Как кто-то из сплетниц заметил на днях, Сплетник буквально лихорадит от фитнеса, йоги, спорта вообще, похудания, диет и преображения себя любимой к летнему сезону.

Некоторые сплетницы стали критиковать "победу" и пенять  на то, что мы, участницы, слишком увлечены диетами, что само по себе вредно и что необходимо с умом подходить к вопросу питания. А меня, как организатора всего нашего "безобразия", обвинять в том, что я подталкиваю своими постами неокрепшие души, которые читают наши дневники, к неправильным шагам на пути к стройной фигуре, тем самым провоцируя некоторых жертвовать своим здоровьем в той или иной степени.

Милые сплетницы!))) Наши посты-дневники это некий сборник будней участниц, которые пытаются привести свое тело в надлежащее состояние в соответствии со своими представлениями о красоте и здоровье.

Для всех читающих посты и комменты! эти сведения могут быть как позитивными и полезными, которые вы возьмете на вооружение, так и наоборот, и вы решите для себя, что именно так я поступать не буду или для меня лично это не подходит. Я даже прихожу к выводу, что какой-то относительно неудачный опыт избавит нас всех от ложных шагов и зря потраченного времени.

Все наши сплетницы-участницы выступают за исключительно здоровое преображение самой себя, правильное питание и нормальную физическую нагрузку!

А по сему, в свете всего происходящего, представляю вашему вниманию примеры того, как точно НЕ НАДО делать.

Женщина несколько месяцев просидела на диете, состоящей только из энергетического напитка Red Bull

После рождения ребёнка женщина из Новой Зеландии набрала несколько лишних килограммов и хотела сбросить их как можно быстрее. Для того чтобы, с одной стороны, подавить аппетит, а с другой – черпать откуда-то энергию, молодая мама начала в больших количествах потреблять энергетический напиток Red Bull. Вес сбросить, конечно, удалось, однако закончилось дело в больнице, куда женщину привезли с инсультом.

Девушка решила питаться одной морковкой, чтобы её кожа приобрела экзотический оранжевый оттенок

Эта история началась со спора в студенческом общежитии. Одна девушка доказывала, что поедая морковь в больших количествах можно добиться примерно такого же эффекта, как от посещения солярия, а соседки по комнате с ней не соглашались. Тогда первая девушка решила доказать свою правоту и села на строгую диету, состоящую только из моркови и морковного сока. Через некоторое время её кожа действительно приобрела оранжевый оттенок, то есть спор она выиграла.

В самом по себе цвете кожи нет ничего опасного. Однако морковная диета приводит к нарушению баланса веществ в организме, а это уже довольно серьёзно.

Только пиво и вода на время Великого поста

Один уроженец Айовы решил устроить себе необычайно строгий пост и не придумал ничего лучше, как остановиться на варианте, состоящем исключительно из пива и воды. Как-то он принимал в гостях нескольких монахов из Баварии, которые назвали пиво «жидким хлебом». Эта идея ему очень понравилась, и мужчина решил, что как настоящий подвижник проведёт весь пост на воде и хлебе – «жидком хлебе» собственного производства. Не удивительно, что всё время поста его пошатывало – и не только от голода.

Десять литров Кока-колы в день

После вскрытия тела женщины из Новой Зеландии, следователь пришёл к заключению, что причиной смерти послужило пристрастие женщине к Кока-коле – ежедневно она выпивала около 10 литров этой газировки. Друзья покойной добавили, что она выкуривала по пару пачек сигарет в день и почти ничего не ела.

Диета, состоящая из бисквитов с кремовым наполнителем «Твинки»

Эта диета тоже началась со спора. Мужчина решил во что бы то ни стало доказать, что не существует хороших и плохих калорий (во всяком случае, когда дело касается похудения). Он перешёл на бисквиты, которые изредка разнообразил печеньем и кукурузными хлопьями, но при этом старался, чтобы общее количество потребляемых калорий было низким. Теория отчасти себя оправдала, мужчина действительно похудел. К сожалению, тот факт, что можно похудеть, питаясь неполезной едой, ещё не значит, что такая диета не отразится на здоровье.

