Петербург - город таинственный и мистический. Овеянный туманом, он скрывает немало темных, загадочных историй, всю правду о которых могут рассказать только призраки... Где с ними повидаться?

1. В Эрмитаже обитает самое знаменитое привидение города. В Темном коридоре появляется время от времени призрак Николая I. Полуночники узнают его по прямой осанке, густым эполетам, холодному взору... Говорят, он никогда никому не пытался представиться, но все сразу понимают, что перед ними царственная особа.

2.В коридорах Русского музея можно встретить некую хрупкую даму в черном воздушном платье. Ее лицо скрыто вуалью.

3. Дух Распутина до сих пор не развеялся и пугает нынешних обитателей знаменитого дома на Гороховой.

4. Под сенью Исаакиевского собора скитается грустная тень зодчего Монферрана, которому было предсказано, что он умрет сразу, как достроит собор.

5. На мосту Лейтенанта Шмидта жалуется на свою несчастную судьбу барышня в прюленевых башмаках и черной пелеринке - Шишига.

6. А на другом берегу Невы, у Петропавловской крепости проливает горькие слезы знаменитая княжна Тараканова.

7.Одним из самым жутких питерских призраков является Софья Перовская. Раз в год, в марте, на крутом мостике Екатерининского канала появляется молодая женщина с посиневшим от удушья лицом, багровым следом от веревки на шее и белым платочком в руке, которым она подавала сигналы бомбометателям.

8.Наоборот, одно из самых курьезных петербургских привидений появилось вскоре после октября 1917 года в основанной еще Петром Кунсткамере (ныне Музей антропологии и этнографии). В свое время там по приказу императора был в качестве экспоната помещен скелет человека огромного роста.

После Октябрьской революции и последовавшей за ними неразберихи некоторые экспонаты музея, в том числе и череп гигантского скелета, куда-то пропали. Сразу после этого смотрители музея и охранники стали шепотом и с дрожью в голосе рассказывать, что ночами по коридорам музея бродит призрак скелета и ищет свой череп!

С этим привидением неоднократно сталкивались многие работники Кунсткамеры, в том числе и ее директор, ныне покойный Рудольф Итс. На вопросы о безголовом скелете он отвечал, что такое существо действительно есть, и увидеть его может, в принципе, каждый желающий. При этом он подчеркивал, что характер у привидения достаточно миролюбивый, а к людям оно относится безразлично.

Однако кому-то, видимо, бродящий по ночам скелет действовал на нервы, и проблему решили довольно оригинальным способом: к скелету присоединили чужой череп! Призраку это понравилось, и он прекратил свои ночные блуждания и поиски.

9. Безусловно, известным призраком Санкт-Петербурга считают привидение основателя города. Кстати, легенда о том, что в темную и холодную ночь лучше держаться подальше от статуи «поднявшего Россию на дыбы», родилась не на пустом месте. В полицейских архивах XIX века сохранились записи о трупах с размозженными головами: их подбирали поутру неподалеку от постамента Петра I.

10. Трагическая гибель Павла в Михайловском замке (ныне Инженерный), в котором после убийства долго никто не хотел жить, породила массу леденящих душу историй. Император, как говорят, не нашел успокоения и до сих пор ночами бродит по коридорам замка и стенает. Вполне вероятно, что он до сих пор пытается найти заговорщиков, задушивших его, и отплатить им той же монетой...

Рассказывают, что призрак несчастного императора иногда играет на флажолете – старинном музыкальном инструменте, напоминающем флейту.

11. Помимо призрака Павла сотрудники регулярно встречают в замке и некую Белую даму в золотых башмачках. Известно, что по ночам Дама устраивает балы, и до тех, кто не спит, доносятся звуки веселого застолья и звонкий смех.

12. Студенты Петербургского государственного Университета могут рассказать всем желающим про «свое», университетское привидение. Оно вполне безобидно и является в ясные лунные ночи. Довольно часто его можно встретить за старым сараем, возле филфака, напротив здания Двенадцати коллегий.

Поговаривают, что это либо душа Блока, так как рядом находится дом, где родился поэт, либо тень замученного экзаменатором студента.

Подпишитесь на наш
Блоги

Призраки Санкт- Петербурга

05:41, 18 июня 2013

Автор: REDISKA

Комменты 20

I

Насколько мне известно, Павла не задушили, он погиб от удара табакеркой в висок, а официальная версия гласила, что это был апоплексический удар. На истину не претендую.

Аватар

автор, а можно ведь было картинки подобрать к тексту? если пишете про эрмитаж, то было бы здорово вставить картинку с эрмитажем, чтобы было логично и соответственно тексту. или, например, к русскому музею ведь не сложно найти фото, да? текст хороший)

Аватар

я читала про Михайловский/Инженерный замок как-то на даче была старая книжка, страниц где-то 50. там вроде военная школа была до революции. вот там как раз рассказ/повесть про мальчиков и вот это привидеие. очень интересный , но я, к сожалению, не помню автора, а книга потерялась, но это кто-то из тогдашних. может кто-то знает, о чем я пишу и напомнит автора? ))

Аватар

wat???!!!

Аватар

высоченного скелета в Кунсткамере помню. экскурсовод нам сказала, что это скелет Петра I . соврала? да, кстати, а что такое "густые эполеты"?))) типа борща, чтоли?))

Подождите...