Прямо скажем далеко не оригинальное явление, стоящие пассажиры в маршрутном такси. Люди спешат на работу или изнывают от желания после 8-ми часового выпаривания мозгов, наконец оказаться дома. Да мало ли какие у людей бывают проблемы! Всего не перечислишь. Меня однако заинтересовало в этой ситуации другое, а точнее правила этикета! Да, да как бы странно это не звучало! Вот как все началось....

Сегодня утром я ехала на учебы. время ранее, народ спешит на работу и шанс поймать маршрутку 1 к 1000. Но, О Чудо, моя девица летит прямиком в руки. Ловим, заходим. мест естественно нет. Стоим, качаемся и терпим. Все это Вам знакомо. И тут, мои необычайно "меткие" глаза наталкиваются на молодого парня, сидящего напротив. Симпатичный, молодой и так далее. Качается из стороны в сторону - засыпает. Рядом еще один средних лет, вглядывается в дорогу. А сесть хочется...

И у меня вдруг возник вопрос: А в маршрутном такси, место уступают? Нет, я была свидетелем нескольких подобных случаев и даже так сказать принимала непосредственное участие. Но! Это ведь не принято, в обиход не введено. По логике вещей это же не автобус, зачастую стоячих пассажиров водители просто отказываются вести. Но почему же меня это колыхнуло? Сидит молодой парень, развалившись в кресле, а я стою, ударяясь о все углы, потолки и закорючки, притом вышеназванный никак не реагирует. Назвать сие действие отсутствием этикета как-то язык не поворачивается. Ведь он первый зашел, заплатил за место, почему бы ему и не сидеть? А уж что там мне удобно или нет, разве его это касается?

Неправильно! В корне неправильно! Не хочу показаться грубой или заносчивой, но как же правила приличия? А хрупкость милых дам? Просто не укладывается в моей голове тот факт, что мужчина сидит, когда женщина стоит. И не важно сколько ей лет!

Скажите мне, неужели я прогнивший консерватор? Так почему-то зацепила меня эта мысль. Ведь и в автобусе зачастую женщинам место не уступают, что можно ожидать от маршрутного такси?

А я ожидаю! Вот Вам мой ответ! Ожидаю и даже очень многого! Женщины хрупки и нуждаются в заботе и защите, поэтому пора мужскому полу становится галантным! Девушка не должна стоять, когда молодой парень сидит. И пусть я буду консерватором, но я настаиваю: Мужчины уступайте Дамам место! И не важно где, просто будьте героями - не заставляйте девушку стоять, это некрасиво!

                                                          У меня Все!

Подпишитесь на наш
Блоги

Общественный транспорт - загадки этикета

21:48, 25 июня 2013

Автор: Anastasia_L

Комменты 129

Аватар

Понимаю, что нарвусь на минусы, но честное слово, почему человек, который может быть, специально ждал пустую маршрутку, чтобы сесть должен, потом уступить своё место, пусть даже и женщине, которая видела, что мест нет, но при этом всё равно залезла и ждет, что все дружно встанут, передадут потому, что она женщина? Я не поддерживаю не в коем случаи невоспитанных мужчин, но в данном случаи не считаю, что стоит ожидать, что вам уступят и уж тем более негодовать по этому поводу.

Аватар

Сколько лет женщины добивались равноправия полов? Вот результат, чему тут удивляться. Стоим и терпим, сами этого хотели

Y

Бред, в нашей гниющей стране есть более важные проблемы, чем уступить место! Например происшествия (насилие, грабежи, убийства, драки тд.)

W

Девочки, мы же сами воспитываем этих мужчин! Учить своих сыновей быть джентльменами - вот единственный верный путь к спасению! А то картина крайне печальная - галантные белогвардейцы убежали в Париж, далее всеобщая советская уравниловка, лихие девяностые и на тебе результат )))

Аватар

Ой тоже недавно было , села (точнее встала) в метробус. Вся такая нарядная , на каблучках (это важное уточнение) но самочувствие ужасное тк женские дни начались + жарище. И вот стою я , а передо мной развалилися на сидении "красавец". Смотрю ,что его рядом со мной стоящий дружок как бе намекает "типа уступи девчушке место" , на что это подобие мужчинки махнул своей лысеющей головкой что-то типа " ниче ,забей, пусть стоит" с такой ещё довольной мордой... при этом это создание начало нагло меня рассматривать с ног до головы.. Думаю , ну ок м..дила если я не отомщу , это буду не я!! К этому времени метробус совсем забился. Вешаю (конечно же тяжелую сумку) на руку и начинаю его пинать по той самой лысой репке)) Вижу клиент начинает психовать , но молчит. Но мне этого было мало ...Оставалась надежда , что его остановка раньше моей..И о чудоооо! Боги справедливости услышали меня. Смотрю это создание зашевелилось, встаёт и... вот он мой звёздный час ... наступаю ему своим каблуком на ногу , ещё и силёнок добавляю шоб по-больнее) Боже как же он заорал =))) это была музыка для моих ушей. Я никак не отреагировав села и уставилась в окно) А всего то требовалось уступить место, ну или на худой конец вести себя по-человечески , а не как придур)The end.

Подождите...