Один шоколад с раннего детства

Девушка, о которой идёт речь, с самого юного возраста питалась и продолжает питаться одним шоколадом. Её родители говорят, что у неё «пищевая фобия». Она съедает по 15 квадратиков от плитки и по 10 «шоколадных пальчиков» каждое утро, потом то же самое на обед и только на ужин позволяет себе немного рисовых хлопьев, перемешанных с плавленым шоколадом. Пока девушка чувствует себя нормально, но сколько это продлиться – никто не знает.

Только куриные наггетсы на протяжении 15 лет

Британку по имени Стейси привезли в больницу после того, как она упала в обморок на работе. У неё было затруднено дыхание, признаки анемии и другие симптомы, которые, как оказалось, главным образом были результатом её пищевой привычки. Когда Стейси была совсем маленькой, она попробовала куриные наггетсы и с тех пор категорически отказалась есть что-либо другое. Её мать пыталась с этим бороться, но в конце концов сдалась. Доктора объяснили девушке, что если она будет продолжать в том же духе, то проживёт совсем недолго, но и это её не убедило. Стейси говорит, что просто не может есть ничего, кроме наггетсов, и всё тут.

Родители чуть не убили ребёнка веганской диетой

Молодые супруги из Квинса и убеждённые приверженцы радикального вегетарианства отказались от кормления своего новорожденного ребёнка грудью и вообще любыми продуктами, содержащими молоко. Вместо этого они давали младенцу фрукты, овощи и бобовые. Для этих людей «веганизм» был практически религией. Для родителей эта история закончилась на скамье подсудимых, а для их малыша – в реанимации.

Художник после липосакции накормил своих друзей фрикадельками с добавлением собственного жира

Датский художник Марко Эваристи прославился разными эпатажными акциями: то красил айсберг в красный цвет, то запускал живую рыбку в блендер и пытался убедить людей нажать на «пуск».

Как-то Эваристи сделал себе операцию по удалению излишков жира. После этого он добавил извлечённый из собственного тела жир в фарш и приготовил фрикадельки, которыми накормил друзей. Художник называет этот поступок искусством, которое, по его убеждению, к каннибализму отношения не имеет.

Телешоу, в котором ведущие едят плоть друг друга

Двое телеведущих из Дании ломали голову, как привлечь к себе внимание, и наконец решили что самый верный способ – в буквальном смысле слова есть друг друга в прямом эфире. Они наняли хирурга, который срезал маленькие кусочки с ягодиц и животов ведущих, и повара, который всё это готовил и сервировал. Многие люди в эту историю не поверили, считая шоу простым розыгрышем, но ведущие продолжают утверждать, что всё было по-настоящему и даже демонстрируют шрамы.

И в заключение...

Можно бесконечно долго спорить о том, как именно худеть правильно, какие методы при этом использовать и какие процедуры помогают, НО есть вещи, которые абсолютно точно никому НЕ ПОМОГУТ.

Как не нужно худеть.

1. Худеть, временно снижая калории

К примеру, вы привыкли поедать 3000 калорий в день. Нарастили животик на животе, бедрах и теперь решили избавиться от лишнего жирка, сократив калории на 1000 единиц. 

  Ура! Это уже подвиг! Выписали в тетрадку — сколько калорий содержит каждый известный вам продукт. И поделили продукты на низкокалорийные и высококалорийные. 

  О, ужас, да, конечно, тортики, булочки, круассаны на завтрак с маслом и джемом, как вас кормили в любимом Париже, а тут же и багеты со всяческой начинкой (я, разумеется, промолчу про жаренную картошку, сложную яичницу, всяческий фаст-фуд и прочее) — вы отправили в список запрещенных (!!) высококалорийных продуктов. Оставив салаты из овощей и фруктов, рыбу-мясо на пару, йогурты-кефиры с 0 процентами жирности, зеленый чай без сахара (боже упаси, даже если сахар тростниковый), орехи-семечки (не жареные), супчики овощные и т.д. 

