Более 100 деятелей российской культуры, искусства и науки поставили свои подписи под открытым письмом мэру Москвы Сергею Собянину в защиту исторического облика дома Волконских на Воздвиженке, в котором часто бывал Лев Толстой и который описан в "Войне и мире" как дом князя Болконского.

Среди подписавшихся — писатели Борис Акунин, Дмитрий Быков, Андрей Битов, Людмила Улицкая, Михаил Веллер, Евгений Евтушенко, режиссеры Борис Хлебников, Павел Лунгин, Алекcей Герман, Александр Митта,  Карен Шахназаров, ректор Московского Архитектурного института Дмитрий Швидковский и другие. Они просят остановить "работы по разрушению исторического здания на ул. Воздвиженка, дом 9".

"Прикрываясь разрешениями на реконструкцию здания, выданным ООО "Центр развития межличностных коммуникаций" Мосгосстройнадзором и ОАТИ г. Москвы, застройщик, начиная с 9 марта с.г. развернул работы по разборке с помощью отбойных молотков подлинных капитальных стен дома, помнящего великого русского писателя. Впоследствии дом должен быть надстроен 2 этажами, что грубо исказит его исторический облик", — говориться в письме.

Дом 9 на улице Воздвиженка принадлежал генералу Николаю Сергеевичу Волконскому, деду Льва Толстого по матери. Сам писатель неоднократно бывал в этом доме, здесь на балу он познакомился с прототипом своей героини Китти Щербацкой — Прасковьей Щербатовой. Из числа объектов культурного наследия дом Волконских исключили в 2009 году.

Один вопрос! Сколько это будет продолжаться? Москва уже не имеет своего исторического лица, все сравняли с землей и застроили бизнес-центрами. Зачем? Мы и так почти ничего не оставили нашим детям...

Подпишитесь на наш
Блоги

Зачем???

12:52, 30 апреля 2013

Автор: Simsala

Комменты 35

Аватар

а я с ужасом смотрю на новое здание Мариинки. ну до чего же оно уродливо, слов нет. Начали архитектурное уродство с Москвы, теперь на Питер перекинулись. Печально всё это. Лет через 30 мой город будет похож апокалиптический сюрреализм в традициях голливудских фильмов о последствиях какого-нибудь конца света, жители города говорить будут на не понятном языке и иметь внешность без малейшего намёка на славянский тип.

Аватар

Самое противное, что зачастую реконструируют (читай ломают) то, что хорошо стоит. А сколько полуразрушенных зданий том же центра стоит. Я живу на Остоженке и глубоко убеждена, что это одна из самых убогихьи заброшенных улиц Москвы. В ее начале три!! Полуразрушенных дома, в конце столько же, ну и по мелочи то тма, то здесь, а какой ужас творится в переулках между Остоженкой и Пречистенкой!!! Форменное безобразие.

Аватар

знаете, что забавно? когда в каком-то бараке с износом >85% живут и не расселяются люди - ветхим такое жилье никто не считает. А если крепкий вполне исторический домик, который можно поддержать, стоит на дорогой земле - и 1% ветхости будет клевым поводом его испохабить. Загадка.

M

Мы живем в стране, которой правят совки, и которая явояется правопреемником не РИ, а именно совка. И это, кстати, именно в совке было положено начало традиции уничтожения исторического наследия на гос. уровне.

M

Люди, кидайте в меня тапками. Но я тоже считаю, что надо жить в ногу со временем. Содержать старое здание очень трудно и очень дорого. И кто, проходя, трогает стену другова времени? Мы все пробегаем мимо. Для меня, чтоб было красиво и чисто. А наши дети уже не вспомнят. Я работаю проектировщиком, и дурость, когда просят сохранить лицевую стену, а к ней пристроить современный офис. Мы же не сохранили кареты, платья бальные, прислуги и т д

Подождите...