Привет,сплетницы. Даже не знаю,  с чего начать..

Короче, есть у меня подруга, очень давняя. Дама сейчас одинокая,в прошлом овдовевшая, потом разведённая, а затем ещё несколько неудачных романов и так,собственно,по сей день она в поиске. 

Воспитывает  ( ну как воспитывает,конечно...здесь не всё так просто,в-основном это легло на плечи бабушки и дедушки)  дочь -подростка 14 лет. Очень много работает ,как она говорит о себе " пашу ,как лошадь" .

И вот... последнее время у неё возникли  сильные разногласия с дочерью. Такие сильные,что она один раз в ответ на оскорбления так двинула ей по губам,что чуть не рассекла .   Другой - заехала по щеке,задев около брови - в итоге у девочки кровоподтёк небольшой. К слову ,дочуша спецом доводит все до нелепых выяснений отношений,  припоминая матери все прошлые обиды детства , не щадя её ни капелички, как женщину ...по -ходу и у дочи неразделённая любовь,она заметно страдает,но при этом сильно ожесточилась по отношению к матери ( один раз сказала ей "ты во всем виновата,не научилась с мужчинами строить жизнь , и теперь я буду как ты,неудачница...").

Дошло до того, что моя подруга уже пытается избегать дочь ( хотя бы временно) ,ещё больше задерживается на работе,  максимально перекинув заботы на своих родителей. Она уже сама себя боится ( что ударит её ещё  раз и та уйдет из дома, как обещала), ужасно переживает за отношения со  взрослеющей,как всегда очень неожиданно, дочерью.

Любой диалог, вернее его попытка заканчиваются повышением голоса с обеих сторон,провокациями со стороны подростка и  большим желанием матери  , как следует встряхнуть ребёнка и надавать ему хороших затрещин или пощёчин ..

_______________________________________________________

Сорри, что всё так сумбурно, я спешу вас почитать ,мне очень жаль,что такая х**я происходит у моего близкого человека, вспоминаю,как мне трудно дался подростковый возраст и как я ждала понимания от мамы...  не хочу, чтобы сейчас у них там начался период отдаления(  моя подруга итак очень несчастная ,сколько всего выпало на её долю. 

В общем, все это я написала для того,что бы было ясно,что в человеке проснулась агрессия по отношению к собственным детям, и я очень прошу поделиться каким-нить не очень сильными успокоительными,обязательно гасящими вспышки гнева и не очень медленно чтобы накапливался,а побыстрее был результат. Да,ещё она бухгалтер,чтобы не отражалось на работе..

пс: сама она интернетом не страдает,работает главбухом с утра до ночи, пытается что-то сообразить с лж, выхи - немного сбросить напряжение в фитнесе ( видать не всё сбрасывает((...и вот я опять пообещала ей что-нить в сети посмотреть для нервов...

Как-то  ей  советовала тенотен, абсолютно не помог. Афобазол она тоже забросила...К доктору -психологу или психотерапевту или неврологу она не пойдет,это точно. Только если уж совсем-совсем плохо не станет,но лучше же этого не допустить...

Поделитесь,кому что помогало, а я потом в сети обо всем подробно почитаю и ей пару -тройку на выбор предоставлю.

спасибо. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Нужен совет

19:54, 3 июля 2013

Автор: pushilina

Комменты 151

B

Да...... родить ребенка-не главное. Главное-его растить и вырастить. Ваша подруга не права. И дело не в том, что она запуталась. Ей просто надо было понять, что мужики приходят и уходят. А дети остаются. А у неё в приоритете, видимо, был х...й. Ну вот и получила.

Аватар

есть две очень полезные книги автора Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и " Продолжаем общаться с ребенком. Так?". Там просто по полочкам расписано как найти общий язык и услышать своего ребенка. Нужно просто поломать стереотипы ежедневного общения, не говорю, что настанет миртрудмай, но хоть "драться" перестанет.

T

Психолог нужен, потому что сами не разберутся, но проблему с одной стороны не решить. Нужно не только разговаривать и проговаривать проблемы, но и убеждать дочь в своей любви словами и поведением, которое докатывает слова. И восстанавливать нервную систему матери потому что в загнанном состоянии решить ничего нельзя. Очень хорошая схема фенибудт+афабазол+омепрозол (дабы желудок защитить ) т.к фенибуд очень кислый

K

Ситуация под копирку из моего детства.... Я ухала учиться в другой город, мама занялась собой, йогой, она ей очень помогла... Отношения нормализовались, это просто подроской период, нужно переждать, все через это проходят, просто в разных формах. А про успокаительное - ПЕРСЕН)

A

Только психотерапия... Я бы пересмотрела отношение к медикаментам... Должно быть все наоборот (сначала терапия, потом медицина). Ничего страшного в этом нет! В принудительном порядке, вместе с дочерью к психотерапевту... Очень сложная проблема, которую нужно решать, а не гасить и ждать пока само пройдет...

Подождите...