Утреннее чае- или кофепитие это один из самых приятных ритуалов.  Нет ничего лучше, чем чашка горячего ароматного напитка, рассвет и медленно текущие минутки, когда мы можем позволить себе расслабиться перед дневной беготней.

За сегодняшней чашкой чая (или кофе или кефира или йогурта или какао, что у вас там?) предлагаю ознакомиться с парой интересных фактов о чае, которые вы, возможно, не знали.

Немногие знают, что черный и зеленый чай собирают с одного куста. Различия начинаются при обработке. В отличие от черного, зеленый не подвергается ферментации (биохимическая реакция, при которой под воздействием природных факторов (ветер, влага, солнечный свет и т.д.) чайный лист меняет свои свойства). Сортируются листья и по размеру: крупные, средние, мелкие и очень мелкие (крошка).

Белый чай. Напиток из него получается бледно-желтого цвета с тонким травяным ароматом. Самый изысканный и самый целебный сорт. Поэтому, увы, и самый дорогой, широким спросом не пользуется.

Зеленый чай. Чрезвычайно полезен. Поначалу только он и шел в употребление. Как, когда и почему его вытеснил черный, загадка: зеленый лучше! Немного горьковат – в нем больше кофеина. Особенно ценны крупнолистовые сорта. Вообще-то зеленый чай не дешевле белого – 100 граммов элитного зеленого сорта стоят 700 долларов! Но тот, что мы видим в продаже, тоже уникален по содержанию витаминов, микроэлементов и питательных веществ.

Красный или оолонг - крупнолистовой чай, немного ферментированный. Желтый чай – разновидность красного. Фиолетовый - сильно ферментированный чай, чем и отличается от всех остальных. Почти такой же ферментации подвергается и самый популярный черный чай.

Неправы те, кто считает, что байховый и черный чай – одно и то же. Название происходит от китайского «бай-хоа» – белая ресничка. В нем присутствуют первые маленькие листочки и нераспустившиеся почки. Чем их больше, тем выше ценность чая.

В чай нередко добавляют сухие плоды шиповника, семена растений, кусочки фруктов, душистые цветы и травы. Высокосортный зеленый жасминовый чай до сих пор изготовляют в Китае по старинной традиции: ночью цветы собирают юные девственницы, рано утром их смешивают с чайными листьями, а на следующий день те же девушки перебирают смесь. Отдавшие свой аромат цветы идут на изготовление дешевого жасминового чая (тоже, кстати, вкусного, ароматного и полезного – он у нас везде продается), а насыщенный ароматом чай продают по очень высокой цене.

Как отличить хороший чай от подделки? Внимательно осмотрите упаковку – она должна быть герметичной, иначе улетучатся вкус и запах. К тому же чай притягивает влагу. И если в картонной коробке нет ни фольги ни целлофанового пакета – перед вами подделка. Если цвет зеленого чая бурый или темно-серый – это брак.

Не стоит покупать зеленый чай из Индии и Цейлона – там он некачественный, покупайте только китайский. А вот черный чай, наоборот, в Китае гораздо хуже индийского и цейлонского. Самый лучший из зеленых – крупнолистовой, чем меньше лист, тем хуже свойства чая. Красный чай (оолонг) бывает только крупным, мелколистовой – подделка.

Видов и сортов чая насчитывается огромное количество. Чего только стоят их названия: ананасовая жемчужина, башня красного журавля, белая клубника, глаз тигра, глаз феникса, девятое небо, жасминовые клубника россыпь игла, зеленая обезьяна, золотая улитка, золотая хризантема, золотые брови, изумрудный лотос, китайский манго, лотос Шаолиня, туманы Хуанг Шаня и так далее!

Чай боится сырости, холода и жары, посторонних запахов и света. Поэтому держать его нужно в сухом темном месте, при комнатной температуре и вдали от запахов. Лучше всего использовать жестяные «чайные» коробочки с не слишком плотной крышкой – чай должен «дышать». Подойдет и деревянная коробочка, только без лака и краски. Хороши керамические коробки и банки, но можно использовать и плотные двух-, трехслойные полотняные мешочки.

Правило заваривания - главное: только черный чай, как наименее ценный и полезный, можно заливать кипятком. В остальных видах вы угробите кипятком все самое лучшее. Температура для заварки белого чая не должна превышать 60°, зеленого – 80°, красного и желтого – 70°. Не стоит настаивать чай слишком долго и заваривать по третьему разу.

Чай в пакетиках - самый худший? Нет, различия конечно есть, но настолько тонкие, что заметить их способен лишь специалист-дегустатор (который, заметим, никогда не положит в чай сахар).

Во всяком случае, не верьте, что:

- чай из пакетика частично теряет вкус и аромат – бумага действительно поглощает кое-какие вещества, но если пакетик настоится 3-4 минуты, никакой разницы вы не почувствуете;

- бумага дает привкус – если он и есть, то почти незаметен даже в чае без сахара, а в сладком и подавно;

- в пакетики кладут мелочь, отходы чайного производства. Неправда: лист в них действительно мелкий, но качество соответствует сорту;

- «пакетный» чай медленнее заваривается. Наоборот, быстрее: мелкий лист лучше взаимодействует с водой. Более четырех минут вам не понадобится;

- в пакетиках дороже. Только лишь из-за дополнительных затрат на изготовление самих пакетиков. Но ведь это плата дополнительное удобство!

Чай полезен!
Употребление зеленого чая поможет снизить риск возникновения некоторых видов рака крови. Такой вывод был сделан японскими учеными из Медицинской школы при Университете Тохоку.
 

В ходе исследований проведенных китайскими учеными было обнаружено, что регулярное употребление зеленого чая значительно улучшает состояние костей и предотвращает развитие остеопороза.

У мужчин употребляющих пять чашек зеленого чая в день в два раза снижается риск развития простаты. Такие результаты дали исследования, проведенные японскими учеными.

Употребление чая и кофе способно улучшить память у пожилых женщин. Именно к такому выводу пришли ученые из Французского национального университета здоровья.

В результате проведенных исследований австралийские ученые установили, что долговременное употребление зеленого чая может значительно снизить риск возникновения инсульта.

Употребление горячего чая с лимоном может стать надежной профилактикой рака кожи, именно к такому выводу пришли американские ученые после проведенных исследований.

Подпишитесь на наш
Блоги

Доброе утро, Сплетник!!!

11:28, 11 мая 2013

Автор: Miracle

Комменты 53

N

Как же этих блинчиков с шоколадом захотелось)) Спасибо за добрый пост!

Аватар

обожаю эти утренние посты. они несомненно продляют жизнь. и вам того же, авторы!!!

Аватар

На одном из фото актриса из сериала Skins, скоро последний сезон, довольно потираю ручки. К нему саундрек хороший, судя по посту Скарлетти- во вкусе большинства сплетниц.

Аватар

Хех, хоть уже и не утро, спасибо Вам за познавательный и "вкусный" пост!))

G

Миракл-милашка,спасибо Тебе!!!И интересно.....и очень красиво!))

Подождите...