П.С. может поэтому нет у нас культуры пития никакой? не наше это, привозное?

П.П.С. в комментах прочитала, что на 8 картинке не Великий Новгород, а Нижний. кто знает?

Подпишитесь на наш
Блоги

Культура пития на Руси

13:16, 15 апреля 2013

Автор: Karakuli

Комменты 64

_

4 пункт- сомнительно... т.к. вроде доказали же, что водка - это русский напиток, ведь был же иск Польши, где они ещё в советские времена хотели обязать Россию платить за использование бренда "Водка", но в суде смогли доказать (благодаря историку Хлебникову), что Водка - русский продукт!!!!!!

Аватар

Даже в древних сказках -и я там был, мёд, пиво пил. По усам текло, а в рот не попало))Вообще то на руси была куча алкогольных напитков(напр.тот же перебродивший березовый сок в бочках употребляли, погибельный квас с сивушными маслами,настойки с полынью,пиво,медовуха и тп.),но автор почему то умолчал о них,видно статья писалась однобоко и категорично,лицом заинтересованным в этом. У моей прабабушки вся деревня дома варила домашнее пиво испокон веков из хмеля огромными бидонами)))

Аватар

на 8 картинке действительно Нижний Новгород, у меня есть фотка возле вот этого памятника)

Аватар

«История водки» В.Похлебкин чудо, что за книга. пы сы почему нет культуры пития у англичан и у финов, уж как они умеют пить любого русского задвинут ))

Аватар

Огромное количество кабаков в России появилось при Екатерине II. Их открылось столько, что чуть ли не треть денег в казну поступало "пьяных". На вопрос княгини Дашковой "почто спаиваешь народ", Екатерина ответила "пьяным народом править легче". Что вы хотите, если у нас с Петра 1 на троне сидели одни иностранцы, которые русский народ не любили, и втайне побаивались.

Подождите...