Интернет-троллинг давно стал неотъемлемой частью виртуальной коммуникации, все друг друга троллят, вопрос лишь – как. Некоторые делают это почти профессионально. Зачастую, издеваясь над обычными юзерами, тролли просто получают удовольствие от процесса, но проект Check you не такой. Тролли Check-you.com – борцы за оздоровление общественной морали, как они сами считают.

Слово «троллинг» образовано от английского trolling – ловля рыбы на блесну. Проект Check you реализует метафору буквально.

(Один из реальных примеров развода Check you). Тролль: Привет. У меня деловая встреча в Кемерово, мне нужна девушка, похожая на тебя, для сопровождения. Тебе нужно просто выглядеть красиво. Плачу 3000 рублей в час.

Жертва: ))))) Мне, конечно, очень приятно, но я работаю. У меня просто весь день до вечера занят.

Тролль: Встреча будет в четверг как раз вечером в 20:00.

Жертва: Мне нужно просто улыбаться, молчать и красиво выглядеть?!))

Предмет развода – секс. Активист Check you создает поддельный аккаунт в социальной сети (зачастую «ВКонтакте»). Затем он выбирает жертву – замужнюю девушку либо состоящую в отношениях, иногда троллят мужчин, но это бывает редко. Выбрав объект, тролль вступает с ним в контакт: вежливо пишет о некоем «деловом предложении», к примеру, предлагаются эскорт-услуги. От девушки обычно требуется просто приятно провести вечер в компании молодого, симпатичного мужчины, изображая его возлюбленную, и получить за это неплохие деньги (от трех до десяти тысяч рублей в час – сумма варьируется), дорогую одежду и т. п.

Если жертва соглашается на сопровождение, тролль переходит к следующей фазе. Еще более скромно и деликатно он предлагает побыть с ним не только на деловой встрече, но и после нее – поужинать и остаться в гостинице. За это он готов заплатить гораздо больше (обычно в районе тысячи долларов, но бывает и меньше).

Тролль: У меня к вам есть еще одно интересное предложение.

Жертва: Какое?)

Тролль: После встречи я отправлюсь в гостиницу и очень хочу, чтобы ты мне составила компанию и там. Но, разумеется, не бесплатно.

Жертва: Вы же прекрасно понимаете, что я не девочка по вызову!

Тролль: Ни в коем случае! Ты мне очень понравилась. Я готов заплатить за твое общество и красоту еще 10 000 рублей минимум. Можешь быть уверена, что это останется между нами.

Жертва: Я должна во всем убедиться и поэтому предлагаю продолжить этот разговор после того, как ваш водитель приедет за мной. У меня возникает недоверие. Много кому хотелось бы меня проверить.

Тролль: Мы с тобой взрослые люди. Какие проверки? Что за детский сад? Так тебя заинтересовало мое предложение?

Жертва: Это не детский сад. По интернету такие вопросы не решаются.

Тролль: Я думаю, это будет выглядеть неуместно, и ты себя будешь неуютно чувствовать. Лучше сразу об этом договориться ЗАРАНЕЕ!

Жертва: Цена вопроса? Насколько вы оцениваете мою красоту и внимание?

Тролль: А сколько ты за это хочешь?

Жертва: Минимум 20 000 рублей, если гостиница будет в планах.

Тролль: Ок. А я могу рассчитывать на минет и анал?

Жертва: У меня семейное положение «замужем». Я не могу говорить на такие темы при нем. Иногда он рядом со мной. Анальный секс отпадает. Попочку свою я в обиду не дам.

После обсуждения деталей грядущего секса тролль просит выслать ему несколько фотографий обнаженной жертвы (за дополнительную плату), чтобы видно было ее лицо, грудь и другие части тела.

После того, как жертва присылает свои фото и говорит, что согласна на все, о чем только что договорились, тролль спрашивает, как к этому отнесется возлюбленный жертвы, а также дает ссылку на сайт Check-you.com. Если жертва не понимает, что произошло, тролль объясняет, что это был развод с целью «разоблачения шлюшек», и скриншоты переписки будут разосланы ее друзьям и любимому, а также выставлены на сайте проекта, который посещают сотни тысяч человек. Все мольбы этого не делать осмеиваются и отвергаются, и переписка оказывается там, где и было обещано. Так что своеобразный девиз проекта «Ломаем жизни / рушим судьбы» не слишком далек от истины.

