Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.

© В.Пелевин

Большинство информации взято:

- http://makkawity.livejournal.com/

 Под конспирологией понимают совокупность гипотез, пытающихся объяснить событие (ряд событий) или процесс, как результат заговора, то есть действий небольшой, тайной группы людей, направленных на сознательное управление теми или иными историческими процессами.

http://galeri3.uludagsozluk.com/166/illuminati_228769_m.jpg

Конспирологи  не очень веселые люди. А как тут веселиться, когда за тобой наблюдает всевидящее око, когда враг не дремлет, а человечество в опасности? Никак. Короче, они предельно серьезны. 

По их мнению большинство несчастий и несправедливостей мира связанно с деятельностью одной тайной группы, состав которой варьируется от степени фантазии индивида.  Объединяет эти группы одно- они контролируют мир или скоро начнут его контролировать

iFrame

 

Тут возникают два вопроса- зачем они контролируют мир? И как они его контролируют? И вот конспирологи сталкиваются с проблемой мотивации врага.  С этой же проблемой сталкиваются многие голливудские сценаристы.

Но проблема рациональной мотивации отпадает в связи с самим образом врага. Главная черта конспирологического врага – это его заведомая инаковость. Он настолько чужой, что договориться с ним невозможно, более того тайное общество состоит не просто из плохих, но обычных людей, а из особых «гениев Зла», мотивы которых могут сильно отличаться от мотиваций обыкновенного человека. Не случайно заговорщиков часто рисуют религиозными или иными фанатиками, претворяющими в жизнь некий план, детали которого неизвестны «простецам». Если же цели нельзя объяснить рационально, их объясняют мистическими причинами, в результате чего заговор нередко обретает и некую оккультную подоплеку. 

http://img.thesun.co.uk/multimedia/archive/01413/05e67619-682_1413055a.jpg

Инаковость врага позволяет приписывать ему мотивации поступков, которые сложно объяснить с точки зрения нормальной логики или рационального поведения. Эта же инаковость наделяет врага сверхъестественными способностями, которые позволяют ему манипулировать всем миром, мыслить на триста шагов вперед и т.д.  Именно поэтому так удобна для конспирологов идея порабощения мира ящерецами

http://thebiggestsecretpict.online.fr/nwo/Illuminati_pyramid_structure.jpg

Конспирологи  идеализируют своих врагов сильнее, чем фанаты идеализируют кумиров.

Также существует проблема преемственности, ставящая под сомнение многие конспирологические теории. Тайные организации могут существовать достаточно долго, но вопрос о том, как в рамках такой организации обеспечивается действительная преемственность политической линии и ценностей, более сложен, чем кажется. Это хорошо показал опыт Советского Союза, когда при мало меняющемся фасаде в управленческих структурах находилось поколение с совершенно другой моралью и совершенно другими ТТХ. При том, что КПСС уделяла большое внимание «моральному облику» и кадровому вопросу.

Одной из самых важных ошибок конспирологов, по мнению коррееведа  Константина Асмолова является игнорирование случайностей. Большинство событий, особенно событий серьезных, к каковым относится успешный заговор, обычно имеют несколько причин и происходят в результате их совокупности. При этом далеко не всегда можно выделить решающую или основополагающую причину.

Конспирологи же сводят комплекс причин к одной – деятельности заговорщиков.   Но «не стоит искать злой умысел там, где все можно объяснить глупостью». Там, где ищут осознанную злую волю, на деле оказывается банальный бардак: жадность, лень, амбиции, некомпетентность являются причиной тех самых мелких ошибок, на определенном этапе накопления которых происходит переход количества в качество. 

http://21region.org/uploads/posts/2008-12/1229247843_x_207d0388.jpg

В конспирологической логике действует железное правило: отсутствие доказательства есть лучшее доказательство, ведь «the truth is out there »!

Так уж получилось, что  теории заговора обычно обладают слабой доказательной базой, и основываются в большей степени на предположениях и фантазиях. Так, как фантазия бесконечно в своих возможностях, спорить с ней бесполезно. На любой рациональный довод фантазия может придумать свой иррациональный закон

http://www.motherlondon.com/ul/sftw/C-Users-lisab-Desktop-Story-3-1.jpg?width=740&height=254&mode=pad&scale=both&bgcolor=white
http://media.tumblr.com/tumblr_m8piulqsqY1qd9n6d.gif

 Другим языком-  конспирология является нефальсифицируемым , а следовательно, ненаучным учением: чтобы фальсифицировать теорию заговора, утверждающую, например, что существует сговор правительства с инопланетянами, нужно доказать, что этого сговора не существует, а сделать это невозможно (как бы вы не опровергали домыслы конспирологов, они всегда смогут придумать новый домысел).

Вторая причина невозможности качественного диалога с конспирологами, связанна с тем, что они (сюрприз) конспирологи. Критика и тем более насмешка над теорией многими воспринимается, как хитрый способ запудрить мозги и отвести взгляд от разрывающей мозг правды. То, что сомнения и смех могут быть связанны со здоровым чувством юмора и отсутствием серьезных доказательств конспирологами в расчет не берется.

http://4.bp.blogspot.com/-S5VI9ORCv6c/TxBihGOj3vI/AAAAAAAAATE/_y44tOZ1qjo/s1600/wallpapers_30535.jpg

Почему же теории заговора так популярны? 

Каждый нормальный человек расстраивается, когда сталкивается с несправедливостью и несовершенством мира.  Бывает сложно смириться с тем, что мир неидеален из-за множества людей с мелкими и большими недостатками, в том числе и из-за нас. Сложно смриться также с тем, что в мире существует множество противоречивых проблем.  Психологически человеку легче обвинить в своих локальных и мировых глобальных бедах группу обособленных людей (или нелюдей) с одним единственным мотивом- гадить. Таким образом упрощается картина мира, и человеку больше не надо думать и размышлять, кто же виноват в конкретной ситуации.Теперь можно не думать, он же и так знает все.

Обновлено 25/06/13 21:44:

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему с конспирологами трудно спорить?

23:13, 25 июня 2013

Автор: Arkona

Комменты 34

Аватар

В принципе, и это тоже правда. Есть такая фигня. Я не склоняюсь ни к одной из версий, ни противник, ни сторонник, бываю поддерживаема обеими сторонами, бываю пинаема обеими же, ну что делать Х)) Мне нравится ироничный взгляд на обе стороны. Мне очень нравится и то, что в посте, и это http://www.happy-pm.com/blog/?p=6225 (картинка. Пост тоже о конспирологии, но о "конспирологии" в бизнес-процессах))). Автор, давайте еще! Давайте крыть всех, мне нравится! Ура!

Аватар

теории мирового господства всегда интересны и любопытны. различные секретные организации и прочее. и самое интересное в них именно то, о чем пост - сложно им что-либо противопоставить, ибо невозможно доказать их отсутствие, ибо аргументом всегда будет - они ж секретные. по той же самой причине невозможно доказать их присутствие.

M

а меня тоже частенько увлекают теории заговора. ясное дело, что сейчас уже их такое количество, а некоторые и вовсе очевидный бред. но я твердо убеждена, что "истина где-то посередине"

Аватар

Массаоны есть на самом деле или это просто сказка!?

Аватар

меня раздражает это обама

Подождите...