Отголоски землетрясения в Охотском море докатились до Москвы, сообщила РИА Новости дежурный геофизической службы РАН.

«Возможно, отголоски именно этого землетрясения ощущались в ряде районов Москвы. Его глубина 600 километров, оно распространяется на очень большую территорию. Его ощущали в Красноярске, Благовещенске, по всей территории Дальнего Востока и Сибири. Поскольку оно очень глубокое и сильное, оно распространялось на очень большой территории» — сказала собеседница агентства.

Землетрясение магнитудой 7,5 произошло в пятницу в Петропавловске-Камчатском, эпицентр магнитудой 8,2 находился в Охотском море. Подземные толчки ощущались на Камчатке в течение пяти минут. В домах жителей Петропавловска-Камчатского раскачивалась мебель, многие люди выбегали из домов на улицу. В школах учителя выводили детей на улицу. По последним данным МЧС, угрозы цунами нет, пострадавших и разрушений также нет.

Ранее ученые заявляли, что на Камчатке повышен риск мощного землетрясения. Как отмечал в интервью РИА Новости сотрудник Института физики Земли РАН Алексей Завьялов, район Камчатки известен тем, что здесь часто происходят серии сейсмических событий, «рои» землетрясений. «В 1980-х годах было несколько “роев”, в 1990-х годах (тоже). Этот район отличается тем, что он порождает роевую активность. Но тем не менее, не исключена вероятность сильных землетрясений», — говорил Завьялов.

«У нас на Саввинской набережной сейчас трясло»

Жители столицы сообщают в соцсетях, что в зданиях в центре, на северо-востоке и юго-западе столицы ощущались подземные толчки. Из некоторых зданий были эвакуированы люди. Так, из жилого дома на Лесной улице были выведены 150 человек. По словамдиректора института географии Российской академии наук (РАН) Аркадия Тишкова, Москва, действительно, находится в зоне проявления отголосков различных землетрясений, но это неопасно.
 

P.S. Произошло все это ближе к 10 часам утра пятницы. Коллеги говорят, что и у нас на Тушинской тряхануло. Я в это время ехала в метро и все самое интересное пропустила

Подпишитесь на наш
Блоги

В Москве произошло землетрясение

16:46, 24 мая 2013

Автор: letit_beryoza

Комменты 81

Аватар

На Б. грузинской тоже трехануло. Стремновато было в офис идти..

T

сегодня на совещании я в какой-то момент подумала что мы с третьего этажа провалимся на первый. вибрации и тряска

Z

Ну,всё,в Москве случилось событие века,щас будут все делиться своими впечатлениями в своих аккаунтах,как на них падали книги,дома раскачивались как маятники,и стулья ускользали из под опы..Смешно..или в курятник попала бомба замедленного действа..Скажу одно,у меня программа на мобильном о предупреждении подземных толчков настроена на сигнал от 4 баллов,всё что ниже-ерунда..о которой даже и говорить то смешно.

Аватар

Хотела сказать"что за чушь", а потом припомнила -а ведь правда! Был момент ! Ощущение как в самолете -мгновенная невесомость ....я еще подумала-как не много человеку надо, что бы взлететь ...

Аватар

здесь люди расстраиваются что пропустили такое! событие. Видно что не живете в сейсмоактивных зонах... Последствия после сильного землетрясения похуже последствий войны. У нас в 48м около 1/3 населения осталось под руинами погибло, порядка 180 тысяч людей. Упаси Бог от такого несчастья((

Подождите...