из первых защитников окружающей среды, Рене Мальтет обладал талантом улавливать смешные и курьезные ситуации из повседневной жизни.

   Интересный факт, что устаревшее значение его фамилии во французском языке - «вздорный человек», что в некотором смысле соответствует его необычной творческой фантазии. Комические, поэтичные, с тонким юмором фотографии Мальтета публиковались в различных изданиях по всему миру, среди них: "Stern", "Life", "Epoca", "Camera", "Asahi Camera", а также участвовали во многих выставках и были представлены на почтовых открытках, призванных популяризировать и донести до широкого зрителя работу автора. Мастер французского фотоюмора Рене Мальтет умер 8 ноября 2000 года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Рене Мальтет. Гений фотографии

15:32, 7 августа 2013

Автор: kolbaska-81

Комменты 6

Аватар

Потрясающие фотографии. Фото семьи на прогулке очень понравилось :)

Аватар

интересные фотографии!

N

с семьей какая забавная фотография! я не сразу поняла: ну идут себе и идут :)

Аватар

хм)... интригующие фотографии, хочется разглядывать

Аватар

Отличные фото. спасибо за пост!

Подождите...