Просить прощения - это поступок слабого или сильного?

И что меняется?

На эти вопросы захотелось порассуждать, на примере личной жизни.

Пример первый - Начальница демон

Без подробностей, сначала была неправа она, потом я, потом вместе, в итоге я сломала карьеру из-за конфликта с начальницей.

Долго я мучилась, правильно ли я сказала, правильно ли я сделала что ушла по желанию и сломала в итоге всю карьеру.

Почему-то эта ситуация не уходила из головы даже когда мне пару раз предложили новую работу, что-то не клеилось.

Прошло пол-года и мое "позднее зажигание" дало плоды - я написала письмо, при чем ночью, при чем в 3 часа ночи, отправила в 8 утра, дабы не показаться идиоткой (хотя 3 или 8 какая к черту разница).

В письме я просила прощения за свой тон. И вы знаете, помогло, отлегло так, что я навсегда забыла ту проблему, а еще через год позвонили с той фирмы, пригласив на работу, я ответила отказом, но получила свой кайф.

Пример второй - Дай мне по морде

Примеры расставаний по инициативе одного из партнеров не часто бывают лицеприятными, так и у меня, бросили, вытерли ноги, а я еще за штаны цеплялась, меня гнали за дверь, а я лезла в окна обернувшись испуганным щенком.

Прошел год и меня накрыло - я должна написать письмо с прощением, а то не отпускает любовь эта, написала, ждала конечно мягко скажем ответной реакции.

Получив еще один хук я вдруг успокоилась, поверите ли, как отрубило, то ли не хватало этого плевка, то ли еще что-то, но когда я написала письмо - все поменялось.

Вопросы к студии: почему так происходит? Неужели прощение так важно?

И кстати я действительно отправляла эти письма адресатам, а не писала и сжигала.

Подпишитесь на наш
Блоги

Удивительная вещь - просить прощение

22:55, 24 июля 2013

Автор: _Lavande_

Комменты 37

Аватар

блин.... я задумалась.... меня тоже бросил плохо мой любимый, но в течение отношений я часто была неправа сама. прошел почти год - а он меня не отпускает, может правда попросить прощения.............

Аватар

Это важно нам самим. Если что-то делается не так как мы считает нужным, у нас остается осадок. И чтобы избавиться от него мы должны выполнить действие, которому нас учат с детства - или простить или извиниться. Вы молодец, надо иметь много силы воли, чтобы не испугаться и быть честным перед собой чтобы сделать так.

I

Мне не в лом просить прощения тут же, чем раньше, тем лучше, ничего не жмет, мне так легко. Почему вы просили прощения - я не поняла вообще. Ну это видимо ваша какая-оо особенность, я не понимаю... Но это хороший способ, если нужно. Мне вот посоветовали простить саму себя, чтобы разрешить свои внутренние конфликты) Причем не один человек посоветовал.

Аватар

Я попросила прощения у человека, с которым не общалась 2 года, стало легче. За собой заметила странную особенность: у близкого мне человека (родственника) не могу просить прощения, а у знакомых/коллег - пожалуйста. Не нравится мне это, но ничего не могу с собой поделать. А вообще стараюсь с людьми говорить на их языке, ибо много раз обжигалась.

Аватар

я сама не легко отпускаю ситуацию и есть люди с которыми я хочу объясниться хотя 8 лет уже прошло. но когда девушка, которая в школе меня травила и я тогда была слабее через 10 лет меня нашла в соц сетях и извинилась у меня это вызвало только смех.

Подождите...