Администрация Сочи, где зимой следующего года пройдет Олимпиада-2014, объявила тендер на отлов и утилизацию бродячих собак и кошек. Соответствующая заявка была вывешена в конце марта Нажатьна официальном сайте госзакупок.

На "очистку" города от бродячих четвероногих сочинские власти готовы выделить 1,7 миллиона рублей, полученных из налогов в том числе и возможных любителей животных.


Зимние Олимпийские игры-2014 пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля.Контракт с победителем электронного аукциона, который, как следует из извещения к тендеру, будет заключен на 2013-2015. При этом свои обязательства перед сочинскими властями исполнитель заказа должен будет выполнить до конца декабря 2013 года.

До новогодних праздников компании-победителю предстоит отловить и умертвить 2028 голов животных в Центральном районе города. Таким образ, жизнь бродячей кошки или собаки власти оценили в 845,3 рубля.

Как сообщают сочинские активисты, тендер практически безальтернативно выиграла ростовская компания "Бася". Активистка движения защиты животных в Сочи Татьяна Лещенко рассказала Би-би-си, что в городе работают два отстрельщика "Баси", и их ежемесячный план составляет 300-500 голов.

"Отстрельщику тяжело подстрелить кошку - она же шустрая, в отличие от собаки. Сейчас кошек стали травить"

Татьяна Лещенко, сочинская активистка

После умерщвления труп животного отвозится в Тимашевск, где уничтожается на заводе по переработке и утилизации. Как отмечает активистка, много работы у отстрельщиков, как правило, в преддверии различных экономических форумов.

"Отстрелу - нет! Стерилизации - да!"

Как заявил РБКdaily депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Кривоносов, подобная очистка улицы от безнадзорных животных - более быстрый способ решить задачу, поставленную перед сочинскими властями перед Олимпиадой.

Сам он подобные методы не одобряет, но считает борьбу с бездомными животными долгом властей: "Я считаю, что более гуманно развивать приюты, их состояние очень плохое. Но то, что животных не должно быть на улице, очевидно. У нас есть ответственность перед мировым сообществом".

Как рассказала Русской службе Би-би-си Татьяна Лещенко, основные источники "притока" бездомных животных - местные жители, выбрасывающие потомство от своих домашних животных, и олимпийские стройки, при которых животные живут и плодятся.

При этом, по ее словам, нельзя провести даже неофициальный подсчет популяции бездомных зверей в Сочи, потому что в случае отстрела животных на одной из территорий города на их место тотчас же приходят их сородичи с окраин, где зачастую меньше возможностей для пропитания.

"Олимпийский Холокост"

Приют для бездомных животных в Руднево

Зоозащитница Татьяна Лещенко считает, что постройка одного питомника проблемы не решит

"Если кошек до этого не трогали особо, то к Олимпиаде взялись и за них. Отстрельщику тяжело подстрелить кошку - она же шустрая, в отличие от собаки. Сейчас кошек стали травить. Периодически находят трупы, когда чистят возле мусорок - раскидывают отраву", - говорит Лещенко.

"Холокост вот этот к Олимпиаде: они стали активно травить, стрелять. Это решит проблему буквально на год. Если они даже сейчас массово что-то сделают, со строек, ото всюду опять появятся бездомные животные. Должна быть разработана программа", - сетует активистка.

Возможным решением проблемы она считает ввод налога на нестерилизованных животных и бесплатную стерилизацию бездомных животных или питомцев малоимущих, которые бы проводились хотя бы раз в месяц.

Стоит отметить, что отстрел обходится в 3-4 раза дешевле стерилизации: почти тысячу рублей за голову против 3-4 тысяч за одну операцию.

В прошлую субботу местные экологи выступили против инициативы властей: "Остановите убийства животных!", "Отстрелу - нет! Стерилизации - да!" - гласили их плакаты.

В ходе акции они собрали около 500 подписей под требованием выделить землю под нужды приюта для бездомных животных. Лещенко, однако, не считает постройку одного приюта эффективной, поскольку он быстро заполнится безнадзорными животными, и проблему это не решит.

Субботний пикет был организован в преддверии всероссийской акции "Россия против жестокого обращения с животными", которая 26 апреля пройдет в ряде российских городов.

При этом всего лишь месяц назад сильный общественных резонанс вызвало известие о Нажатьпланируемом уничтожении в Казани нескольких тысяч бездомных животных в преддверии Универсиады-2013. Пикеты против этой инициативы казанских властей прошли не только в Казани, но и в Санкт-Петербурге и Москве.

Подпишитесь на наш
Блоги

К Олимпиаде-2014 Сочи зачистят от бездомных животных

22:51, 20 апреля 2013

Автор: cassie-effy

Комменты 46

P

Я за систему: Отлов- передержка-усыпление. а вот агрессивных собак надо сразу усыплять. После того, как в 84 в Мск потравили кошек, крысы расплодились ппц как. Так что кошек то за что? они хотя бы полезные.

Аватар

Мне совершенно непонятно почему владельцы собак лояльно относятся к "зоозащитникам". Ведь именно стараниями этих людей, владельцы собак выгуливают своих питомцев с оглядкой на прикормленные дикие стаи, контролирующие "свою" территорию. Люди лишены возможности воспользоваться услугами САБ, для поиска своих потеряшек и их временной передержке на ПКС, т.к. вся существующая сейчас система направлена на отлов диких стай по заявкам УК и районных администраций.

Аватар

я за жизнь и стерилизацию

T

Будь трижды проклята эта Олимпиада! Пусть каждая уворованная там копейка народных денег, пусть каждая собачья и кошачья слезинка огромной костью станет поперёк кишок тех, кто решился на ТАКОЕ!

Аватар

После негативных новостей по подготовке к Олимпиаде начинаешь задумываться: а оно нам вообще надо? Мне, простому человеку, не нужна такая Олимпиада, на которой наварятся чиновники и очевидные проблемы будут решать дикими способами. Страшно подумать, что будет ближе к 2014.

Подождите...