Если посмотреть на женщин, то многие из представительниц прекрасного пола всю жизнь продолжают терпеть и молча сносить вначале детские обиды и унижения, потом несправедливости родственников и знакомых, а потом и до мужа «дорастает».

Но, несмотря ни на что, каждой из нас хочется счастья и любви, уважения и внимания. Но внутренние комплексы и страхи, низкая самооценка, чувство вины и неуверенности не позволяет наслаждаться нам жизнью в полную силу нашей души. Так давайте начнем позволять себе все то, о чем давно мечтали. А может кто-то уже и мечтать перестал? Вынес себе приговор, что мол «Недостойна я. И не в этой жизни»? Тогда Вам тем более необходимо повышать свою самооценку и учиться любить и уважать себя.

Не подумайте, я не собираюсь писать красивых фраз наподобие «полюбите себя и в вашей жизни все наладится». Нет, не дождетесь, лично мне непонятно, а что значит «полюбить себя»? Но зато мне понятны конкретные методики, упражнения и тренировки. Можно найти хорошего специалиста, и пусть психолог вам поможет, если сможет. Но этот вариант подходит лишь тем, кто может позволить себе оплачивать занятия. Можно же заниматься и самостоятельно. Занимаешься день, второй, третий – смотришь, изменения появляются, чувствовать себя начинаешь так, словно крылья за спиной вырастают, оно и неудивительно, ведь самооценка начинает повышаться. Вот и начинаешь дальше делать.

А бывает и так: делаешь - делаешь, а ничего не меняется. Значит, не ваше это упражнение, бросаете его и ищите свое. Только для того, чтобы понять, что какое-то упражнение не дает эффекта, необходимо хотя бы месяц прозаниматься по нему, а лучше два-три месяца. А то как порой бывает, человек один день написал самовнушения, второй, на третий забыл, на четвертый пишет, а мысли о чем-то другом. А на шестой день он говори: «Нет, все эти ваши самовнушения и визуализации не работают, не мое это, буду дальше страдать» - ну что ж, здесь, как говорится, каждому свое.

Вот и бросают многие люди занятия почти сразу, оставляют все как есть, т.е. самооценка остается на том же уровне, и при этом так и не находят своего счастья. Не понимают, что необходимо несколько месяцев ежедневной работы, чтобы наконец-то понять, а что же это такое, нормальная самооценка и уверенность в себе? Что же это такое, чувство внутренней свободы и силы? Что же это такое, когда тебя переполняет любовь и приятие к себе, к жизни и ты наконец-то обретаешь счастье в этом мире.

Например, начать самооценку повышать, каждый день писать утверждения о том, что: «Я достойна любви и уважения. Я сама люблю и уважаю себя такой, какая я есть». Слова можно разные писать, главное, чтобы они затрагивали проблемную зону человека. Но вот многие ли из нас готовы каждый день, хотя бы по часу, начать работать с собой? Только не нужно сейчас про «нехватку времени, усталость, занятость и т.д.».

Знаем, сами проходили, и отговорок было много, хоть книгу отдельную пиши, вот только все они не делали меня счастливой и уверенной в себе женщиной. Пока не стала вставать раньше, пока не стала находить по 10-20 минут в течение дня, и пока не стала по вечерам, перед сном, работать со своими убеждениями.

Повышайте свою самооценку, работайте над уверенностью в себе, но делайте это ежедневно, на протяжении не менее трех месяцев, и тогда в вашей жизни все начнет меняться в лучшую сторону.

Подпишитесь на наш
Блоги

Если посмотреть на женщин

14:19, 14 мая 2013

Автор: REDISKA

Комменты 92

Аватар

мы все заслуживаем любви))) глядя на себя в зеркало, прямо в свои глаза ... скажите себе "я тебя люблю", на это всегда есть время, всего несколько секунд... но позволяет почувствовать себя чуть по-другому, более защищенной, собранной, уверенной и спокойной

Аватар

Часто включаю свою суперсамооценку,несу или везу еее,величественную такую,вместе с пакетами еды и прочей домашней барахлни..Захожу домой,самоооценку нанизываю на воображаемое копье и бегу с ним на мужа(разбираться).Добегаю до него,в этот момент копье само ломается,самооценка самоликвидируется...Понимаю,что люблю очень мужа(или боюсь его суперправоты?) и просто к нему придираюсь безпричинно.Самооценка у мну в самовключающем режиме,когда соседка на стоянке свой мерс неверно запарковала(думаю,ну вот и пусть с утречка ждет,пока я уеду).Понаписала то я...Но так у многих,уверена.

Аватар

а я вчера узнала, что мужчина мой смотрит на чужие голые сиськи(((( пока на просторах интернета, но всё равно я в бешенстве!!!! тем более что каждый вечер слышу от него, что мои-то самые лучшие. вот и верь людям после этого...*ушла рыдать*

Аватар

Девочки, у меня родители развелись, когда мне было 6 лет, и меня увезли к другому дяде, который меня "воспитывал, как умел" и для меня это реальная травма была тогда, я только спустя много времени это осознала..и до сих пор хожу на терапию с психологом..

Аватар

Когда нет результатов от работы над собой или с достойным психологом- возможно это другое, физический недуг, депрессия тогда поможет психиатр. Мне, правда мало, что помогает, только периоды подъема настроения. Я сама психолог НЛП и эриксоновского гипноза сертифицированный специалист (поставлю улыбку, чтобы не звучало слишком громко)))) Мне воздействие помогало только временно. Вердикт учителей- не внушаема, что в психотерапии не очень помогает. Но если начать работать над собой изменения будут- вопрос надолго ли, устойчивы ли, и что спровоцирует "рецидив" Нужно проработать все детские травмы, и периодически возвращаться к терапии, если все, действительно, "запущено" Не помню, чтобы меня в детстве хвалили мою внешность- очень редко. Только мама. А отец с такой ненавистью, с такой презрительностью выбирал слова, как будто я зарезала его семью на его глазах. А когда у него появилась жена и "своя" дочка, так он меня 14- летнюю начал с ними сравнивать не в мою пользу! "Разве это волосы? Вот у Нади- волосы! Ты то что, а вот ОНА!" Хорошо, что он меня вскоре бросил (сразу как мама умерла) Я ему не могу простить, что убил во мне достоинство, дурак! Что я ему сделала? Лучше бы сразу оборвал связь и не калечил мне психику. Люди говорят, что я красива- я до конца, наверно, никогда не почувствую это. Мне друзья, знакомые, часто указывали, что я себя не ценю. На самом деле я сама планирую пройти длительную терапию, но мне сложно бдет найти хорошего специалиста, чтобы не перечислять про себя его методы и приема, а вылечить психику.

Подождите...