Вчера, если помните, обещала сделать вторую часть поста про зеркала более мистической. До поста Большого Брата будет, конечно, далеко, ибо я не такой великий сказочник. "Путь к себе". Тибетскими монахами была разработана удивительная техника «возвращения к себе», где зеркало используется как прибор перенастройки своего сознания. Эта древняя техника предусматривает длительное вглядывание в собственное отражение, в полной тишине и не моргая. Время наблюдения постепенно увеличивают, доводя до 5-7 минут. Практикующие эту технику часто вместо собственного лица в зеркале наблюдают и другие лица, сменяющие друг друга. Их называют вариациями собственного лица, отражающими человека, но в его прошлых жизнях. Тибетская практика предупреждает, что мозг может вызвать из зеркала и образы собственных грехов в прошлых жизнях.

"Излечение". Один из ученых средневековья Теофаст Парацельс лечил своих больных с помощью зеркал. Один из способов излечения заключался в том, что с помощью заклинаний и магических формул Парацельс «уговаривал» темные энергии болезни перейти в отражение больного, посаженного перед зеркалом.

"Фен-шуй". В фэн-шуй считается крайне негативным расположение зеркала прямо напротив входной двери. Через нее в дом входит основное количество полезной энергии. Встретив в самом начале своего пути зеркальную поверхность, эта энергия, не успев распространиться по дому, отразится обратно наружу.

"Легенды о зеркалах". Восточные легенды говорят о том, что в зеркалах заключены души всех, кто смотрелся в них. И это значит, что зеркало может приносить несчастье: если оно хранит отражение злого человека или дурного поступка, то и само становится злым. Его нетрудно отличить от обычного, доброго: оно всегда холодно на ощупь, сколько его ни нагревай, и перед ним гаснут свечи. Такое зеркало может стать причиной бедствий для своего хозяина, даже привести к смерти. Нужно разбить это зеркало - только так можно избавиться от проклятия, которое в нем заключено. Легенды утверждают, что через зеркало можно навести порчу. Если человек с недобрыми пожеланиями посмотрит в ваше зеркало, они могут сбыться. Иван Грозный требовал, чтобы зеркала для его семьи изготавливались только слепыми мастерами - такой точно не сможет навести сглаз или порчу. Китайское предание гласит, что зеркало было придумано и подарено человечеству сатаной. Оборотной стороной способности зеркал отражать солнечный свет является то, что демоны и сверхъестественные существа в них не отражаются: нечисть к свету не имеет отношения, поэтому лишена зеркальных двойников. Согласно японской мифологии, бог-создатель Изанаги дал своим детям зеркало и велел каждое утро и каждый вечер глядеть в него, стоя на коленях, до тех пор, пока не уйдут злые мысли и чувства. Древнеиндийский бог Яма, владыка царства мертвых, при помощи зеркала в своих владениях оценивал состояние кармы попавших к нему душ. На зеркалах гадали в Древнем Китае и Индии, в древнеиндейских государствах Южной Америки. В Древней Греции особенно искусными в гадании на зеркалах считались колдуньи Фессалонии. по материалам: http://mirror.tj/

Подпишитесь на наш
Блоги

Немного о зеркалах-2: Мистика зеркал

16:06, 21 декабря 2009

Автор: Torho

Комменты 15

Аватар

Свои зеркала надо любить. Есть много примет, связанных с зеркалами, большинство дурные, наверное, в этом есть какое-то зерно смысла. Да, и гаданье на зеркалах считается самым опасным, но и эффективным, только гадать надо в гордом одиночестве, а это как-то, страшновато. )))

Аватар

опасны эти рекомендации..

Аватар

а я просто зеркала не люблю...всегда они меня пугали...смотрюсь только по нужде в них.. а про отражение которое повело себя иначе чем человек в него смотрящий как раз вчера был фильм "глубина" ужас.. в мужа вцпеилась в этот момент,когда он смотрит в зеркало крутит головой.. потом отварачиваеться..а отражение нет!!

Аватар

я не усну пока все зеркала не переверну в комнате и створку зеркального шкафа закрываю другой створкой...но это только ночью, а днем не боюсь

Аватар

мне кажется если смотреть не моргая куда угодно по любому глюки увидишь тем более в зеркале так что это наверно не лица из прошлых жизней а усталость глаз и напряжение мозга как то так)

Подождите...