Как то раз, шарясь по Интернету, я наткнулась, на это:

Несмотря на общепринятость теории о сферической земле, существует Общество плоской Земли, ставящее своей целью доказать, что Земля — плоская. По заявлениям его сторонников, все правительства Земли заключили мировой заговор с целью обмануть людей. 

Космология общества такова:

* Земля является плоским диском 40 000 километров в диаметре, с центром в районе Северного полюса
* Солнце и Луна вращаются над поверхностью Земли. То же самое происходит со звёздами.
* Гравитация возникает ввиду того, что Земля движется вверх с ускорением 9,8 м/с².
* Южного полюса не существует. То, что нам кажется Антарктидой — ледяная стена, опоясывающая мир.
* Все фотографии Земли из космоса — подделки
* Расстояние между объектами в южном полушарии намного больше. Тот факт, что перелёты между ними происходят быстрее, чем должно быть согласно карте плоской Земли, объясняется тем, что пилоты авиалайнеров тоже замешаны в заговор.

Первой моей реакцией был шок, но все оказалось не так страшно.

Большинство информации взято -http://www.goldentime.ru/hrs_text_042.htm

Считается, у истоков Общества плоской Земли стоял английский изобретатель Сэмюэл Роуботэм (Samuel Rowbotham), который в XIX веке доказывал плоскую форму Земли. 

По мнению ученого Джерри Бергманна, что на протяжении истории Западной цивилизации среди сторонников теории о плоской Земле было, в лучшем случае, всего несколько истинно верующих.

Также он считает, что современные сторонники плоской земли являются просто сетевым клубом по интересам, и никто из них по-настоящему не верит, что земля на самом деле плоская.

Самые известные сторонники данной теории были членами религиозной организации, возглавляемой Джоном Доуи (John Dowie). Он руководил «Обществом плоской Земли» в маленьком городке Сион на берегу озера Мичиган, штат Иллинойс. В 1906 году его место занял Уилбур Волива , возглавлявший это общество до своей смерти в 1942 г. Волива первым целенаправленно пропагандировал теорию о плоской Земле пастве и планировал нести это учение за стены своей церкви. Однако, его проповеди оставались безуспешными даже среди жителей городка. После его смерти организация распалась.

Последняя подобная американская группа прекратила существование 19 марта 2001 года, когда в Ланкастере, штат Калифорния, в возрасте 76 лет умер президент общества Чарльз К. Джонсон. Вместе с ним умерло и последнее организованное «Общество плоской Земли».  

Джонсон с Женой. Знакомые описывали его как доброго и сострадательного человека, склонного к паранойе.

Как пишет Джерри Бергманн: " После телефонных разговоров и переписки с ним я понял, что имею дело с полуграмотным человеком. Все его письма изобиловали орфографическими и грамматическими ошибками и были лишены какой-либо логики. Это были самые безграмотные послания, которые я когда-либо получал, они не выдерживали даже сравнения с письмами учеников младших классов. Джонсон и сам признавался в своём «беспорядочном образовании и скудных знаниях грамматики», хотя и утверждал, что много читал."

Однажды Джонсон заявил, что его общество насчитывает 100 членов, затем исправил число на 2 тысячи, а позже увеличил до 3 тысяч человек. Большинство «членов» присоединялись к обществу либо из любопытства, либо затем, чтобы изучить само общество. Именно для этой цели мне также пришлось стать членом его общества. По моим собственным подсчётам, в действительности в обществе состояло не более ста 100 членов."

На данный момент в Вконтакте существует группа, названная "Обществом плоской Земли".

Но там идет больший упор на научный креационизм и своеобразное трактование библии. У них есть также альбом с "доказательствами", включающие в себя обычные фото с иллюминатора. Думаю, можно предположить, что из 3000 членов, большинство любопытствующие и просто тролли)

Цитата:

Данная группа создана для противодействия лженауке, покушающейся на основы библейского мироустройства.Мы ведём научные и богословские дискуссии, исследовательскую и просветительскую работу, и готовы бороться со всеми, кто проповедует атеизм и мракобесие.Почему мы отстаиваем истину о Плоской Земле?Дело не в том, что мы, как и все честные люди, боремся за Правду.И даже не в том, что плоскость Земли очевидна любому, имеющему глаза и возможность ими смотреть.Всё дело в вопросе о доверии к Богу.Рано или поздно перед каждым верующим встаёт вопрос: а насколько крепка его вера?Насколько он доверяет Богу, Библии, Пророкам?

Подпишитесь на наш
Блоги

Веселая конспирология. Земля на самом деле плоская.

22:14, 26 июня 2013

Автор: Arkona

Комменты 39

U

Скоро Мизулина и Милонов выступят с законодательной инициативой ввести уголовное наказание за отрицание теории плоской Земли...

P

А я верю в Плоский Мир! Он покоится на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепаха Великий А’Туин, плывущая сквозь космическое пространство))))

Аватар

пысы Я вот что думаю - что случается с человеком, который много лет пропагандировал, допустим, что земля плоская, а потом имел возможность сам убедиться в обратном? Треснет ли его шаблон или он еще больше погрузится в версию заговора? Большинство шансов конспирологов быть услышанными сводится на нет именно благодаря нередкой безграмотности, нестройной логике, склонности к подмене понятий, позорным ошибкам и незнанию элементарных вещей. Таких - подавляющее большинство и там сразу все ясно. Но даже у них есть сторонники! Такие же, надо полагать, раз у них не возникает вопросов. Найти грамотного конспиролога со стройной логической концепцией - бааальшая удача, таких и читать интересно. Обычно это образованные люди с близким к тематике исследования опытом и образованием - например, Робер Амбелен, историк, мистик и т.д. На базовых широких знаниях, проверенной информации он строит концепции. У конспирологов-неудачников фундамент теории крайне шаток и состоит из допущений и предположений, оттого вся теория крайне хрупка и неустойчива. Это типаж математика Фоменко, например)

Аватар

О, дааа!!! Даешь доступную конспирологию в массы! "Они скрывают" - вот наш лозунг! Как любитель конспирологии, крайне одобряю)

Аватар

забавно что бы мог сказать эйнштейн)) Думаю, он бы нашелся с ответом)

Подождите...