В минувшие выходные в Финляндии прошел традиционный чемпионат по переноске жен.

В этом году чемпионат проходил уже в 18 раз и в нем приняли участие 40 супружеских пар. Мужьям было необходимо преодолеть с супругой на плечах полосу препятствий длиной 250 метров. В том числе, пройти через водные преграды и сделать несколько прыжков через перекладины. В первенстве принимали участие и россияне, но лучшие из наших были только двенадцатыми. 

Как выяснилось, финны постоянно перетаскивают своих суженых с 19 века. Дело в том, что тогда было довольно распространенным явлением воровство невест. И воровали их, как правило, с соседних хуторов. Понятно, что для этого молодые мужчины должны были отличаться недюжинной силой и выносливостью. Ведь тащить свою будущую жену приходилось не один километр.

По другой легенде, в конце 1800-ых годов в регионе промышлял бандит  Ронкайнен, наводящий ужас на всю округу, который, принимал к себе в банду только тех мужчин, которые проходили испытания на силу и ловкость. Новички таскали 70 килограммовые мешки через заборы, каменные и водные препятствия. Главной в этом деле была сила. Совершая разбойные набеги на соседние деревни и, утаскивая добычу, прихватывали и баб. 

Как бы то ни было, но финны не забыли свою историю, и теперь чемпионат по перетаскиванию жен стал традиционным мероприятием, на которое собирается немало и участников, и гостей. Участие в нем могут принять пары. Мужчина со своей спутницей должен пробежать около 250 метров, при этом преодолеть ряд препятствий – травяные, песчаные и асфальтированные участки, бассейн. Кстати, «ноша» должна быть не младше 17 лет и весить не менее 49 килограммов.

 Во время мероприятия проходит несколько состязаний. Ночной спринт в пятницу, групповой забег и чемпионат мира в субботу. На чемпионате также награждаются: самая веселая пара, лучший костюм, самый сильный носильщик, пара +45 и самая быстрая пара. Правда, особо ценных призов ждать не стоит – они чисто символические. Ведь здесь главное – получить удовольствие и от души посмеяться.  

Источники: сайты Вконтакте и Электронная Финляндия

Обновлено 12/07/13 12:39:

Видео наконец-то соизволило добавиться. Не 2013 год, но для полноты ощущений...

Подпишитесь на наш
Блоги

Чемпионат по перетаскиванию жен

13:41, 12 июля 2013

Автор: frau-malaeva

Комменты 20

Аватар

я думаю мои 42 показались бы легкой ношей))

Аватар

хаха! а я боюсь чтоб меня на руки брали))) хотя в такой позе (ногами за шею) точно не пробовали меня потаскать)))

O

Надо было отправить жителей Кавказа - у них тоже издревле было распространено воровство невест, так что фору бы дали точно!

Аватар

Прелестно, хорошо иметь сильного мужа :)

Аватар

Вот меня легко было бы перетащить:))) всего-то 43 кг:)))

Подождите...