«Если хочешь избежать критики - не делай ничего, не говори ничего, будь никем», — Аристотель.

Критики в адрес дипломата, дизайнера, певицы, поэтессы — в одном лице много. Это еще не весь послужной список Гульнары Каримовой, она активно занимается общественной деятельностью. Такие люди - хороший повод для журналистов. О ней пишут как позитивные, так и негативные материалы, кто-то желает выслужиться, кто-то заработать или наоборот. Люди любят осуждать других, привязывать им лейблы, хвалить, восхищаться или критиковать со всех возможных сторон. Прежде чем критиковать или хвалить, мы мало вдумываемся в смысл прочитанного, реагируем не задумываясь над элементарными вещами, поддаваясь эмоциям, на которых так любят играть авторы статей.

В такой закрытой стране как Узбекистан, сложно определить, что есть правда, а что слух. Не опускаясь до уровня слухов, я попробовала рассмотреть и разобраться, какая информация выглядит правдивой, а какая больше похожа на сплетни. Делаю я это глазами обыденного читателя, благо сегодня в интернет много информации для обсуждения.

1.Дипломат или не дипломат?

Одной из последних тем, на которой многие заострили внимание является отсутствие Гульнары Каримовы в списке послов на сайте Министерства иностранных дел Узбекистана, ставя под сомнение ее должность на посту постоянного представителя Республики Узбекистан при ООН в Женеве и других международных организациях. Предполагается, что если ее фамилия отсутствует на сайте МИД, то значит, что она покинула этот пост. Связывают это с тем, что Гульнара планирует войти во внутреннюю политику, в преддверии выборов. Однако, представительство Узбекистана в Женеве, опровергло информацию, заявив, что Гульнара продолжает занимать пост дипломата. Также секретариат ООН Женевы заявили, что к ним не поступало никой информации из МИД Узбекистана, по поводу смены постпреда.

Официальное заявление Узбекского представительства и секретариата ООН в Женеве, говорит о том, что информация всего лишь слух. А список на странице МИД наверняка не что иное как оплошность «ответственных» сотрудников, как это обычно бывает. Они и вряд ли бы заметили, если бы не шум в прессе. Сегодня список послов отсутствует на сайте, а на страничке написано «Обновляется».

2. Причастность к бизнесу.

Одна из самых популярных тем касающихся Гульнары — это тема ее причастности к любому крупному бизнесу в Узбекистане. Это предположения, о которых можно рассуждать часами. Некоторые СМИ утверждают, что сегодня вокруг Гульнары образовался круг людей (чиновников/силовиков/бизнесменов), которые создали механизм заработка денег, в котором сама Гульнара получилась как кукла чье имя работает на этот круг.  При этом утверждается, что сама Гульнара, занимаясь своим творчеством и благотворительностью не в курсе происходящего вокруг нее, не в курсе того что иногда кто-то занимаются рейдерскими захватами от ее имени.  Гульнара прямо высказалась по этому поводу в своем блоге, заявив, что она знает, что знакомство с ней часто используют для прикрытия своего бизнеса. Некоторые предполагают, что она открыла свой блог, именно потому, что терпение кончилось, и она решила высказаться. 

Если говорить о каких-либо фактах, Узбекистан сегодня считают одной из самых коррумпированных стран, иностранных инвесторов мало в большей степени ввиду сложностей с конвертацией национальной валюты. Национальные крупные компании, также как и совместные предприятия, в последнее время подверглись серьезной зачистке, проводя проверки, госорганы закрывают предприятия, находя у них множество недочетов. Уместно отметить, что компании, которые приписывали к Гульнаре, также были в списке попавших под раздачу.   

3.Образование

«Она[Г.Каримова] дочь своего времени, своей страны и своего отца, — говорит о Гульнаре востоковед, исламовед и политолог, член научного совета Московского центра Карнеги профессор Алексей Малашенко. — Все, что она получила и получает в жизни, достается ей прежде всего, как дочери президента».

