Красная ниточка надевалась и младенцу на запястье , чтобы предохранить от кожных болезней. Она как бы должна была обмануть духов, вызывающих разные вредные покраснения. Глядя на нее, духи должны были думать, что место уже занято, ручка ребенка уже взята в красное кольцо. Взрослым красные шерстяные нитки повязывали на руки и ноги от болезней суставов и от кровотечений.

Нитка должна была связать болезнь и впитать её в себя. Потом нитку сжигали и будто бы вместе с нею сжигали и саму болезнь. Иногда сжигали на огне лампадки перед иконой – чтоб вернее.

Женщинам не рекомендовалось повязывать на себя красные нитки во время месячных: считалось, что они могут затворить в теле дурную кровь, не дав ей выйти.

Ещё красной ниткой пытались лечить от бородавок. Надо было завязать на нитке столько узлов, сколько бородавок у человека, а потом помолиться Богу, а нитку сжечь на свечке или на лампадке. Вот так обстояли дела. А почему некоторые люди носят на себе красные нитки до сих пор? Да потому что магическое сознание до сих пор владеет изрядным числом умов. Говоря проще, они и сегодня во всё это верят.

Не секрет, что многие знаменитости принадлежат к новомодной религиозной секте Филипа Берга «Каббала».

К настоящей каббале она имеет примерно такое же отношение, как какая-нибудь сахаджа-йога или джерри-йога к собственно йоге. Красная ниточка на запястье – религиозный атрибут неокаббалистов, который они, не разобравшись, упёрли из комплекса иудейских суеверий. Чтобы войти в клуб избранных, «звезды» платят 10% своих доходов, толком не отдавая себе отчета, за что.

В каббале многое засекречено, и ее священники — люди неболтливые. Но не в деньгах дело. Богатеи, соблазнившись обещаниями того, что каббала принесет им благополучие, много любви, секса, денег, а главное — затормозит процесс старения, постепенно начинают деградировать, утрачивая свои профессиональные качества и таланты.

Сегодня древнееврейское учение, приспособленное для западного потребителя, вне зависимости от национальности верующих, стало самым звездным культом Америки. И если вы достигаете успехов в своей карьере, то тут же к вам подъезжают с заманчивым предложением фантастических благ всего за каких-нибудь 10%. Другие берут дороже.

Список увлекшихся каббалой впечатляет. На первом месте среди обращенных, конечно же, Мадонна, ее молодая коллега Бритни Спирс, Наоми Кэмпбелл, Деми Мур, ее возлюбленный Эштон Катчер, Элизабет Тейлор, Барбара Стрейзанд и сотни деятелей с менее громкими именами.

Система работает эффективно. Тот, кто записался в каббалу, сразу же подвергается мощному давлению, заставляющему привести в Центр каббалы своих состоятельных друзей. Говорят, что Бэкхема в компанию втянула его жена Виктория, падкая на модные веяния. Глава центра раввин Филип Берг — ловкий предприниматель, не упускающий ни одной возможности заработать деньги. Поэтому Центр каббалы Лос-Анджелеса — мощное торговое предприятие. Там берут деньги за все. Один только вступительный курс стоит 250 долларов.

Но самый большой бизнес делается в магазине сувениров каббалы. Здесь куча всякого священного хлама. Лучше всего раскупаются знаменитые шерстяные нитки, которые якобы охраняют от злого глаза. За одну нитку нужно выложить 30 долларов. Недешево обойдутся 25 древних книг, английская версия учения каббалы, — в 500 долларов. Есть еще амулет тефиллин, его надевают во время воскресных молитв, и стоит он 2 тысячи долларов.

Хотя сама религиозная организация с ее 50 центрами по всему миру, зарабатывающая десятки миллионов долларов, считается бесприбыльной, зарегистрирована в качестве благотворительной и не облагается налогами. Красная нитка — каббалистический амулет в виде нити, обычно из красной шерсти, которая повязывается вокруг запястья левой руки. Каббала является своеобразной обособленной частью иудаизма, это эзотерическое течение возникло в Средние века и приобрело необыкновенную популярность в наши дни. Считается, что красная нитка на запястье защищает того, кто ее носит, от дурного глаза, зависти, злых духов и болезней.

Использование красной нити в качестве амулета объясняет древняя легенда о Лилит. Согласно этой еврейской легенде, первая жена Адама, Лилит, превратилась в злого демона. Когда Лилит, покинувшая супруга, пролетала над Красным морем, ее догнали три ангела — Сеной, Сансеной и Самангелоф. Посланники Всевышнего не смогли вернуть Лилит, но взяли с нее обещание, что она, убивая младенцев, пощадит тех детей, на которых будут имена трех ангелов или ее собственные имена. Поэтому еврейские матери повязывали своим младенцам на руки красные ниточки – чтобы защитить от Лилит. Вот. А неокаббалисты, видимо, остаются младенцами всю жизнь.

Я одного не понимаю, как можно совмещать вот это

и это

.

Подпишитесь на наш
Блоги

Хочется всего. И побольше.

10:48, 11 мая 2013

Автор: kolbaska-81

Комменты 94

B

Написан полнейший бред!

Аватар

я знаю только одно применение красной нити от сглаза обычно маленьким деткам цыпляют.. основное бред звездулек

Аватар

У меня слабые запястья, мама мне всегда красную, шерстяную нитку завязывала когда у меня руки болели.

C

Я была в Камбодже и в одном из храмов сидел монах-буддист, который плел такие же красные нитки. За маленькую денежку он завязывал ее всем желающим. Я оказалась в их числе. Суть ее такова: когда он ее завязывает, нужно мысленно загадать нематериальное желание. И носить ее, пока оно не сбудется или нитка сама не порвется. Я проносила ее год и однажды в примерочной магазина она у меня слетела(( Я очень расстроилась( кстати, мое желание пока так и не исполнилось, а прошло уже три года(

Аватар

Это как в анекдоте получается: В бане: Абрам, ты или крест сними , или трусы надень!))))

Подождите...