  Итак, все эти исследования вы тщательно зафиксировали и завтра начинаете «новую» жизнь. Один день, два, восемь вы живете этой правильной жизнью и весы, ура, показали, что вас покинули 3 кило. Рано радуетесь. Организм не дремлет, его задача — выжить, а значит он немедленно уравновесит свои вынужденные издержки с поступающей ему энергией. Он протестирует ситуацию и согласится с тем, что ему и 2000 калорий вполне достаточно для жизни. Так, вы затормозитесь на результате минус 3 кг на какое-то время. И вот тут (буквально из-за угла) съеденный нечаянно кусок торта или бутерброд с маслом (наверняка, не один единственный) вернет вам сначала 200 гр. а потом и все остальное. Организм же не дурак и он никогда не упустит возможности привезти в норму свои резервы.

2. Худеть при помощи тайских таблеток и прочих БАДов

Неважно, куплены  все эти чудодейственные таблетки в ближайшей аптеке или у знакомой тетеньки, которая «привозит» их из Тайланда. И то и другое будет стрессом для вашего организма, и каковы будут последствия поедания БАДов, неизвестно. 

  Если вы не в силах по каким-то причинам ограничить себя надолго в еде и тем самым в калориях, или просто-напросто не умеете есть маленькими порциями и не есть жареное-калорийное, и на таблетки вся надежда (еще и подруга советует!), ничего и никогда не покупайте в аптеках или с рук!!! 

  Врач-диетолог, врач-эндокринолог, гормональные анализы крови и только потом, исходя из результатов анализов и профессиональных советов — попробуйте пройти курс, соблюдая все «за и против». И никак иначе! 

3. Худеть, питаясь один-два раза в день

Если вы решили худеть самостоятельно, без помощи врачей и систем питания(научно обоснованных, но все равно под наблюдением), ешьте маленькими порциями и часто.

Перерыв между приемами пищи не должен быть больше, чем 4 часа. А порция должна «умещаться в ладошку», как советует большинство врачей-диетологов.

Есть авторитетное мнение о том, что употреблять необходимо только те продукты, которые выращены там, где вы рождены и проживаете. В этом есть доля истины, но возводить ее в абсолют совершенно не стоит, поскольку мы с вами живем в реальной жизни, которая накладывает на нас свои реальные условия.

В общем, старайтесь не пропускать очередной прием пищи, иначе организм впадет в панику и отомстит вам парочкой  кг, а вы после будете рыдать со словами, ну я же не ела два дня ничего, кроме семечек. 

Между прочим, даже собаку вредно кормить один раз в день, она возьмет и растолстеет, а вы в панике побежите к доктору, наивно подозревая, что у нее гормональное ожирение или еще какая болячка.

4. Худеть, забыв о том, что существует фитнесс-клуб, обертывания и прочие полезные мероприятия

Даже если вы едите правильно и, как полоумная, считаете калории, и уже надоели всем свои домашним, и им кажется, что вас качает ветер, даже если в квартире его нет, — не верьте. Это ненадолго, и вам только кажется, что вы вот уже добились той желаемой модельной стройности. 

Думаю, что не сообщу ничего нового, настаивая на том, что во время этих изнурительных подсчетов калорий и поедания только салата, салата и еще раз салата, вы похудеете, как пишут в рекламе клиник красоты — «навсегда». Может быть, у вас и получится, если с обменом веществ нет проблем, а еще нет (в смысле ожирения) дурной наследственности и вы, как минимум, накручиваете бегом, пешком или на велике ежедневно по несколько километров вокруг парка или офиса. А если не накручиваете и наследственность дурная есть, отправляйтесь бегом за абонементом в спорт-клуб и полюбите крутить педали или бегать по дорожке, или «встаньте на лыжи». 

Все эти штуковины в зале называются кардио-тренажерами и призваны сжигать ваши калории, но при одном условие: крутить педали и бегать нужно минимум 30-40 минут. Именно столько времени требуется, чтобы организм начал, наконец, сжигать ваши  пресловутые калории. 

Что касается водорослевых и грязевых обертываний, которых в арсенале салонов красоты насчитывается десятки, это очень полезно, но при условии, что вы возлежите в водорослях или грязи регулярно и курсом, не реже 2 раз в неделю.

