Ракета с тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М" упала во вторник на космодроме Байконур. Как заявлял глава МЧС Казахстана Владимир Божко, авария "Протона" произошла, по предварительным данным, как раз из-за отказа двигателя первой ступени.

Двигатели рухнувшей на Байконуре во вторник ракеты-носителя "Протон-М" в аварийном режиме выключились на 17-й секунде, заявил РИА Новости представитель пресс-службы Роскосмоса.
"На участке выведения ракеты-носителя на 17-й секунде ее полета произошло аварийное выключение двигателей и падение ракеты-носителя на территории космодрома примерно в 2,5 километрах от стартового комплекса", — сказал он. По его словам, жертв и разрушений на земле нет.

Как заявлял глава МЧС Казахстана Владимир Божко, авария ракеты-носителя произошла, по предварительным данным, как раз из-за отказа двигателя первой ступени.

Стартовавшая с космодрома Байконур 5 декабря 2010 года ракета-носитель "Протон" с разгонным блоком ДМ-03 не смогла вывести на орбиту три спутника "Глонасс-М" — они упали в Тихий океан в 1,5 тысячах километра от Гонолулу (Гавайи, США). Космические аппараты были утрачены из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего окислителя.
В настоящее время всего в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС насчитывается 29 спутников, из них 24 используются по целевому назначению. Четыре космических аппарата находятся в орбитальном резерве и один — на этапе летных испытаний.


РИА Новости http://ria.ru/science/20130702/946994271.html#ixzz2Xs0sNOh4

Несмотря на заявления некоторых СМИ о том, что МЧС Казахстана рассматривает возможность эвакуации города Байконура, местные жители опровергли эту информацию.

Завлабораторией экологической безопасности географического факультета МГУ Татьяна Королева, которая занимается исследованиями экологических последствий космических запусков, считает, что нет оснований говорить об экологической катастрофе.
"Поскольку был мощный взрыв, можно думать, что основная масса топлива прореагировала с окислителем, которого в избытке, и гептильное загрязнение должно быть минимальным. Потому что при таком взрыве происходит полное сгорание гептила", — заключила Королева.

А теперь информация из первых рук: мать подруги в этот момент находилась на Байконуре. Пошел дождь, волна гептила на город. Подруга пишет: Мама была на пуске, а теперь ее не выпускают с площадки. Кто-то сидит в бункере. Власти молчат, нихера не делают, и новости они узнают из московских новостей. Очень страшно, но без жертв. Тут же покапал дождик. Остатки гептила отправились в путешествие по Казахстану.

Подпишитесь на наш
Блоги

На космодроме Байконур разбилась ракета «Протон-М»

13:22, 2 июля 2013

Автор: lisenok

Комменты 86

Аватар

Ах, девочки, какая печаль, так людей жалко(( но аварии были во все времена, просто нельзя было растрезвонивать да и интернета не было

Аватар

Удивительно, что об этом вообще узнали.

V

АХАХАХА!!!! Это вам не выборы подтасовывать и не врать из зомбоящика про вставание с колен. Уй! Какое же у меня настроение замечательное!

Аватар

Ужас как же страшно...я вообще так боюсь проишествий в космосе(((

Аватар

Лучше бы уже ничего не делали, чем даеньги налогоплательщиков спускать. Наворовали себе, своей семье и друзьям, это не самое страшное, но то, что из-за их распи****ва могут пострадать люди - за это уже прилюдно четвертовать надо

Подождите...