Мама Алексея, и его друзья тоже заметили странности в поведении собаки, все говорило о том, что Берта, как и ее хозяин, уже не видит мир. Она стала слепой...

- Сначала мне мама сказала, что глаза у Берты какие-то странные стали, мутные. Тогда я отвел собаку к ветеринару. Доктора поставили неутешительный диагноз. Сказали, что у Берты что-то вроде сахарного диабета, из-за чего развилась катаракта, и овчарка почти ослепла, - рассказал «Комсомолке» Алексей.

   

Один глаз врачи уже не могли спасти, а вот на второй требовалась срочная операция, стоимостью в шесть тысяч рублей. Для обычного человека – может и не такие большие деньги, а вот для инвалида с пенсией в восемь тысяч в месяц…

Вообще-то Алексей мог отказаться от Берты и обратиться в местное общество слепых с просьбой о новом поводыре. Только за четыре года мужчина так прикипел к своему четвероногому другу, что о новой собаке и слышать не хотел.

- Если бы попросил нового поводыря, то Берту пришлось бы усыпить, а это для меня просто невыносимо, - признается Алексей. – Поэтому я решил накопить ей на операцию. Устроился работать на предприятие для слепых и за полтора месяца собрал необходимую сумму. Кстати, работать я там продолжаю.

Операцию Берта перенесла хорошо и теперь может снова видеть этот мир, хоть и одним глазом.

- Болезнь Берты, в каком то смысле изменила меня. Раньше я думал, что мне необходима собака-проводник. Но это не так, мне необходима собака-друг, - говорит Алексей. – Пока Берта была слепа, я спокойно сам передвигался по городу. Тогда-то и понял, что могу быть самостоятельным. Так что Берта для меня – это теперь скорее, член семьи, любимое домашнее животное, а не способ существования в мире. И другой собаки мне не надо.

Подпишитесь на наш
Блоги

Незрячий сибиряк спас свою собаку-поводыря от слепоты

20:32, 16 апреля 2013

Автор: anekdot39

Комменты 28

Аватар

АААА я плачу! У нас тоже собака (овчарка) и такие истории я принимаю очень близко к сердцу. Алексей молодец! Берта такая хорошая!

Аватар

Эх, теперь у них одна болезнь на двоих...поводыри для слепых что родные люди. Удивилась, что на операцию он заработал сам, а не в фонд какой-нибудь обратился...второе не осуждаю ни разу, но это гораздо более сильный поступок.

G

Собака - верный друг человека , а Алексей своим поступком это подтвердил ...:(

Аватар

замечательная история! до слез... болезнь любимой собаки помогла ему стать самостоятельнее, мы взрослеем только когда берем на себя ответственность за других

Аватар

Хороший человек, хорошая собака :)

Подождите...