Социология латентной проституции

Поначалу кажется, что все это – абсолютный бред, на который ни один человек не купится. Как можно в интернете договориться продать себя, подписать этот своеобразный контракт своим номером телефона и откровенными фотографиями и до конца не подозревать, что это просто откровенный развод?

На сайте Check-you.com представлено уже 147 отчетов о таких розыгрышах, архив разводов постоянно пополняется. Сценарии могут варьироваться: кого-то зовут в модельный бизнес, кого-то – в сопровождение, кого-то – просто погулять и посмотреть город с продолжением, но все заканчивается банальным согласием на секс за деньги и обнаженными фото.

Хотелось бы думать, что жертвы троллей – подставные или вообще вымышленные лица, но дальнейшую их судьбу легко проследить. На сайте с разводами предоставляется вся необходимая контактная информация. Кто-то из жертв просто удаляет свои страницы в соцсетях, кто-то закрывает их, но ведет и появляется онлайн, а некоторые отвечают на постоянные нападки троллей, которые с радостью пишут «разведенным» о том, что они «шлюхи, недостойные жизни». Проверить, настоящая ли жертва, легко. Некоторые из них даже приходят на сайт разводов и там скандалят со своими гонителями, некоторые публично раскаиваются и оставляют видеообращения о том, что они исправились.

Зачастую переписка тролля с жертвой оказывается недолгой. Очень быстро соглашаются на секс за деньги мужчины – хватает нескольких сообщений. Одна половина девушек подолгу обсуждает детали сделки, вторая – почти сразу соглашается принять «щедрое предложение» без лишних расспросов. Большинство жертв разводов соглашается прислать любое фото любого из своих органов, какие только закажет тролль.

Кажется, что все это какое-то безумие. С виду обычные люди, которые ничем не отличаются от всего прочего населения соцсетей, оказываются готовы с легкостью продаться и отправить свои откровенные фотографии первому встречному. Часто – за большие деньги, но есть случаи, когда сумма оказывается откровенно смешной – несколько тысяч за весь вечер от деловой встречи до постели. Гламурные и скромные, провинциалы и жители столицы, красивые и не очень – все покорно шлют троллям свои фото с обнаженкой и дают согласие на секс за деньги. После того, как они понимают, что их развели, троллинг не заканчивается. Тролль предлагает за удаление переписки прислать ему еще изображений голой натуры или бесплатно заняться сексом. И многие жертвы соглашаются на все, лишь бы их друзья и любимые не узнали об этом виртуальном падении. И они оказываются обманутыми дважды.

От создателя

Об авторе проекта Check you известно немного. Почти ничего. Его зовут Сергей, и он тщательно скрывает свою личность по понятным причинам. Несмотря на это, Сергей согласился поговорить с «РР» об этичности виртуального «искусительства».

Расскажи о том, как устроен Check you.

В проекте много людей, публичной страницей, например, занимаются четыре человека, три человека – сайтом, и, думаю, за сотню «разводящих» :). Прибыль из проекта особо не извлекаем, реклама – только наших друзей и наших проектов, пока что о монетизации особо не задумываемся. Если что-то есть, вкладываем в рекламу. Есть команда «разводящих», которая делает заказы на проверки. Финансы распределяются: 50% разводящим, 50% в рекламу. Цена проверки сегодня 800 рублей. Но проверяем только тех, кто состоит в отношениях. На сайт вешаем только по своему усмотрению. 

Расскажи про историю проекта. 

Все началось как-то случайно, само собой. Мы с другом увлекаемся пикапом и раньше часто соревновались, у кого будет больше девушек за какой-то промежуток времени. В тот момент я находился в другом городе, и мы решили посоревноваться в интернете. Так и получился Сheck you. Начали в конце прошлого лета.

Зачем вы это делаете? Это просто веселье или есть какая-то идеология?

Хочется внести свой вклад в развитие общества. Повлиять на умы людей. Не очень приятно смотреть на молодое поколение: всем нужны только деньги, больше никаких ценностей. Еще мы делаем это, потому что нас поддерживают люди. Без их поддержки мы не решились бы на это. По анонимным опросам в интернете 97% поддерживают проект, 3,5% не поддерживают.

