Эксперты в России обсуждают опубликованную часть "списка Магнитского". Правозащитники считают, что перечень фамилий мог быть и длиннее, политологи считают компромиссный вариант оптимальным.Обнародованный 12 апреля 2013 года Минфином США "список Магнитского" оказался состоящим всего из 18 фамилий, причем люди в него попавшие мало известны широкой публике даже в России. Такого поворота событий представители российской политической элиты явно не ожидали. "Ожидалось, что в списке будет весь справочник правительственной связи АТС-2", - заявил в интервью газете "Известия" вице-спикер Совета федерации Александр Торшин.

Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя информацию о том, что он якобы попал в так называемый "акт Магнитского", отметил, что в США не был и туда не собирается, но приглашает американских граждан посетить Россию."Но меня гораздо больше удивил другой факт: 80% американцев не имеют паспорта, потому что они никогда не покидали США. Я приглашаю американских политиков, а еще больше обычных граждан все-таки выехать из Америки и приехать к нам в гости. Даже несмотря на то, что я не был в USA и без всяких списков туда и не собираюсь, мне кажется, что многим из них у нас очень понравится, - написал Кадыров в своем аккаунте в Instagram. - Мне кажется, что главная проблема Америки в том, что она пытается устанавливать свои порядки в тех странах, про которые она абсолютно ничего не знает. Может, стоит перестать допускать одни и те же ошибки, которые слишком дорого обходятся миру?".

 ЕС 

В Европейском парламенте прозвучало предложение принять в ЕС «список Магнитского», который разработали в США, а с недавних пор он начал там действовать. Такую идею озвучила депутат от Эстонии Кристийна Оюланд. По словам политика, санкции в отношении людей, попавших в американский черный список, должны автоматические действовать и на территории Евросоюза.Это невозможно, чтобы они не могли ездить в США, но могли посещать Европу. Здесь должно проявиться трансатлантическое сотрудничество».При этом она подчеркнула: «список Магнитского» не направлен против России. Он, по словам Оюланд, создан был против людей, которые нарушают права человека. 

Бывший сотрудник Министерства юстиции США

Американские политики, попавшие в «список Гуантанамо», не слишком расстроены своей судьбой.Так, бывший юридический советник Министерства юстиции США Джон Ю — один из «героев» списка — на визовые санкции России отреагировал с юмором.

«Плакала дача в Сочи, о которой мечтала жена».

 «Вот и пропал мой матч по дзюдо с (президентом РФ Владимиром) Путиным».

Д. Песков

В программе Владимира Соловьева на телекана "Россия-1", Песков заявил, что в то время, как "вся мировая обстановка и обилие потенциально новых конфликтов диктуют необходимость сближения России и Америки, потому что это две страны, которые несут ответственность за глобальную стабильность и безопасность, происходит действие, которое... наносит урон двусторонним отношениям и является прямым вмешательством во внутренние дела России". "Списки" и "антисписки" только портят российско-американские отношения.

...

Накануне Госдепартамент США выразили недоумение и разочарованнсть ответом России, полученным на опубликованный "список Магнитского". Мол, вместо того, чтобы рубить "око за око", расследовали бы нашумевшее дело внимательнее,да быстрее бы наказали виновных - в таком духе была высказана реакция. Возможно, именно она и возмутила представителей российских властей.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Списки" и "антисписки"

03:04, 15 апреля 2013

Автор: DOLAMPOCHKI

Комменты 6

Аватар

А меня учили с детства не отвечать "сам дурак", мстя должна быть тонкой и изощренной, а тут все так топорно-примитивно, что даже неинтересно. Песков до чего же неприятный, киздит, как песни поет, я даже досматривать эту пургу не стала, выключила, ощущение мерзости осталось(

Аватар

ну может,если им перекроют,все въезды,они и правда хоть как то изменятся.Смысл воровать?Что бы в России остаться?)))Не хочется,наверно.Запрут тут всех крыс,может они и перегрызутся.А вообще стыдно,своими силами,не можем справиться.Сердюкову,как пишут,оказывается,не за что предъявлять обвинения.Противно.

Аватар

Диана Крюгер хороша! Отвлекает внимание от такой серьезной темы))

Подождите...