Самоубийцу, выстрелившего из пистолета себе в рот, идентифицировали как 78-летнего Доминика Веннера, писателя и эссеиста ультраправых взглядов.

По словам полиции, инцидент произошел около четырех часов дня по местному времени. Все находившиеся в здании люди были немедленно эвакуированы, сейчас там работают следователи.

В свое время, выяснила французская пресса, Веннер был членом "Секретной вооруженной организации" (OAS) - группировки националистического толка, действовавший во Франции во времена Алжирской войны в 1950-60 годы.

Это уже не первый подобный инцидент за последие дни: в прошлый четверг мужчина Нажатьпокончил жизнь самоубийством на глазах у дюжины детей в детском саду в фешенебельном районе Парижа недалеко от Эйфелевой башни. (Мужчина, которому на вид было около 50 лет, вошел в здание детского сада, который расположен в 7 административном округе Парижа. В руках у него был обрез. Затем, как сообщает газета Le Parisien, он направил оружие на себя и нажал курок на глазах у двенадцати детей и одного взрослого)

Подпишитесь на наш
Блоги

Ультраправый эссеист покончил с собой в соборе Нотр-Дам

23:09, 21 мая 2013

Автор: jewishgirl

Комменты 25

Аватар

На сколько я знаю - это его протест против нового закона разрешающего сексуальным меньшинствам жениться. Во дурик фанатичный!!!

Аватар

"Франция попала в руки исламистов. Манифестанты 26-го мая будут правы, крича от злости и нетерпения. Обязательно потребуются новые жесты, символичные и зрелищные, чтобы растрясти сонливость, встряхнуть за анастезированные умы и разбудить память наших корней".- Он был прав. Но мне кажется, что им там уже ничего не поможет.

Аватар

Вот поражаюсь таким поступкам... Согласна с Юлей, хорошо, что выпалил в себя. Блин, но, извините меня за мой французский, здание старше чем этот умалишенный, хорошо, что он не повредил внутри ничего, мне такие архитектурные сооружения жальче людей. К тому же в таком возрасте пора бы уже сидеть и радоваться тому, что ты еще жив, что ты можешь слопать вкусный круасан, можешь пройтись по улице и подышать свежим воздухом в парке, и вспоминать былое, лихие деньки... а не об ультраправости... какая глупость - уйти из жизни в конце своего пути в протест чего-то, это действительно его самый глупый поступок за все существование!

Аватар

Так. А почему вы не пишите о причине, побудившей его сделать это? А ведь она очень существенна. Он выступал против однополых браков. И написал в своем предсмертном письме , что возможно такой вот радикальный поступок заставит Францию проснуться. Этот человек вызывает уважение.Как минимум. Это насколько же нужно отчаяться видя как твоя страна катиться в пропасть, что бы так уйти из жизни... Может быть кто то и прозреет. Люди там реально в полном бессилии от черноты, которая накатывает. А теперь еще и Англия на подходе.

N

Офигенно театрально конечно, но без свидетелей не обойтись ему было! Положил бы записку в карман и застрелился, а ещё лучше с запиской и прямиком к психоаналитику

Подождите...