В этой цитате полностью отображается одна сторона медали, которую активно обсуждают в СМИ, часто утверждают, что все дипломы, Гульнара получила лишь благодаря  тому, что ее отец Президент. Сложно отрицать, что ребенку Президента любого государства, в какой-то степени проще получить на родине что-либо, по сравнению с другими сверстниками.

Вот так выглядит образование дочери президента Узбекистана:

1988 году она окончила юношескую математическую академию в Ташкенте. В 1994 году — отделение международной экономики философско-экономического факультета Ташкентского государственного университета со степенью бакалавра. В 1992 году также обучалась в Fashion Institute of Technology, State University of New York. В 1996 году Каримова окончила магистратуру Института экономики при Академии наук Республики Узбекистан. В 2000 году получила степень магистра искусств в Гарвардском университете. В 2001 году она стала доктором политических наук в Университете мировой экономики и дипломатии в Ташкенте, а в 2009 году там же получила учёное звание профессор. В 2006 году Каримова получила степень бакалавра в области телекоммуникаций в Ташкентском университете информационных технологий.

Если следовать логике той информации, основываясь на которой утверждается, что все это благодаря ее отцу, то под сомнения можно поставить дипломы, которые она получила в университетах Узбекистана, однако это лишь возможное предположение. Если бы она не училась, ей ни за что не вручили бы дипломы зарубежных университетов, да еще и таких серьезных как Гарвард и Нью-Йоркский университет. Там не важно, кто твой отец, это факт. Если бы Гульнара училась только благодаря отцу, то не было бы тогда смысла ехать туда, где действительно нужно учиться.

4. Занимается всем, чем можно и готовится стать будущим президентом?

Пожалуй, это единственный пункт, основу которого поддерживают все. Все согласны с тем, что Гульнара действительно разносторонняя личность. Она дипломат, политолог, певица, поэт, дизайнер. Одна часть возмущается – неужели ей все мало, везде хочет успеть, другая восхищается тем, что кроме этого всего она еще и занимается благотворительностью.

Дипломат и политолог она по образованию, в связи с чем, она имеет полное право называть себя профессором. Если вернуться к ее образованию, то можно увидеть, как развивались ее интересы, ведь не зря она обучалась в институте моды и технологий в Нью-Йоркском университете, тут вполне логично объясняется ее роль дизайнера. С учетом этого, если взять во внимание то, что она пишет стихи, не сложно догадаться о ее творческой натуре. Многие согласятся, что не логично звучало бы, если творческая личность, имея возможность записывать песни на свои стихи, отказалась бы от такого. Вот Гульнара и поет. Одна из ее песен, с первого  альбом которую она выпустила далеко от дома в США, даже вошла «топ-10» знаменитого музыкального чарта Billboard.

Благотворительность Гульнары, любят называть работой для имиджа, как это обычно делают первые леди на Западе. Однако судя по фотографиям, видео доступных в интернете, Гульнара не просто занимается спонсорством через свои фонды, а лично посещает все крупные мероприятия и всякого рода круглые столы. Сегодня, Фонд Форум Культуры и искусства Узбекистана, который возглавляет Гульнара, самый крупный не только в Узбекистане, но и в Центральной Азии. Недавно появилась информация, что Фонд Форум Гульнары Каримовой имеет более 7 миллионов бенефициариев. Насколько это является правдой неизвестно, но эту информацию официально подтвердили в Фонде Форум. Некоторые считают, таким образом Гульнара готовится к выборам, утверждая, что сегодня уже почти вся  молодежь находится под ее фондами.