5. Худеть быстро

Каким бы образом человек ни снижал вес - при помощи спорта или диеты - организм в любом случае начинает бить тревогу, если это происходит слишком быстро. Дело в том, что человеческое тело настроено на поддержание гомеостаза - стабильных показателей веса, обмена веществ, температуры тела и т. п. Если вес резко снижается, организм бросает все силы, чтобы поддержать эту цифру стабильной. Включается режим «плохие времена», поэтому страдает, например, репродуктивная функция.

«Все равно еды нет, как тут рожать детей?», - думает организм и начинает экономить на месячном цикле. Из-за этого у многих резко похудевших девушек он сбивается или вовсе исчезает.

Кроме того, замедляется обмен веществ - нужно экономить ресурсы, поэтому организм не позволяет им «сгорать» впустую. Каждая калория используется или идет впрок, а активность разных процессов в организме снижается. Именно поэтому после некоторого времени на строгой диете у диетичек наступает «плато» - момент, когда вес никак не хочет снижаться, хотя они продолжают мало есть.

Также резкое похудение чаще всего - результат строгой диеты. Если человек потребляет очень мало еды, это означает не только мало калорий, но и мало питательных веществ. Например, безжировая диета чревата для кожи - витамины, которые обеспечивают ее питание, могут раствориться и усвоиться в организме только через посредничество жиров. Если в рационе будет слишком мало калия (а это вполне реальная перспектива, если есть одни яблоки и пить кефир), то пострадает сердце.

Малое количество белка грозит разрушением мышечной массы, а дефицит углеводов - сонливостью, плохим вниманием и постоянным ощущением холода.

6. Худеть так, как худеют некоторые модельные девушки и прочие селебрити

Красивых, стройных и даже тощих — мы видим их на подиуме с экранов или во время показов. Постоянно слушаем интервью с ними, про то, как мало они едят, и как им это нравится, да и по-другому нельзя. Девушки всегда именно в том образе, который нужен их модельерам. Я, как и все, удивляюсь, как им хватает сил, когда работа с утра до ночи, перелеты, отсутствие элементарного режима, а они счастливые и худые при этом. 

Представляю, какой ценой им это дается. Вечные диеты, безумные нагрузки, а потом, зачастую, как следствие такого образа жизни, булемия и анорексия, и прочие растройства психики. А потом она (модель) уже никому не нужна — больная и несчастная. Ужас!

Читала в каких-то таблоидах про некоторых известных дам (не хочу называть имен) что после каждого «вредного» приема пищи они отправляются в туалет, чтобы избавится от съеденного. А зачем же вы это ели, спрашивается? А чтобы получить удовольствие. Что-типа «за удовольствие нужно платить». Вот таким ужасающим образом. И не раз в месяц, а регулярно. Так теряется контроль над собой и такой процесс питание становится сначала привычкой, а потом болезнью, а потом… Да вы и сами сто раз слышали про такие истории и про их последствия. И не повторяйте их, пожалуйста, никогда!

7. Худеть по диете, которая состоит из однообразного меню

На завтрак гречка, на обед гречка, на ужин гречка. Или тот же сценарий, но продукт другой, курица вареная, например. 

  Помнится, сто лет назад, как мама рассказывала, так похудел один прекрасный, но очень полный греческий певец. Похудел то он похудел, но что он ел и как все это происходило никому доподлино не известно. Мне не рассказывали истории, о том, как девушка похудела на 10 кг за месяц, питаясь овсянкой и при этом осталась жива…

  Монотонная еда ведет к недостатку витаминов и минералов, раз, ведь овсянка, как известно, не содержит все то, что необходимо нашему организму. Как и любой другой продукт. Во-вторых, вы точно впадете в депрессию и вам будут сниться шоколадки на банановом дереве, запеченное мясо в пустыне и единственное желание, которое в вашей жизни останется — съесть маленький кусочек не курицы, не гречки, не овсянки. Это так!

