Казалось бы, обычный кот ничем не отличается от тысяч своих пушистых сородичей, но это только на первый взгляд. Джейк – трехцветный кот. Такие случаи очень редко встречаются в природе, потому что так называемого «черепахового» окраса, объединяющего черный, белый и рыжий цвета, бывают только кошки.

Ричард Смит – молодой человек, проживающий в Британии,  даже и подумать не мог о том, что его питомец, которого он купил всего за двадцать фунтов стерлингов, станет настоящей знаменитостью и прославит своего хозяина на всю страну.

Именно так и случилось с котом по кличке Джейк. Многие из вас сразу же задаются вопросом: «а чем этот кот отличается от миллиона своих собратьев?». Джейка Можно смело назвать уникальным. Его шерсть имеет довольно редкий для котов «черепаховый» окрас.

Сейчас Джейку уже одиннадцать месяцев. Благодаря своему невероятному окрасу кот-загадка природы не только ошеломил ветеринаров, но и прославился на всю Британию. Ричард даже не подозревал какое удивительное животное он приобрел, пока ему не окрыли глаза на происходящее в ветеринарной клинике, куда он понес Джейка на обследование и прививки.

«Ветеринар взял котенка и уточнил, знаю ли я, что это девочка. Когда я сказал, что это мальчик, он не поверил своим ушам и проверил, не вру ли я. Когда он убедился, что Джейк мальчик, то не поверил уже собственным глазам, потому что он никогда не видел кота черепахового окраса за все тридцать лет своей ветеринарной практики», - вспоминает Ричард Смит в интервью.

«Врач объяснил, что это невероятно редкий случай, так как самой матушкой-природой заложено, что коты, в отличие от кошек, могут быть только двухцветными, но никак не трехцветными», - сказал молодой человек.

Дело в том, что у котов обычно присутствует только одна икс-хромосома в ДНК, а это означает, что их окрас может сочетать максимум два цвета. «Ветеринар сказал, что это просто авария в ДНК, когда кот черепахового окраса», - сказал Ричард.

Отметим, что уникальность Джейка еще и в том, что он является особью мужского пола, а им родиться трехцветными практически невозможно. В отличие от самцов, особи женского пола довольно часто появляются на свет с красивым трехцветным окрасом шерсти.

Ветеринары также пояснили, что скорей всего трехцветность окраски британского кота является генным нарушением или же мутацией. Только так с научной точки зрения специалисты смогли объяснить случившееся.

Впрочем, на самочувствии их любимца это никак не сказывается. Он о своей уникальности даже не подозревает и ведет себя как самый обычный веселый здоровый кот – ест, спит и играет. А выбрал такого редкого любимца среди нескольких котят пятилетний сын Ричарда - Харви. «Знаете, хоть он и представляет собой ходячую редкость с загадкой природы на пару, мы об этом мало задумываемся. Мы просто любим Джейка, ведь он наш кот», - говорит Ричард Смит.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джейк - один кот на 400 тысяч

12:04, 14 июля 2013

Автор: anekdot39

Комменты 18

Аватар

я думала он говорить умеет. а он всего лишь трехцветный

Аватар

У моей мамы в Калуге во дворе как минимум пять трехцветных бездомных котов проживает. Еще говорят, что трехцветные коты приносят удачу.

Аватар

носик красивый-черное сердечко)

Аватар

суперкот:D

Аватар

Красавец)

Подождите...