В густых джунглях Центральной Америки, возможно, найден легендарный Ciudad Blanca - ацтекский «Белый город» золота, который отчаянно искали конкистадоры в 1500-х годах. Еще в прошлом году археологи  Стивен Элкинс и Билл Бененсон объявили, что руины, вероятно, находятся в практически неосвоенном регионе Ла-Москития в Гондурасе, где дороги по большей части отсутствуют и всю площадь занимают тропические леса и мангровые болота. Теперь же получен результат проведенного тогда высокотехнологичного сканирования территории - новые изображения опубликованы в Facebook исследователей.

На них видны геометрические формирования, которые вряд ли могла создать природа, не признающая прямых линий. Разглядеть их помогла съемка при помощи лидара (LIDAR, или Light Detection and Ranging - «световое обнаружение и определение дальности»).

С медленно пролетающего самолета в направлении земли постоянно посылались лазерные импульсы, сканирующие ландшафт. Обработка данных позволила получить трехмерные топографические изображения.

А чтобы «разглядеть» неровности земной поверхности под густым покровом леса, эта зеленая «шапка» была убрана с помощью специального фильтра, описывает LiveScience.com.

Так исследователи смогли заметить таинственную возвышенность из довольно четких геометрических форм, которые могут оказаться развалинами затерянной цивилизации с каналами, дорогами, строениями и террасами сельскохозяйственных угодий.

Данная технология позволяет построить точную модель поверхности земли, которая скрыта под густыми тропическими зарослями. Деревья в этом районе достигают высоты в 70 метров, но, несмотря на этой следы древних построек были все же обнаружены. После компьютерной обработки обнаружились прямые углы и линии, по которым построили модель города.

В первую очередь, ученым нужно доказать, что это именно искусственные сооружения, для чего в этом году на место отправится пешая экспедиция археологов. Если факт подтвердится, то второй задачей будет установить, действительно ли это Ciudad Blanca или какой-то другой город. Содействие в  подготовке экспедиции намерены оказать несколько университетов и исследовательских организаций из Испании, США, Франции, Японии и Великобритании.

У исследователей вызывает большой интерес предстоящая экспедиция в район, где могут находиться развалины старинного города, отметил представитель Гондурасского института антропологии и истории Вирхилио Паредес. По его словам, это в значительной степени объясняется тем, что "на территорию древнего мегаполиса уже в течение нескольких веков не ступала нога человека". Пока ученые не берутся делать даже предположения о том, какие открытия их ожидают в "Белом городе". Точное местоположение найденного в джунглях комплекса построек пока не раскрывается  из-за возможной угрозы со стороны мародеров.

«Белый город» играл центральную роль в мифологии Центральной Америки. В древних текстах его называют родиной ацтекского бога Кетцалькоатля. Согласно легенде, Ciudad Blanca был полон золота. Его поисками занималось множество исследователей и охотников за сокровищами с того момента, как конкистадор Эрнан Кортес впервые сделал ссылку на него в своем письме к испанскому королю Карлу V в 1526 году, пишет FederalPost.

 В сохранившихся письмах того времени, испанцы отмечали странные для европейца обычаи жителей города, одежду в виде балахонов, белый цвет кожи. Их язык был непонятен даже для коренного населения. Другие версии предполагают, что этническая народность Печ (проживающая на территории Гондураса по крайней мере 500 лет) верила в существование «белого города», якобы построенного и населенного богами.
  Есть версии, что речь идет не о целом городе, а об одном громадном здании из белого камня с резными колоннами.   В Гондурасе существуют уже  открытые значительные археологические памятники майя, расположенные в районах Копан на западе и в Ла Москитии.
Если новая информация подтвердится, открытие города будет сопоставимо с открытием города Мачу-Пикчу, в Перу,  обнаруженного в 1911 году американским историком Хайремом Бингхэмом, говорится в статье FederalPost.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ученые получили снимки таинственных формирований в джунглях Гондураса.

18:39, 18 мая 2013

Автор: aniase

Комменты 23

Аватар

Гондурас- это вообще страна...любимая нашим народом.Страна-побратим. И нам конечно небезразлично , что там у них происходит.

Аватар

да, конец теперь джунглям Гондураса - появится "исторический" повод, чтоб вырубить их для научных и археологических изысканий

Аватар

Ух ты!!!! Обожаю развалины:)

Аватар

Как интересно! Спасибо вам за пост.

F

спасибо, очень интересно! только как не вглядываюсь в эти снимки не вижу следов построек( кроме фотки с фиолетовыми пирамидками))

Подождите...