8. Худеть, питаясь по диете «бедности»

С этими «бедными» диетами и вовсе ситуация неоднозначная. Даже драматичная! Этим несчастным недоедающим, которые сидят на том малом, что вы себе или доктор вам прописал, не хватает всего. 

А именно — незаменимых питательных веществ: необходимых жирных кислот, витаминов, микроэлементов и минеральных солей. При такой диете вы точно будете чувствовать себя усталыми, сонными, вас будет все время клонить ко сну. Но это еще не все. Разовьется депрессия, или вы будете постоянно ощущать голод, или повышенный аппетит, поскольку защитные механизмы организмы ослабнут. Все зависит о реакции организма на жестокое с ним обращение. И до психиатра может дойти, который, вполне возможно, обнаружит у вас зачатки анорексии или булемии. А это уже болезни, и опасные болезни! Как говорят врачи: «такие качели могут вызвать появление сердечно-сосудистых заболеваний, даже если холестерин в норме, и вы не пьете и не курите! Цитирую докора-диетолога: "Любой дефицит калорий может фактически сокращать расходы на метаболизм организма более чем на 50%. Но каждый возврат к норме, даже на короткий период, сопровождается внезапным восстановлением веса. Чем больше промежуток между диетой и нормальным питанием, тем быстрее происходит увеличение веса."

**********************************************************************

Всем удачи и всяческой гармонии!)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Как НЕ надо худеть!

13:37, 10 апреля 2013

Автор: minatal

Комменты 112

Аватар

Я не понимаю как можно просидеть месяц на одной гречке, честно. Я вот неделю на ней сижу (вынужденно, ибо от всего остального покрываюсь коркой и чешусь) и уже выть охота. Проталкиваю ее только кефиром, без него вообще тоска. Но месяц?? По собственной воле??? это как надо себя не любить???

Аватар

я сама веган и первый раз слышу, чтобы ребенку отказали в грудной вскармливании. Правильная построенная диета будет полноценной, а все остальные- дилетантство, спекуляция и очернение движения

Аватар

мда уж... каих диет себе не напридумают... Кстати вот буквально на прошлых выходных встречались с подругами, и одна рассказала, ч тоу нее на работе есть девушка, которая придерживается сыроведения. Ест только офвощи (только определенные какие-то, помидоры, огурцы, перец не ест вообще), фрукты не ест, мясо не ест, рис тоже не ест, макароны не ест, хлеб естественно тоже, молоко не пьет ни в какм виде, кофене пьет, чай короче ест и только какие-то определенные продукты и в очень маленьком количестве. пьет только воду. При чем подруга говорит что худой какой-тоона не выглядит, но сказала что у нее стали очень сильно выпадать волосы из-за такой вот диеты, проблемы с кожей, ногтями и вообще... не понимаю я таких людей, это ж вообще блин витаминов в организме конечно не хватает, если так питаться... Напоминает описанный в посте случай с супругами-вегетарианцами, хоть бя для нее не закончилась такая "диета" в реанимации... короче в шоке... Ведущие из Дании просто больные ненормальные люди!!! ИМХО

Аватар

А мне тут предупреждение выслали за то что я толстого человека назвала толстым:((( Если говоришь то что видишь, то это оказывается оскорбление. Во как. Я не понимаю как еще назвать человека весящего более ста кг и к физ культуре не имеющего никакого отношения зато имеющего отношение типа к моде..Где справедливость то?! Если аккаунт закроют, то перелогиниваться не буду принципиально. Так что девы, чую скоро меня не будет тут...Так что прощаюсь на всякий случай ибо врать не могу.

I

У меня было время, когда я ела один шоколад. Я получила сильный тепловой удар на море, и у меня разваливался абсолютно весь организм. Неделю я вообще не могла есть, а потом 2 недели ела по 2 плитки шоколада в день (только его хотелось), пила черный чай, иногда кефир. Похудела кило на 9 или больше. А по поводу того, что плохо есть 1-2 раза в день, я так ем уже 2 года, потому что не ем после 18.00, только обед и ужин. Не жалуюсь. Постоянно перекусывать не смогла бы.

Подождите...