28 миллиардов рублей в год — цена дополнительных выходных для москвичек в их «критические дни». Так посчитали экономисты и депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, предложивший россиянкам по 2 дня оплачиваемого отпуска в месяц в «эти дни». Оплачивать такие выходные законодатель предлагает за счет работодателя. Ранее Дегтярев, кандидат ЛДПР в мэры Москвы, в своей предвыборной программе обещал предоставить женщинам три отгула в «критические дни». Такой же закон — отпуск на два дня во время критических дней для женщин — пытался инициировать три года назад в отдельно взятой Удмуртии депутат от ЛДПР Энвиль Касимов. 80% республики были «за», но закон не приняли. Позже Касимов в Facebook написал, что хочет стать женщиной, точнее «старой ворчливой бабой», и перешел в лагерь единоросов. А зря закон не приняли, считает нынешний инициатор законопроекта, зампред Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев.

Однако глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев (ЕР) назвал этот законопроект непродуманным.

"Это совсем несерьезная тема. Эта тема, которая должна регулироваться коллективными договорами, условно говоря. Потому что там, в коллективе, все все понимают и знают. Если мы это регулируем федеральным законом, возникает куча проблем: каким образом подтверждать это право? Как это подтверждать, когда женщина находится в таком, скажем, переходном периоде? Требовать со всех медицинские справки?" – заявил он. 

Подпишитесь на наш
Блоги

День ''красной армии''

07:01, 30 июля 2013

Автор: jewishgirl

Комменты 91

Аватар

А я бы хотела, чтобы я могла взять по желанию два-три дня в месяц, если мне нужно, идея неплохая вообще-то.Я в "эти дни" плохой работник, нервный и занудный, несмотря на анаьгетики и успокоительные сиропы.

Аватар

В некоторых российских компаниях есть такое - предоставить отпуск на 1 день месячных. Подтверждение не нужно, просто у женщин есть право один день в месяц взять без ущерба для зп, вот и все. И мне кажется, это норм. У меня иногда бывает, что я в первый день готова на стенку лезть :(((

Аватар

терпеть не могу когда говорят дни красной армии, критические дни, гости и прочий бред. дет сат блин. попашивает романами в мягкой обложке - нефритовый жезл и лоно страсти, блин. есть нормальное медицинское название у явления.

Аватар

Я за! дамы у нас работящие, что в эти дни не сделали в остальные догонять.

Аватар

Ой, а я за такой законопроект, тлько пускай женщина сама решает надо оно ей или нет - а то местам и такое наворотишь за день до и первый день что потом неделю разгребаешь... Не то что боли или еще что - голова не работает, вата вместо мозга. Ну и оплата за счет соцстраха.

Подождите...