Комнатные цветы — одни из наиболее важных элементов интерьера дома. Они помогают создать уют в доме и придают Вашей комнате индивидуальность. Однако все знают, что далеко не любые цветы можно выращивать в домашних условиях! Одни цветы ядовиты, другие могут вызвать неприятную реакцию у аллергиков или людей, больных определёнными заболеваниями, третьим не рекомендуется держать в квартире согласно фен-шую или народным приметам... Давайте разберёмся: какие цветы нельзя держать дома?

Диффенбахия. Комнатное деревце с крупными жёлто-зелёными листьями очень красиво, но опасно! Его сок ядовит и может вызвать серьёзное отравление у ребёнка, вздумавшего попробовать листочек на вкус. Также вы сами можете обжечься соком этого растения, если будете срезать с него побеги или листья.

У меня раз такое получилось, подруга не помыла хорошо нож, после обрезки этого растения, я потом этим ножом колбасу себе отрезала, когда ела, было такое ощущение, что ем битое стекло, еще неделю потом лечилась. Так что стоит ли заводить дома такое растение, решайте сами.

Филодендрон. В листьях этого растения содержатся ядовитые кислоты. Если ребёнок съест листок этого растения, он также может серьёзно отравиться.

Олеандр. Сок этого растения может вызвать слепоту, а сам аромат цветов – головокружение.

Кротон, а также другие молочайные. Ядовитый жгучий сок. Вызывает ожог при попадании на кожу и смерть при попадании в кровь.

Стеллера карликовая, родея японская. У этих растений также опасен сок. Если ребенок случайно проглотит кусочек этого растения, то жгучий сок вызовет опухание голосовых связок, в худшем случае дело может дойти до онемения.

Азалия (рододендрон Симса). Если съесть лист этого красивого, но опасного растения, начнутся кишечные колики и судороги.

Тюльпан Геснера, мимоза стыдливая. У людей, которые долгое время находятся в тесном контакте с этими растениями, начинают выпадать волосы вплоть до полного облысения.

Невидимые враги.

Часто бывает так, что нас без особых причин начинает мучить бессонница, головокружение, головная боль... Или возникает внезапно аллергия, и мы оказываемся в совершеннейшей растерянности: на что? В таком случае следует внимательнее приглядеться к растениям, которые стоят у Вас в комнате. Возможно, всё дело именно в них...

Лилии. Ночью они поглощают кислород и выделяют углекислый газ, что может привести к утренней головной боли без всяких видимых на то причин. К тому же сильный аромат лилий может вызвать бессонницу. Категорически не рекомендуется держать эти цветы в спальне.

Папоротники. Точно так же, как и лилии, перерабатывают кислород в углекислый газ по ночам, что может вызвать головную боль с утра.

Орхидеи. Их сильный запах стимулирует нервную систему и также может привести к бессоннице.

Гортензия. Частицы, испускаемые этим растением, могут вызвать аллергические реакции на коже.

Тубероза. Также испускает частицы, стимулирующие обоняние. Люди, страдающие гипертонией и другими болезнями сердца, длительное время вдыхая её аромат, чувствуют дискомфорт, может возникнуть головокружение и депрессия.

"Чёрные кошки" и прочий фен-шуй.

Также в Интернете можно услышать очень много рекомендаций от биоэнергетиков и специалистов фен-шуя о том, какие растения являются энергетическими вампирами, а какие, наоборот, подпитывают энергией, о том, какие растения в какой области дома лучше выращивать...

На эту тему есть один совет. Если вы занимаетесь фен-шуй — занимайтесь им серьёзно и детально разберитесь в этом учении, а не слушайте советов "специалистов" неизвестной квалификации на просторах интернета.

Так что про зоны и энергетику я вам рассказывать ничего не буду, а напоследок просто назову несколько общеизвестных народных поверий касательно комнатных растений, не имеющих никакого отношения к фен-шуй.

Вьющиеся растения вроде плющей не рекомендуют держать дома, потому что, по народной примете, тогда в этом доме не будут задерживаться мужчины, и хозяйке не видать счастливой и длительной жизни в браке.

Кактусы. Касательно них существует сразу несколько поверий:

Если держать дома кактусы, муж станет пьяницей.

Если держать кактусы в девичьей спальне, девушка не выйдет успешно замуж, да и вообще будет обделена поклонниками.

Кактусы нейтрализуют вред, наносимый монитором компьютера... Впрочем, скорее это даже не поверье, а научный миф, который не имел ничего общего с истиной даже тогда, когда мониторы компьютеров действительно издавали вредное излучение. Сейчас же в подавляющем большинстве случаев используются жидкокристаллические мониторы, для здоровья совершенно безопасные.

Анютины глазки не рекомендуется выращивать дома по причине того, что это цветы, которые традиционно высаживают на кладбище возле могил.

Пальма. Касательно этого красивого, крупного и необычного растения народное поверье существует только одно. Если пальму вам подарили, то её нельзя вносить в свой дом — от этого, как утверждает поверье, будет большое горе. О том, что же следует делать с подаренной пальмой, чтобы большого горя не было, поверье умалчивает. Но я предполагаю, что если пальму в свой дом не вносить, а вкатить на самокате, то этого будет вполне достаточно. )) По меньшей мере, положительные эмоции и бесценный жизненный опыт, полученные в процессе "вкатывания" в свой дом пальмы, помогут вам в будущем относиться к любому горю в своей жизни более философски.

Подпишитесь на наш
Блоги

Какие растения не рекомендуется держать дома.

16:14, 23 мая 2013

Автор: vsebudethorosho

Комменты 40

Аватар

а что с пальмой-то не так?

Аватар

из народный поверьев: диффенбахия выживает из дома мужиков, монстерра забирает энергию. вроде как то так

Аватар

Какая чушь! Всё зависит от того любишь цветы или нет. Я цветы люблю у меня их очень много - папоротники, монстеры, пальма, выращенная из финиковой косточки, под потолок, фикусы, сейчас подсела на орхидеи. Обожаю лилии и ирисы, всегда приношу букеты с дачи. Ни ребёнок, ни кот никогда не травились. Коту сею травку специально, чтобы цветы не трогал. Цветы украшают квартиру, придают уют и индивидуальность!

Аватар

Теперь понятно, почему у меня от лилий всегда голова болит. Правильно я прошу народ мне их не дарить.)

Y

про анютины глазки не ожидала. сколько видела ими засаживают газоны везде и всюду

Подождите...