Более 6000 лет, двое молодых влюбленных были заперты в вечном объятии.

"Любовники из  Вальдаро" - названы в честь маленькой деревни  неподалеку от Мантуи, в Северной Италии, где они были впервые обнаружены.
Любовники -два человеческих скелета,  эпохи неолита, которые были найдены в некрополе в  деревне Вальдаро в 2007 году, тесно прижавшись вместе, лицом к лицу, их руки и ноги были переплетены. Они были выставлены у входа в археологический музей Мантуи, благодаря усилиям Ассоциации, "Любовники  Мантуи", которая ищет постоянный дом для древней пары.


После обнаружения, многие думали, что пара была убита. Это бы хорошо вписываются в историю итальянского региона, который славится многими историями трагической  любви. Мантуя это город, в который  Ромео был сослан и где ему сказали, что его Джульетта мертва.Композитор Джузеппе Верди выбрал его в качестве места для своей оперы Риголетто.
Но последующие исследования показали, что у  скелетов не было признаков насильственной смерти. Они были женщиной и мужчиной, от 18 до 20 лет. Многие считали, что   они умерли вместе, держа друг друга в объятиях морозной ночью. Профессор Сильвия Баньоли, президент ассоциации «Любовники из Мантуи," не исключает такой возможности, но говорит, что более вероятно, что скелеты были заложены в эту позицию после их смерти.

Подпишитесь на наш
Блоги

Любовники из Вальдаро

17:30, 28 июля 2013

Автор: elleni

Комменты 23

Аватар

Любая история - альтернативная история )))) Это, что передавалось из уст в уста с большими искажениями. Что-то подтверждается находками, но в основном догадки. Нет ничего более неточного, чем история!!! Ведь нам остается только верить на слово ))))

Аватар

Очень интересно было бы узнать какие люди жили на севере Италии 6 тысяч лет назад, как они выглядели, какие у них были тогда обычаи и культура. Три тысячи лет назад в тех местах была цивилизация этрусков, но кто же там жил ещё до них? Древнейшая история Европы это какое-то белое пятно.

Аватар

Очень трогательно. Но у меня сложное отношение к таким находкам. По-моему, лучше всего запечатлеть это на пленке и в музее повесить фото, мол, вот какая трогательная находка. А скелеты придать земле. А то какое-то неуважение к мертвым получается - выставить их останки на всеобщее обозрение.

F

как-то слово любовники все опошляет...

Y

Слов нет, очень трогательно. Напомнило про концовку "Собор Парижской Богоматери"

Подождите...