Сначала напишу слова Кушанашвили, в конце свое мнение :)

И на сей раз на Евровидение (уж не знаю, добавлять ли определение «пресловутое») мы посылаем демонстративно хорошую барышню с минимальной сексуальной притягательностью, хотя я уже слышу, как мне орут, что я олух, что на вкус и цвет...

Дина Гарипова – спору нет, редкий тип таланта-самородка, ходячее воплощение мерцающего, а когда и мощного голоса, драйва, амбиций и чего угодно еще, но без сильной харизмы (потому что, если я, как хочется, оспорю вообще наличие хоть какой-то харизмы, меня съедят).

Вы, наверно, периодически, а я – так постоянно думаю о том, что к даме на сцене должно быть приложимо определение «эротический», я при виде дамы должен бить копытом, как жеребец при звуках походного горна; сводила б меня с ума Шадэ, когда б стать ее не била током?

Странное, конечно, если не сказать – антисоломоново, решение: выбирать исполнителя явочным порядком, делегировать, не испросив у народа мнения, утверждать кандидатуры без ристалища, кастинга, драчки.

Что тут скажешь? «Первый канал» в своем праве, он – «дирижер собрал внимание, хор вытянулся»; в конце концов, это он затейливо затеял и сверхкачественно провел уникальное шоу «Голос», победителем которого значится Гарипова.

Когда посылали Налича и хорошего, правда, парня Воробьева, тоже рассчитывали на чудодейственную силу абсурда. Ну, мы и получали взаимообусловленность и взаимное перетекание снобизма, следственной самоуверенности и срамного результата.

Евровидение – это про умение петь в десятую очередь; умение петь так, чтоб голова закружилась, важно, но тут важнее другое, иначе это были бы не молниеносно пролетающие три минуты, а джем-сейшены, где можно и должно щегольнуть своей чрезвычайной заливистостью. Нужен секс, а уже после – высшее напряжение вокала, а вот с сексом... при всем уважении... меньше нуля.

У нас, да в присутствии пусть и титана, но редкостной язвы Градского об этом никто не скажет, а скажет, как я, – презреньем обольют.

Но ничего, займем 65-е место из 20 возможных, скажет Градский: гадская Европа, ни бельмеса не смыслит в музыке.

Немного фактов о самой Дине

или, как я бы сказала "легенда"

В родном городе Дину помнят не только как певицу: будущая участница "Евровидения" преподавала музыку в местном "доме пионеров", а также занималась в местном Клубе юных журналистов. В родном городе Дина выступала в кафе и ресторанах - правда, не на корпоративах, а "на мероприятиях у знакомых организаторов", говорят в Зеленодольске. И то сказать - это были скорее клубные выступления: вход делали платным, и люди приходили именно "на Дину".

Дина Гарипова считает себя религиозным человеком: "Стараюсь каждый день держать уразу.(примечание от Магнолии: ураза это пост, возможно она или журналист имели в виду "намаз" - пятикратную ежедневную молитву) Я верю в Аллаха, знаю некоторые молитвы, планирую в медресе записаться и выучиться."

Певица долго пыталась "пробиться" - но пока она не попала на проект "Первого канала" "Голос", ничего не получалось. "Нам открыто говорили: платите 3 миллиона долларов, и сделаем из вашей Динульки звезду", - вспоминает вокальный педагог Дины Елена Антонова.

Песни о любви Дина Гариповой посвящает мальчику Аделю, которого, как она говорит, "сегодня нет в живых". Дотошные журналисты, правда, разыскали этого Аделя - несмотря на "круговую оборону" родственников Дины. Оказалось, это учитель танцев из Зеленодольска - он старше Дины и до сих пор жив-здоров. То ли певица так пыталась "закодировать" свою подростковую влюблённость, то ли тайна ещё глубже...

А теперь мнение независимого эксперта. Меня то бишь))

Я вообще не люблю некоторые виды пиара. Бывает, что иногда так пиарят тот или иной фильм, что я знаю, ну откровенный отстой. Так у меня было с фильмом "Аватар", не к посту будь помянут. Его так активно хвалили, так превозносили, что я почувствовала "не моё". Посмотрев (у телевизора в семейном кругу) убедилась в своей правоте.

То же и с Диной Гариповой. И умница она. И комсомолка. И красавица. И порядочная по самое не могу. И дар у нее и талант. И прочая прочая прочая. Красок пиарщики не пожалели. Но, каждый раз читая опусы в прессе, я ловила себя на мысли, что что-то не так.

Сейчас почитала Отарчика. Да, он может быть не прав или частично не прав, но его мысли созвучны моим: в Дине нет чего-то своего, что цепляет. Да, она выйдет, споет, попадет в ноты. Не уверена, что у нее поставлен голос, но я в этом и не разбираюсь. Но души я в ней не увидела. Даже не секса, о котором говорит Отар, а души, огонька. Более того, сейчас я слушала в ее исполнении "Ты на свете есть" и "А на последок я скажу". Огонька нет ни там ни там. А про ноты в "Ты на свете есть" то-ли она пыталась компенсировать отсутствие огонька исполнением, то-ли правда, не попадала в ноты, то-ли пытается взять некоторые места не пением, а криком или "вытягиванием согласной". Тут судить не могу. Но она мне не понравилась .

К слову о бурановских бабушках. Я о них так же не слышала, пока их не начали активно пиарить, и критики было достаточно. Но, когда я послушала в их исполнении песню В.Цоя "Звезда по имени солнце" на бурятском (?) я почувствовала эту душу, они спели не менее пронзительно, чем В.Цой.

А Дина? Нет, увы.

Мнение Сплетниц:

Подпишитесь на наш
Блоги

Отар Кушанашвили: Дина Гарипова и чудодейственная сила абсурда

09:05, 12 мая 2013

Автор: MagnoLija

Комменты 190

Аватар

ну таки отар прав, он конечно как всегда, не мягок, но это не тот конкурс на который нужна гарипова, у нее голос , она отлично поет-это да, но на евровидение нужно не это, там выигрывают кто пошумней, посекси и позаводнее

Аватар

голос хоть и сильный, но нет индивидуальности, неузнаваемый!!!

Аватар

голос хоть и сильный, но нет индивидуальности, неузнаваемый!!!

Аватар

уверена, Дина не войдёт в десятку

Аватар

а ведь он прав

Подождите...