Бывший министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь приговорен к смертной казни с отсрочкой приговора, сообщает Agence France-Presse в понедельник, 8 июля, со ссылкой на государственное информагентство КНР «Синьхуа». В большинстве случаев, отмечает AFP, в Китае смертная казнь с отсрочкой приговора впоследствии заменяется осужденным на пожизненное заключение.

Экс-министр железных дорог обвинялся в коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями. По версии следствия, занимая пост министра он брал взятки за распределение госконтрактов на строительство железных дорог. Суд над Лю Чжицзюнем начался в Шанхае 9 июня.

Лю Чжицзюнь занял пост министра железных дорог в 2003 году. В 2011 году стало известно о его отставке, причины которой никак не комментировались. Однако новый руководящий пост он не занял, а в ноябре 2012 года его исключили из Коммунистической партии КНР. Исключение из партии в Китае, как правило, предшествует судебным процессам над высокопоставленными чиновниками, хотя официально причины такого решения не называются.

Подпишитесь на наш
Блоги

Борьба с коррупцией на примере Китая

13:04, 8 июля 2013

Автор: jewishgirl

Комменты 33

S

Справедливости ради стоит отметить, что и в Китае закон един не для всех. Партийная элита там откровенно жирует, отвечают по закону только те, кто выпал из обоймы. Когда я училась за рубежом, меня поражала роскошь и богатство китайцев. Они постоянно закупались безумно дорогой дизайнерской одеждой на свои карманные деньги, пока мы, русские, ходили по h&m и скидывались на кино. У всех у них родители - чиновники, это никто не скрывал.

Комментарий был удален

C

Сегодня только прочитала про громкий скандал в посольстве США в Гайане. Дипломата торговал американскими визами и выдавал документы в обмен на секс. Туристы стали жаловаться, что их заявления не рассматривались месяцами, а визу можно получить только за деньги или в обмен на секс. Причем, это Эди Дюран просто по бешеной цене продавал визы коррумпированным бизнесменам и наркоторговцам аж за за $15 тыс!!! Интересно, а сколько за такую секс-коррупцию ему дадут?)

Аватар

У нас бы по шонелям ходил. Тьфу. А кто в теме - нет ли там тех, кто отмазался? пока впечатление, что все, чья вина доказана, без разбору чинов и знаний несут ответственность. Это вау.

U

никакой смертной казни, но наказание должно быть строгим и главное неотвратимым, а не избирательным. не надо так далеко смотреть, успешный пример борьбы с коррупцией - Грузия, по крайней мере если с т.н. элитарной коррупцией не покончили, то на бытовом уровне, считается, её практически нет.

Подождите...