Укачивая вчера своего любимого беби, я наткнулась взглядом на книгу, которую ему подарили «Все о зиме», такая детская книжка со стишками-четверостишиями и очень сказочными, праздничными иллюстрациями. И в этот момент меня осенило: ведь никогда я не встречала сказок типично мальчиковых. Есть сказки для девочек, есть сказки универсальные, т.е. , не ориентированные ни на какой их полов М и Ж.А вот сказок именно для мальчиков нет.
«Так в каждой сказке есть принц или Иван-дурак или младший сын и т.д.»-ответила мне сестра, когда я поделилась с ней своей мыслью- «Вот и пусть учится на примере в книге как вести себя мужчине».
Вроде бы и логичное пояснение, но меня оно не устраивает. Возьмем за пример девчачьи сказки. Есть принцесса или бедная красавица, ждущая любви и «принца на белом коне». Однажды он приходит, спасает ее, расколдовывает и т.д. – на Ваш выбор. Все в сказке вертится вокруг этой красотки. Принц идет как приложение к ее красоте. То приложение, которое она так долго ждала. Сам принц всегда выглядит в этих сказках как «ни рыба ни мясо». Такой немного пассивный, иногда флегматичный, иногда в хандре, часто не имеющий своего мнения, как то : колдунья назначила ему спасти принцессу из заточения или от дракона; папа приказал выбрать невесту, а то засиделся парень « в девках»; или еще как вариант сама красотка его охомутала. Как-то не хочется, что бы мой мальчуган учился на подобном , не имел своего мнения и в то же время в последствии осознал, что все красотки корыстны (хотя это и не так). 
Почему корыстные? - могут задать мне вопрос. Да просто все сказочные красотки никогда не помышляли в своих мечтах об Иване – дураке, к примеру, или о Емеле. Подавай им принца, да еще и того, кто живет за тридевять земель, в тридесятом царстве, тридесятом государстве.
Золушка, например, как услышала про бал, так безропотно и перебрала рис с гречкой и розы посадила, лишь бы быстрее туда ускакать и соблазнить принца. А принц тоже хорош: пока Золушка мыла полы и одевалась в магазине распродаж, он смотрел сквозь нее, но когда фея-крестная одарила Золушку платьем от Lanvin и туфельками Louboutin (а я уверена,что это были именно эти туфельки - мечта всех красоток сказочных и нет) и прической из салона Tony&Guy, принц сразу захотел на ней женится. И туфельки от Louboutin сыграли в этой истории не последнюю роль. Т.е., следуя и развивая эту мысль, принц не только встречал по одежке, но и был метросексуалом, ведь именно туфельки от Louboutin и покорили его окончательно. И неважно , что Золушка по идее была дурой. А как иначе назвать красотку, которая живя в доме своего небедного отца и при мачехе, была фактически в рабстве ,жила на чердаке и носила тряпье, потакая капризам своей приемной матери и ее дочурок.
Тут все ясно. Теперь возьмем другого героя – нашего Емелю. Вроде бы в сказке он главный герой. Мальчик, грубо говоря. Емеля лежит на печи, живет бедно , работать не хочет, зато мечтает о царевне. В конце-концов он женится на ней, но кто же Емеля после этого? Обычный альфонс и прощелыга.
Подводя итог, хочется думать, что мой беби научится при помощи папы и меня отделять «зерна от плевел» и вынесет из сказок только самое доброе, нужное и серьезное, что поможет ему правильно сориентироваться в его жизни

Подпишитесь на наш
Блоги

Сказки для мальчиков

03:38, 16 июня 2013

Автор: devon

Комменты 42

Y

перечитывая сказки уже в зрелом возрасте была поражена насколько большинство из них жестоки, наверное чтобы дети учились жизни..

I

Я еще вспомнила не сказки, но мальчику понравится - Том Сойер и приключения Геккльбери Финна Марка Твена. Я в детстве зачитывалась, мальчику тоже будет интересно, возможно.

Аватар

Сказки - это только один маленький кусочек воспитания ребенка, не основополагающий, самое важное - это собственный пример и примеры вашей семьи П.с. а еще я как будто слышу, как в вас говорит будущая свекровь))

G

Есть замечательная сказка для мальчиков в стихах 'Три стрелка'. Автора, правда не помню.

Аватар

Devon, это ваш текст ? Странный и как будто знакомый. Автор или глупо пытался сострить, или нечаянно показал нам свою натуру. Как это нет мальчуковых сказок ? К тем, что написаны выше добавлю "Эмиль из Леннеберги" Астрид Линдгрен, как одно из ярких воспоминаний детства.

Подождите...