Депутаты Госдумы предлагают разрешить военную службу всем женщинам в возрасте от 18 до 27 лет. Соответствующие поправки в закон уже направлены в Минобороны. Депутаты предлагают уравнять в правах с мужчинами всех женщин, при этом уточнив в законе тот факт, что женщины служат по желанию.

Как пояснила газете "Известия" автор поправок, зампред комитета по делам СНГ и член Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов ГД Татьяна Москалькова, главная идея женского призыва — уравнять женщин в правах с мужчинами. 

"Не надо стимулировать женщин идти в армию. Нужно просто тех, кто уже замотивирован и хотел бы служить, не лишать этой возможности. Это обусловлено гендерным равенством и правом женщины служить в Вооруженных силах", — пояснила Москалькова. 

В то же время председатель Комитета Госдумы по обороне, экс-командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов отметил, что женщины помогут решить кадровые проблемы Минобороны, возникшие из-за провала создания контрактной системы комплектования. 

"Мужики у нас в стране в дефиците, а женщины и в избу горящую войдут, и коня на скаку остановят, поэтому женщин нужно заявить для службы в армии. Это поможет комплектовать армию, раз мы в очередной раз с контрактниками пролетаем, то надо уже их женщинами заменить", — пояснил Комоедов, не скрывая иронии. 

Он добавил, что, когда служил на Черноморском флоте, был приятно удивлен наличием женщин на американских кораблях, приходивших в российские порты с дружественным визитом. По словам Комоедова, в современных войсках женщинам найдется немало работы: они могут быть радистками, парашютистками, переводчицами, даже снайперами.

Он добавил, что поправки Москальковой после согласования с Минобороны будут рассмотрены на заседании Комитета по обороне осенью 2013 года. В то же время в Генштабе изданию пояснили, что для женщин придется создавать отдельные помещения — туалеты, душ, казармы. Поэтому призыв женщин требует тщательных экономических расчетов. 

Начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны Игорь Конашенков напомнил "Известиям", что сейчас в Российской армии служит около 50 тыс. женщин, из которых 3 тыс. носят офицерские звания, а остальные служат по контракту в звании сержантов и рядовых.

Сплетницы, кто что думает по этому поводу?Кто нибудь из Вас решился бы на службу в Вооруженных силах РФ?

Ссылка на источник http://www.e1.ru/news/spool/news_id-388583.html

Фото: za-y-ac.livejournal.com

Подпишитесь на наш
Блоги

В Госдуму поступил законопроект о женском призыве

11:09, 28 мая 2013

Автор: Zaya-Anne

Комменты 53

M

Жаль мне за 27 ,я бы не отказалась куда-нить в мор флот

Аватар

В армии нужно порядок наводить, чтобы люди опять поверили , что можно туда детей отдавать , а не с рождения сыновей, думали , где взять деньги на военник

Аватар

Я в этой стране рожать не буду! Чтобы мою дочь потом заставили служить?!... Да пошли они!

Аватар

А рожать то кто будет , и так рождаемости нет , в смысле не эмигрантов а русских , скоро будет не Россия , а Азия и Кавказ

Аватар

Я за! Вообще, женщины много кем могут быть, как показала практика ВОВ. В том числе и на танке работать. В любых сферах! Я в детстве, кстати, хотела служить.

Подождите...