Судя по описанию, общая работа этих фондов действительно огромная и покрывает практически все социальную и культурную сферы Узбекистана. По сути, чтобы показать факты, тут нужно было привести конкретные примеры проектов, которыми занимаются фонды Гульнары, но в связи с тем, что информации о них слишком много, для тех, кому интересно советую посмотреть на их сайте (http://fondculture.uz/ru/pages/fond-forum-proekty/)

Вполне логично звучит предположение о том, что популярность Гульнары в стране растет в первую очередь благодаря работе ее фондов, если говорить о выборах, и если она все-таки решит баллотироваться, то это однозначно принесет ей большое количество политических очков в ее копилку. Однако, пока слишком много «Если» и никаких конкретных заявлений по этому поводу не было, обсуждать тему выборов которые должны состояться в 2015, можно, лишь на уровне предположений. Однако стоит отметить, что Фонд Гульнары был создан еще в 2004 году.

5. Поведение в соц сетях - неуд. ?

Ее поведение в социальных сетях, часто обсуждается и вызывает резонанс в СМИ. Прежде чем начать, стоит отметить, что Гульнара является активным пользователем социальных сетей Twitter и Instagram. Например, неоднозначно восприняли ее фотографии в инстаграме с занятий Йогой и фото сессию в «павлиньих перьях». Одни утверждают, что «для консервативного исламского государства как Узбекистан неприлично и не правильно» было выставлять такие фотографии. Другие говорили, что йога это хорошая пропаганда здорового образа жизни. Рассуждать что хорошо, а что плохо я не буду, например, в Советском Союзе не было секса(!), а поцелуй с экрана телевизоров вызывали удивление, это вопрос времени и восприятия. Однако стоит отметить, что Узбекистан не консервативное исламское государство, как некоторые ошибочно считают, и в хиджабах там ходить не заставляют. Кроме этого, учитывая, что и твиттер, и инстаграмм не являются ее аккаунтами как дипломата, а есть частные профили, то требовать каких-то рамок не уместно.

Здесь приведена лишь небольшая часть основных тем, которые так любят обсуждать в СМИ, сделать попыталась я это без особой придирки к фактам и слухам, лишь посмотрев на ситуации взглядом обыденного читателя, со стороны. Остается много вопросов, о которых хотелось бы узнать больше, но как только пытаешься узнать нарываешься на кучу информации подкрепленной «близким человеком из окружения» или похожими сплетнями. Говоря о том, что она занимается всем и пытается показать себя лучшей, нашла на РИА одну интересную цитату Гульнары Каримовой: «Профессионал может сделать это лучше, чем я. Не хочу занимать чужое место. Просто иногда на суд зрителя, как творческий человек, я выношу то, что у меня получается. Будь то картина, стихотворение или музыка», —  у меня сложилось такое впечатление, что Гульнара просто не может не делать ничего, не говорить ничего, и быть никем … поэтому критики ей не избежать.

Как говорил немецкий политический деятель, поэт, драматург, прозаик, философ, учёный, коллекционер минералов И.Ф. Гёте «От критики нельзя ни спастись, ни оборониться; нужно поступать ей назло, и мало-помалу она с этим свыкнется». Может в этом что-то есть…

Блоги

Факты – слухи вокруг Гульнары Каримовой

18:34, 31 мая 2013

Автор: evik

Комменты 47

P

szhech vsyu semiyu na kostre i basta

Аватар

К слову о Гарварде, университет открыто признается, что иногда и они делают ошибки в принятии решений. Университет открешивается от нее как может. http://www.iop.harvard.edu/spirit-bull-moose

Аватар

Фраза Аристотеля ни в бровь, а в глаза! Ну что сказать, молодец Каримова ))) одной энергии сколько, на весь на весь Узбекистан хватит! ))

Аватар

Я считаю не стоит так нападать на автора. Если бы тема была вам интересна, мимо бы прошли. Не принуждают же вас читать.

Аватар

Наткнулась как-то на ее твиттер, просмотрела несколько сообщений, знаете, такое чувство как-будто пишет не взрослая образованная женщина, а тинейджерка, жадная до славы, почитания, и слепого идолопоклонничества. Причем, заметила, что дифирамбы ей поют те же простые узбеки, в основном, молодежь. Неужели так промывают им мозги всей этой показушностью?! Ни разу ей не верю.

Подождите...