У Марины четырехлетний гиперактивный сынишка, из тех малышей, что абсолютно не сидят на месте.
Каждую минуту ребенок в движении: носится, прыгает с кровати на пол и с разбегу на стены, как человек-паук, что-то выкрикивает, изображая разных персонажей, кувыркается, скачет, что-то с грохотом роняет на пол - и все это вовсе не потому, что он невоспитанный или предоставлен сам себе. Просто есть такие дети, которых усадить за тихие настольные игры невозможно. Они не скачут только тогда, когда спят.

Раньше Марина с мужем и сыном жили с родителями - в старом доме сталинской постройки на первом этаже. Толстые стены, отличная шумоизоляция старого дома, а также то, что под их квартирой никто не жил, - все это было очень на руку. Ребенок прыгал, бегал, кричал, сколько хотел, и абсолютно никому не мешал. Родные привыкли, а соседи не жаловались.

Но недавно

молодая семья наконец-то переехала в свое жилье.
Квартиру купили в обычном панельном доме с тонкими стенами, с поразительной слышимостью. Марина, всю жизнь до этого прожившая в родительской сталинке, даже не представляла, что так бывает. Оказывается, люди абсолютно не преувеличивают, когда говорят, что слышат, как сосед за стеной в своей квартире перелистывает страницы в журнале... Конечно, по уму бы надо сразу же делать дорогой ремонт, обшивать звукоизоляцией стены и пол. Но ...все упирается в деньги. После покупки квартиры денег было в обрез. Сделали небольшой косметический  ремонт и въехали, надеясь со временем довести все до ума.

И все вроде хорошо, только вот ребенок, который три с половиной года своей жизни бегал по стенам и прыгал на пол с комода без всяких замечаний, конечно же, в новой квартире без всякой задней мысли продолжил делать то же самое.
Уже через несколько дней после переезда пришел сосед, интеллигентный молодой мужчина, и вежливо попросил так сильно не шуметь, а то, мол, у них маленький ребенок болеет, уснуть не может. Марина извинилась, обещала, что сделает все возможное, сейчас уведет сына гулять. Честно говоря, она думала, что это соседи снизу, но через несколько дней, встретив пару на площадке с коляской, разговорилась с ними и узнала, что живут они ...сверху да еще и наискосок. При этом абсолютно правильно называют мультики, которые цитирует Маринин сын во время своих игр, так что ситуация, что их беспокоит кто-то другой, исключена...

Честно говоря, больше пока никто не приходил, в стены не стучал и к порядку не призывал.
Но у Марины теперь психоз на тему того, что ее ребенка слышит весь дом, что они всем мешают, что все соседи плюются, проклинают ее ребенка и так далее. Стоит соседке в лифте посмотреть на Марину "как-то не так", не поздороваться, не улыбнуться или еще что - у Марины внутри все съеживается: ну вот, мол, уже и здороваться не хотят, всех мы тут достали. Дома Марина теперь только и делает, что цыкает и пшикает на сына, постоянно одергивает мальчика: "Перестань, прекрати, не бегай, не кричи, тихо!". Толку от этого мало, ребенок и так нервный, тем не менее Марина по-другому не может.
С садиком в новом районе проблемы, хорошо, если место дадут в сентябре, а сейчас пока ребенок целые дни дома с мамой. На площадках все развезло, гулять негде, а энергия копится...

- Да не волнуйся ты так! - уговаривает муж. - Если что, соседи давно бы уже пришли и попросили не шуметь. Никто же не приходил?
- Ну не всякий человек пойдет ругаться! - вздыхает Марина. - может, они терпят из последних сил... Ну если уж наискосок нас слышно, то что говорить про нижних соседей. Или тех, что за стеной. Может, пойти к ним самим? поговорить?
- Не буди лихо, пока оно тихо! - смеется муж. - Им надо, пусть сами приходят.


Мужу легко смеяться, он целый день на работе, соседей и не знает совсем.
А Марина вот уже восемь месяцев в этой квартире не живет, а переживает.  И ребенка своего жалко - совсем задергали, и перед соседями неудобно. Конечно, Марина старается соблюдать режим, ни в коем случае не шуметь после десяти вечера, например - тем не менее сделать так, чтоб ее сын прекратил прыгать и носиться, и стал ходить по дому спокойно - не может. мамы гиперактивных детей, наверно, поймут.

Может быть, кто-то был в подобной ситуации - с той или с другой стороны?
Как правильнее поступать Марине?
Делать вид, что ничего не происходит, ждать, когда придут с претензиями? Идти разговаривать самой? Но как-то глупо, действительно, лезть на рожон, если соседи  молчат и не жалуются...
Что думаете?

Перепост

Подпишитесь на наш
Блоги

Гиперактивный ребенок и соседи.

15:35, 11 апреля 2013

Автор: cara_mia

Комменты 89

Аватар

вот знаете, у меня в доме тоже тут разборки были, то сверла мешают детям спать в тихий час, то дети мешают ночью работникам и ударникам труда, то чужим детям.. Пока все вокруг так друг к другу относятся - все так и будет дальше. Я вот сколько ни смотрю, все вокруг рассказывают о том, какие люди стали невоспитанные, невежливые, недобрые, и так далее по списку. И причем тех, кто на это сетует много. На мой взгляд, если их так много, то почему же количество тех, "редисок", не уменьшается? А потому что, считая себя хорошими, мы часто не видим бревна в собственном глазу. Нам не нравится когда нас ограничивают и осуждают, когда притесняют и доставляют дискомфорт нам и нашим семьям. Но многие позволяют себе считать допустимым причинять дискомфорт другим людям, как будто это самособой разумеющаяся вещь. Тут многие любят друг друга обсуждать, поосуждать иногда. И это не плохо, пока не выходит за рамки обсуждения с целью улучшить себя. Все имеют право быть людьми. Не надо считать наличие ребенка правом на узурпаторство чужих прав на такой же жизненный комфорт. И наоборот, тоже. я кончил.

T

у меня скоро родится ребенок если придут соседи снизу - будут посланы в пеший эротический поход не нравится - переезжайте в свой дом за город жить, там тишина со всех сторон сдерживать своего ребенка не собираюсь

Аватар

За границей уже давно строят child-free жилые комплексы, и все довольны. Пока своих детей нет, к чужим бесконечно толерантным не будешь!

Аватар

Прыгающий ребенок сверху-полная ерунда, это можно пережить. Вот у меня соседи-это нечто.Когда покупали квартиру, хозяйка бабушка "божий одуванчик" божилась, что соседи все тихие. Так и оказалось, кроме ближайшей семейки Адамс. Мать и 2 детей 7 и 11 лет. "Концерты" каждую неделю, иногда по 2-3 раза с воплями"убью, сука", "ААААААА", ударами об стену и жел.дверь. Начало шоу в 22.30 или 23.00. В выходные матери дома нет, дети устраивают то же самое с утра между собой. Вызовы милиции, вмешательства соседей со всех этажей ни к чему не привели.Сейчас младшему сыну 14 лет, теперь он гоняет мать, недавно прыгал с балкона (3 этаж). Постоянно привозят полицейские домой в 12 или час ночи (со стуком кулаком в жел.дверь), если он пьяный, то орет на весь подъезд :"заберите меня в детский дом". Так что пусть лучше дети прыгают, на то они и дети, чем такие черти за стеной.

K

а у меня старая кирпичная пятиэтажка...вообще ничего не слышно!

Подождите...