То есть для тебя этот проект – социальная миссия, а ты своего рода «каратель»? Сколько лично людей ты развел? И ты получаешь от этого удовольствие?

Не «каратель» точно))). Ближе к социальной миссии. Я развел за 50, может, больше. Удовольствие не получаю и уже давно этим не занимаюсь. Сейчас я больше занимаюсь публичной страницей и организую людей.

Тебе жалко тех, кого разводят? И как вы выбираете своих жертв?

Бывает очень жалко. В день админам приходит от пяти разводов, в среднем – семь в день, и 70% этих разводов не попадают на сайт, потому что девушек или жалко, или не хочется им портить жизнь. Часто пишут девушки, которых еще не выложили или только выложили. Они пишут, что им очень стыдно и т.п., таких в большинстве случаев удаляем. Еще если в комментариях пишут, что девушка незаслуженно на сайте, также удаляем. Жертв стараемся выбирать с парнями или замужних. Также не разводим страшненьких. Если девушка не очень приятной внешности, понятно, что она согласилась не ради денег, а ради секса. Только потому что у неё нет секса, деньги для неё часто второстепенное.

А были трагичные случаи?

Ни разу. Часто пишут, что не будут жить, порежут вены и т.п. Но девушки, попадающие на сайт, как правило, очень любят себя, с высокой самооценкой. Такие не совершают самоубийства. Был один случай, когда девушка подговорила всех своих друзей сказать нам, что покончила жизнь самоубийством. Мы даже поверили, позвонили её маме, мама подтвердила. Но что-то не сходилось, и позвонили в морг. В морге сказали, что все хорошо, а девушка на следующий день звонила с угрозами.

Ты не боишься, что из-за вашего проекта кто-нибудь действительно покалечит себя или вообще убьет?

Очень надеюсь, что такого не случится. Строгий отбор на сайт, и уверен, что такого не произойдет.

Насколько легко развести человека в соцсети? Какой процент обычно ведется? Один из десяти или семь из десяти? И кто ведется проще: парни или девушки?

Все зависит от выбора «жертв». Если нужен результат, то, выбирая девушку по определенным критериям, можно развести восемь из десяти. Если брать случайных девушек, то при серьёзном подходе четырех из десяти. Парни, конечно, ведутся намного чаще. Им даже деньги не нужны, достаточно сказать, что есть свободная квартира.

Почему тогда парней не так много на сайте? Получается ведь, что они более продажны?

Потому что большинство разводящих – парни, им просто не интересно разводить парней. Да и разводы девушек интересней. С девушками ведется какая-то игра. А разводя парня, ты знаешь, что если он не согласится, то два варианта: ему лень куда-то ехать или он не уверен в себе и боится встретиться с привлекательной девушкой.

Часто жертвам говорят в конце развода про мораль, про то, что такое хорошо, а что такое плохо. А ты не считаешь, что искушать – это тоже аморально?

Я искушаю на измену мужу ради денег. Да, это можно назвать искушением. Это проверка на верность, что в ней аморального может быть? Цель – показать, как не нужно делать. Хочется вызвать осуждение «продажных девушек», чтобы это не считалось нормальным в обществе, а осуждалось.

Тебе нравится реализация этой идеи? Ведь наверняка кто-то таким образом и правда шантажирует жертв перепиской и что-то за это получает?

Да, были случаи шантажа. Но этого не избежать. Пытаемся с этим бороться. Случайные люди пытаются заработать на проекте и требуют у девушек деньги за удаление. В прошлый раз, например, человека запугали, он вернул деньги девушке, и, поговорив, с ней развод убрали. Но таких случаев за все время было очень мало, может быть, два, это не показатель.

И ты действительно считаешь, что ваш проект правда перевоспитывает?

Я считаю, что многие, попавшие на сайт, ведут себя иначе, а на их плохом примере девушки меняют свои приоритеты и ценности. Кто-то станет осторожнее, а кто-то, надеюсь, изменится.

Ты уверен, что у тебя и твоих последователей хватает морального права искушать и проверять других?

На счет морального права не могу говорить на 100%, больше 95% поддерживают, значит, этим стоит заниматься. Кристально чистым не нужно быть, достаточно иметь правильные моральные ценности.
 

