Животное по кличке Кузя занимает должность помощника библиотекаря.

Ставку для кота придумали специально. В качестве вознаграждения за труд Кузя получает кошачий корм, а также угощения в виде свежего рыбного филе и мяса. В бухгалтерии документов на кота заводить не стали, поэтому «зарплату» ему выплачивают сами сотрудники библиотеки.

Свои обязанности кот выполняет во время детских праздников в библиотеке. Он изображает ученого кота. В дни представлений Кузя надевает галстук-бабочку. В обычные дни его просто расчесывают и моют сухим шампунем. Кузя проводит в библиотеке лишь рабочее время, ночует он на улице.

Заведующая отделом инноваций и массовой работы центральной библиотечной системы города Анна Лапшина рассказала, что кот появился в учреждении в октябре 2012 года. Первое время он просто гулял рядом со зданием, но затем заведующая библиотекой велела Лапшиной либо забрать его домой, либо взять на работу, «чтобы он не замерз». В последствии коту выправили ветеринарный паспорт, а затем и назначили помощником библиотекаря.

Котов также трудоустраивают в Эрмитаже: там они числятся мышеловами. Эта традиция появилась в Петербурге еще при Екатерине II. Кроме того, должность мышелова есть также и у котов, которые живут при резиденции премьер-министров в Великобритании. Сейчас эту должность делят между собой кот Ларри и кошка Фрейя.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кубанского кота устроили на работу в библиотеку

23:47, 1 августа 2013

Автор: anekdot39

Комменты 12

Аватар

Не, ну пошто кота на улицу выгоняют, могли бы на пол-ставки сторожем устроить

Аватар

У нас на работе (в ремонтной зоне) живет целая кошачья династия -кошка-бабушка(лет 12), ее дочь-мама, кот-зять(пришел жить с окрестных домов) и котенок.Так они тоже считаются работниками-мышеловами.Правда мы сами им кормим.

Аватар

У нас почти в каждом магазине и офисе такой помощник есть. Да и вобще кошечек тьма. Года два назад по приказу какого-то изверга перетравили всех бродячих собачек, так котов расплодилось очень много.

Аватар

Девочки, а можно оффтопом: это только я не могу некоторые посты комментировать в силу своей вшивости, или у всех так?

G

еще в студенческие годы, возле нашей общаги был книжный магазин, так там кошка постоянно на книгах спала. Не помню, как ее звали, но она была старой, лет 12 наверное. У нее была копилка, каждый кто покупал что-нибудь в магазине кидал туда мелочь, копеечную сдачу.

Подождите...