Информационное пространнсто - неотъемлемая среда обитания современного общества. И именно оттого, какие новости подаются, хорошие или плохие, зависит настроение в обществе. А общество в большинстве своем привыкло получать только хорошие новости, утратив при этом способность анализировать представленные факты. Обществу нужны герои. Обычно я не обращаю особого внимания на все эти призывы быть героем, так как прекрасно понимаю, что у такого призывающего в голове она выглядит как «Раз ты умный такой, чего же ты это сам не сделаешь». И я решил все же обратить внимание, как мне видится грамотная работа профессионального журналиста, результатом которой будут качественно созданные новости, несущие в себе максимумально возможное количество информации читателям по заданному вектору.

Однажды у одной своей знакомой, студентки СПбГУ, я спросил, как нынче в учебных заведения учат делать настоящие новости, и плохие, и хорошие, в условиях сформировывающейся и все больше укрепляющейся цензуры. На что я получил простой ответ, что вот и учат - раздувать из мухи слона, лить воду. Кто-то где-то женился, а свадебный фотограф снимал ещё и свадьбу какой-нибудь знаменисти, и у фотографа есть уникальные разоблачающие снимки. Кто-то купил дорогой автомобиль. А этот автомобиль был сделан на заказ для самого принци Уэльского. И все в таком духе. Я не учился на журналиста, поэтому не могу сказать наверняка, насколько она честно ответила. Однако могу сказать, что эта девочка была не единственным знакомым ещё только будущим журналистом.

Другая, студентка одного из московских вузов, решила применить свои знания и способности на пике политической активности граждан. Только она как раз сделала из мухи слона, а не новости. Я игнорирую фразы про энтузиазм и различного вида обстоятельства, которые якобы оправдывают непрофессиональную работу. Сделать новость хорошо стоит в данном случае практически столько же, сколько и сделать плохо. Капиталовложения особые никакие не нужны, чтобы придать новости тот или иной оттенок. Один и тот же факт можно изложить как что-то хорошее и позитивное или что-то отрицательное. И, как я уже сказал выше, неспособность мыслить, затуманивает факт до неузнаваемости. Ещё страшнее, когда вместо фактов представляют ложь.

Блоги

Только хорошие новости

18:57, 18 апреля 2013

Автор: aderic

Комменты 11

Аватар

Так, девочки, учимся читать между строк! Может тут какая-то ценная инфа пропадает))

P

бред, бессмысленый и беспощадный

Аватар

Я поняла! Может, это прикол такой - через строку надо читать, или по первым буквам?)))))

Аватар

Три абзаца прочтено - а смысл-то где? Он от меня ускользнул.

A

Это законченная мысль?...

Подождите...