А тролли кто?

В «ВКонтакте» сообщество Check you насчитывает 168 тысяч человек. Только по этому критерию можно сделать вывод, что этот проект действительно массовый. На сайте Check-you.com под каждым разводом появляются тысячи лайков и комментариев. Посетители сайта радостно оскорбляют жертву, обсуждают, насколько она продажна, хороша или плоха собой и т.д. Тональность комментариев на 80% оскорбительно-осудительная, и это закономерно. Многие комментаторы сами занимаются разводами и присылают руководителям проекта отчеты о своих успехах.

Часто в завершение развода тролли читают своим жертвам лекции о том, как надо и как не надо поступать. «Разведенные» покорно выслушивают нотации о том, какие они мерзкие и продажные. Тролли с интонацией праведников говорят о том, что этот развод послужит жертве уроком, словно подобный обман – это честно и благородно, как честно и благородно называть обманутую девушку, которая рвет на себе волосы от отчаяния, проституткой и вообще недочеловеком. Деланный морализм троллей часто выглядит очень неискренне: торжество победителя и удовольствие от раздавленности жертвы.

В такой странной форме реализуется полуанонимная интернет-демократия: суд юзеров жесток и безжалостен к жертве, которая, подписавшись на секс за деньги, переходит в предметно-вещественную среду: ее перестают считать за человека, ей желают скорейшего самоубийства и т.д. По закону Check you, оступившись, человек перестает иметь право на уважение. И даже под видеообращениями жертв, в которых они раскаиваются во всем и отправляют свои откровения создателям проекта, люди продолжают писать проклятия и желать им смерти. По закону Check you, доказать чью-то низость можно даже обманом и провокацией, а наказать – бесконечной и яростной травлей, которую не каждый выдержит. По закону Check you, судья-анонимус не обязан представлять собой кристальную чистоту и праведность: не важно, кто судит и имеет ли он моральное на это право. Главное – чтобы был подсудимый. По закону Check you, все должны быть одинаково хорошими и правильными, с одинаково хорошими идеалами и ценностями. И тяжело отделаться от мысли, что насильственное насаждение правильных ценностей и публичное унижение оступившихся напоминает радикальный тоталитаризм сталинско-гитлеровской закваски.

Источник: РР

Подпишитесь на наш
Блоги

Тролли в сияющих доспехах

18:33, 24 мая 2013

Автор: Wonderland

Комменты 117

Аватар

А, эта придурковатая компания... Что тут сказать - это просто разновидность травли. Мне как-то действительно все равно, согласится ли посторонний человек, или даже мой знакомый, на секс за деньги или помощь. Чтобы называть такого человека шлюхой, надо очень хорошо знать ситуацию, ну а кто же ее знает? Да и кого она вообще интересует? Проект справедливо критикуют за подмену понятий: секс за деньги предлагает обычно симпатичный, даже красивый и вежливый молодой собеседник. А после такого сложно утверждать, что человек согласился именно на деньги, а не повелся на привлекательность, что обществом не осуждается. Не раз и не два предлагалось в разводках ставить аватарки немолодых, некрасивых, восточных мужчин, хамов и грубиянов, для чистоты эксперимента. Но разводчики этого не делают. Вот и думайте, почему)) Еще один момент - нигде не отражается кол-во проигнорировавших и отказавших. От этого кажется, что все всегда соглашаются. По мне, там тусуются либо максималисты, либо люди, которые туда пришли УЖЕ с мыслью о том, что все девушки, например, продажны. Это суть идеи фикс - везде видеть ее подтверждения. Также не отрицаю возможности мотива "виноград-то зелен". Многие девочки и мальчики привлекательные и яркие, а тут такая возможность их опустить. В целом, думаю, этот формат травли отомрет быстро.

Аватар

мда.. ни те, ни другие не отличаются моралью. Лишь бы вытащить все на свет и потыкать носом, обелив себя. Отвратительно.

Аватар

Больные люди

Аватар

а у меня этот сайт не грузится совершенно...

Аватар

уверенна что этим недоумкам ( я про мужиков ) все это аукнется еще в жизни. Вот хамы, прям руки зачесали! пойду что ли огород вскопаю...

Подождите...