При общих затратах 35 млн. $ Район № 9 собрал 213 млн $ только на билетах, так что Нил Блокамп получил, к нашему удовольствию, зеленый свет на следующий проект- "Элизиум", который я ждала с начала съемок. Прокатчики любезно, для самых одаренных, уточнили, что рай не на земле, ну да ладно...

Среди источников вдохновения- Стенфордский тор (Вики Вам в помощь, интересно почитать), а так же жизнь Блокампа в ЮАР до 18 лет (прообраз Земли в фильме) и последующий переезд в Канаду (не то чтобы Элизиум, но контраст видимо был поражающим. Кстати, Элизиум снимали в Ванкувере).

За пару дней до Элизиума посмотрела многострадальную "Европу" (а Копли и там, но без бороды), которая настолько тошнотворная, что даже ругать не хочется. Не смотрите! Как можно снять скучно космическую катастрофу?!? Можно! А вот и Копли без бороды

Возвращаясь к Элизиуму.  Блокамп молодец (В 21 год не зря номинировался на Эмми за спецэффекты). Прекрасный фильм. Лично мне  эстетически ближе Район № 9 (не так загружен спецэффектами, и ближе к социальной драме), но в Элизиуме больше масштаб трагедии и снимали все таки боевик.

У ФИЛЬМА РЕЙТИНГ R!!!!!!!!!!!!

Так что в анамнезе никаких соплей и розовых закатов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

От Мэтта Деймона остались достаточно нейтральные впечатления. Отрабатывает свою роль на 150 %, все супер... но не показался а еще и пара моментов с ним просто не понравились, но это немногоие оргехи сценария (и вообще, это дело вкуса, а я  точно не эталонный метр ;)).

Кстати, Блокамп сперва роль Макса предложил солисту южноафриканской группы Die-Antwoord (на существо с белыми волосами не смотреть, оно не в кастинге)

потом вот этому странному типу уголовной наружности

Короче, Мэтт Деймон вполне пристойный вариант (Эминем точно не вдохновил. Он кстати согласился сниматься, только если съемки Земли будут проходить в Детройте, молодец, патриот малой родины, но съемки прошли в Мехико).

Шарлто Копли....

    В посте уважаемой Net-net про бороды я уже засветила свой нездоровый интерес к бородатым мужикам, а тут палюсь по полной. Замечательный пакостный персонаж, сыгранный замечательным актером. Прям буду пересматривать ))) В общем, отвел душеньку Шарлто после угнетения Викуса в Районе № 9. Фильм во многом держится именно на нем (надо же, друзья с Блокампом с юношества, и как сработались, любо-дорого смотреть).

При общем техническом обеспечении зачем Крюгеру меч? Наверно, что-то глубоко  фрейдистское...

Джоди Фостер просто блеск, замечательный Министр, не прибавить, не отнять. Сурова и Угнетающа!!!!! Первый в ней такую "суть и су*ность" разглядел Спайк Ли в "Не пойман-не вор".

Латиноамериканская составляющая - звезды Мексики и Бразилии Алиси Брага (Город Бога, На дороге- вот там она супер!), Диего Луна (У Куарона он круче), Вагнер Моура (раньше не видела, или видела, но не запомнился). Все они угнетенные архетипы- Мать, Друг, Помощник и т.д.- ну есть и есть, и слава Богу. Ничего нового в вышеназванные архетипы не привнесли. Брага вообще один в один как в "Я-легенда". Традиционный умирающий ребенок тоже есть. Вообще, штампов гораздо больше, чем в Районе № 9, но и бюджет гораздо больше, а значит больше контроля и давления со стороны продюсеров.

Уильям Фихтнер появился на чуть-чуть, но смотреть приятно. А вот фоточек то его из фильма я не нашла. 

Почти 2 часа пролетели в миг, хочется пересмотреть и посмаковать. Одним словом, синдрома "второго фильма" у Блокампа не произошло. Если вам близка концепция "золотого миллиарда", то вот ее наглядная иллюстрация...Мощный фильм, не без недостатков, но здорово! Недостатки-киноштампы (куда ж без них). Самоцитирование (район № 9) и цитирование классики (мне узнался в паре эпизодов оригинальный "Вспомнить все")-это не недостатки, а радость узнавания.

Кстати, дала маме почитать книгу "Экономика Голливуда" Эдварда Эпштейна, так после прочтения мама сделала 2 вывода. 1-зауважала Шварценеггера за его предпринимательскую хватку, 2 (основное)- при таком подходе к кинематографу ЧУДО, что в Голливуде появляются умные фильмы, и надо их ценить и закрывать глаза на недостатки.

А на счет победы добра над злом, ну-ну, всем удачи. В этом смысле Район № 9-фильм гораздо более жизненный, чем Элизиум.

Детей можно вести лет с 12.

А впереди Гравитация!!!!

Болеем за Буллок (ну и за Клуни заодно) под руководством Куарона в жестоком космосе!!!

Фото Кинопоиск, другие открытые истоники, всех не помню, фотки собирала с 2011 года

Обновлено 08/08/13 14:29:

PS оргехи сценария-это не умный кинематографический термин, а постыдная опечатка , огрехи (((((

Подпишитесь на наш
Блоги

ЭЛИЗИУМ

15:51, 8 августа 2013

Автор: northern_pony

Комменты 49

P

Я пошла на фильм под впечатлением от района номер 9, но была несколько разочарована второй половиной(((слишком много штампа потом было(((понимаю что блокбастер плюс мэтт плюс бюджет плюс боссы студийные, но все равно заштампованный конец убил.

Аватар

Элизиум ждала. Пойду смотреть в обязательном порядке. По вашему посту: "Европа" вполне недурной фильм в своем жанре. Но его надо ставить в один ряд с "Луна 2112", а не с таким творением, как "Э". Алиси Брага отлично справилась с ролью в фильме "Потрошители", где отлично спелась с Джудом Лоу! Вот уж парочка была! Особенно момент в конце под Sing it back.

Аватар

не люблю апокалипсические утопические фильмы, т.к. меня в тепленькое местечко точно не возьмут- у меня блата и бабла нет.

Аватар

нет только меч, но и шортики классные )) тут как раз обсуждали "носить или не носить" ну раз такой крутой чувак не стесняется...))

Аватар

Да Джоди отлично вписалась и в " не пойман ,не вор" плюсуюсь- она просто супер

Подождите...