Уж коль, в последнее время стали появляться посты с просьбой дать совет и помочь морально, и словом добрым и мудрым, то и я решила узнать ваше мнение вот на какую ситуацию! 

У меня есть друг. Учились вместе лет 10 назад в институте и по сей день общаемся и дружим. Многое повидали, много пережили, ссорились, мирились. В общем, все как у всех простых смертных. 

Но в последнее время он как-будто стал вампирить. Как мы с подругой говорим в шутку - "подсасывать"! ))) Любой разговор или переписка в соцсетях сводится к каким-то разборкам и выяснениям отношений. Притом, что нам и выяснять то особенно нечего, но каждый раз что-то новое обнаруживается. 

Он мужчина южный, довольно вспыльчивый, но к этому мы уже все привыкли и как-то обходилось обычно. Сейчас он благополучно (как мне кажется) женат на красивой девушке. Несколько лет они вместе, он утверждает, что дико влюблен и души в супруге не чает (да она и правда классная). И слава Богу, казалось бы. Живи и радуйся. Денег там куры не клюют. Все могут себе позволить. Молодые и счастливые. 

Но каждый раз, когда мы начинаем общаться у него находятся ко мне какие-то претензии. Я уж не знаю находятся ли у него претензии к другим своим друзьям. Но такая ситуация начинает не просто напрягать, а раздражать. Если я не отвечаю по тел, то мне ставится претензия, что мол "что за игнор, почему трубку не поднимаешь!?", если я сижу вконтакте (а там я как правило только музыку и слушаю), то мне ставится аналогичная претензия "почему не отвечаешь? я тебе писал вчера, позавчера и третьего дня, и десятого!". Начинаешь отвечать, что мол.. не видела, не слышала, была там, сям.. начинаются дальнейшие нападки, что это некрасиво, что за дела, почему нельзя перезвонить! Короче говоря, ощущение, что я либо замуж вышла, либо перед папой отчитываюсь! 

Но и это не так страшно, как постоянные недопонимания в переписке! Я уж и писать даже ему боюсь, т.к. каждый раз наша беседа заканчивается скандалом. У него есть дурацкая привычка учить жизни: будь добрее, будь мудрее, будь терпимее, у тебя проблемы в жизни помолись, попроси Бога, что б дал тебе и мужа, и  работу и т.д, и тд. Я как правило благодарю за совет и стараюсь от темы уйти. Но его так прет мне цитаты и афоризмы прислать, и уличить в неверии или еще в чем. Мол неправильный я образ жизни веду, раз так вот в жизни все не слава Богу! )) надо верить в Бога, раз ты православная... надо то, надо это!!! 

Даже родная мама так мозг своими нравоучениями не выносит, как мой товарищ!  Более того, я заметила, что каждый раз он меня обвиняет в чем-то новом! И почти постоянно у меня начинается трясучка дикая после переписки с ним. Т.е. и поругаться хочется, что б не лез уже и стараюсь сдерживаться, дабы отношения не испортить. Да и ругань ни к чему не приводит. Помиримся и опять за старое!  При встречах обычно мы друг-друга довольно хорошо понимаем. До скандалов дело не доходило. 

Чувствую, что у него у самого может проблемы какие, а он на меня их проецирует... тем самым у меня прям энергия уходит и начинается дикое раздражение и психоз после переписки с ним! 

Вот что делать не знаю!? 

Сегодня опять утро началось с того, что он мне прислал пространное сообщение, в ответ на которое я спросила "что с ума сходишь"... (имея в виду от безделья) и дура - забыла поставить улыбку! Б*** вот понеслось, что он мне желает добра, что он молился за меня, просил Аллаха.. а я мол не ценю его такое отношение... Я м**ть уж и не знаю, что на это ответить, т.к. все выльется в очередной скандал и разборки! 

Треш просто. Я от своего ушла из-за сноса мозга вот подобного, а тут друг занимается тем же! Причем я чувствую, что он меня цепляет постоянно на психологическом уровне своими высказываниями. Как НЛП. Только тут тема другая, не с любовью связанная, а выплескиванием своего негатива! 100% вапмирит!! 

Девы, как быть то? Как ситуацию разрулить? У вас были такие друзья, которые нервы трепят? Может вы знаете, что за диагноз? Может почитать что.. прям нервы ни к черту с такими товарищами становятся! Все остальные друзья нормальные понимающие люди, а этот....

ПС: сорри за ошибки, писала, как на духу! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Как обезопасить себя от друзей-вампиров?

16:44, 4 июля 2013

Автор: Skarletty

Комменты 180

Аватар

Южные друзья, они такие)) Испытала на своей шкуре)) Завязала с дружбой - сразу стало легче.

Аватар

у меня была " подруга" - вампир, но я ее ликвидировала! и жить стало легче! самый лучший вариант, перестать общаться!

R

Ой б.... Прям моего уже Слава Богу бывшего описали , от общерия с ним вконтакте у меня начинался психоз , и эти вечные нравоучения хотя сам редкое г, и к религии взывания, забаила вконтакте, так начал по почте доставать, пришлось и почту сменить , за 3 гола все нервы ни к черту

Аватар

ну что за дет сад.. ешки матрешки((

Аватар

Его жене несказанно повезло что вы есть у него в жизни, а иначе бедная она он бы ел её день и ночь, а вы для него как Козел от пушения, видно ни все там так гладка как вам кажется. Раз он вас постоянна да стает, один выход научиться не реагировать на него.

Подождите...