71-летний дизайнер обуви Маноло Бланик, ставший известным всем модницам мира благодаря главной героине сериала «Секс в Большом городе» Кэрри Брэдшоу, питающей болезненную слабость к его туфлям, как-то признался в интервью, что в молодости мечтал стать художником по костюмам и работать в кино.

Кадры из сериала "Секс в большом городе"

Кадр из фильма "Мария-Антуанетта"

Не так давно, хотя бы частично, его мечта сбылась: он разработал дизайн более ста пар обуви для фильма Софии Копполы «Мария-Антуанетта». Ну а в любви к кино Маноло признается на страницах своего сайта, где рассказывает о пятнадцати черно-белых фильмах, повлиявших на его эстетику.

1. «Дьявол это женщина» с Марлен Дитрих, 1935

«В этом фильме искушение привело к скандальному финалу. Блаженство! Триумф хитрого режиссера Джозефа фон Штернберга».

2. «Серенада трех сердец», 1933

«Фильм снят по пьесе Ноэла Кауарда режиссером Эрнстом Любичем. Фантастическая голливудская экранизация с Гэри Купером. Это прекрасная студийная версия, а костюмы Трэвиса Бентона являются божественными».

3. «Сальваторе Джулиано», 1962

«Режиссер Франческо Росси. Реальная сицилийская история о знаменитом бандите, который пытается выжить в сороковые годы в фашистской Сицилии».

4. «Двойная страховка», 1944

«Режиссер Билли Уайлдер. Барбара Стэнвик дала спектакль, который стал концом всех выступлений. Красиво снято».

5. «Письмо», 1940

«Фильм поставлен по пьесе Сомерсета Моэма. Совершенно потрясающая мелодрама с Бетт Дэвис, типичная продукция Warner Brothers времен сороковых».

6. «Самая красивая», 1951

«Лукино Висконти - мой любимый режиссер. Красивый нео-реалистичный фильм с Анной Маньяни».

7. «Слуга», 1963

«Режиссер Джозеф Лоузи. Все актеры великолепны, особенно Дирк Богард. А также Сара Майлз, Джеймс Фокс и Венди Крэйг. Квинтэссенция фильмов про Лондон 60-х».

8. «Оливер Твист», 1948

«Режиссер Дэвид Лин. Изумительная, жесткая, черно-белая съемка Гая Грина. Отлично передан дух Диккенса. Одна из лучших экранизаций книги. Алек Гиннесс был отличным Феджином».

9. «Рим, открытый город», 1945

«Режиссер Роберто Росселлини. Рассказ о немецкой оккупации в Риме. С душераздирающей, мощной игрой Анны Маньяни».

10. «Хад» 1963

«Режиссер Мартин Ритт. Пол Ньюман играет жестокого, эгоистичного техасца, живущего с отцом и племянником на разваливающемся ранчо. Фильм украсила божественная Патриция Нил».

11. «Обед в восемь», 1933

«Самые совершенные комедии сделаны на MGM в тридцатые годы. Звездные таланты в этом фильме невероятные; игра Джин Харлоу очень трогательна. Костюмы Адриана великолепны».

12. «Драговик», 1946

«Режиссер Джозеф Манкевич. Один из первых готических фильмов ужасов. Дочь фермера предлагает дальним родственником приехать и пожить в ее особняке, где начинают происходить странные вещи».

13. «Филадельфийская история», 1940

«С Кэтрин Хепберн и Кэри Грантом, режиссер Джордж Кьюкор. Это красивая, сложная комедия о женщине, которая собирается вступить в повторный брак, а затем неожиданный поворот событий меняет ее жизнь».

14. «Гранд отель», 1932

«С Гретой Гарбо и Джоном Бэрримором и самыми удивительными костюмами Адриана. Черно-белые снимки у лестницы вызывают вздох восхищения».

15. «Восторг идиота», 1939

«Большая военная комедия с Нормой Ширер и Кларком Гейблом. Норма играет фальшивую русскую аристократку, брошенную в шикарном отеле Alpine с другими путешественниками, которые все остановились на швейцарской границе как раз тогда, когда начинается Вторая мировая война».

Мне кажется, что этот замечательный список фильмов будет интересен не только тем, кто любит старые кинофильмы, но и всем, кто интересуется историей моды, ведь большая часть списка — это кино времен Золотой эры Голливуда, а тогда костюмам уделяли огромное внимание, и денег на них не жалели.

~~~~

cпс) взято отсюда:

http://brand-in-trend.ru/blog/detail.рhр?ID=1056587&SECTION_ID=466

Подпишитесь на наш
Блоги

Маноло Бланик и кино

01:38, 10 апреля 2013

Автор: pushilina

Комменты 14

Аватар

для меня единственная узнаваемая и любимая пара от маноло,из секса в большом городе,которая синяя и с пряжкой на носике

Аватар

Обуфь от маноло я так и не поняла. Чем она отличается от сержио росси и т. д. и т.п. не уяснила. Странная история с этими туфлями. Индивидуальности в них не вижу. Тот же Лабутен со своими стриптизерскими платформами и шипами более узнаваем. ИМХО

Аватар

Ах Маноло! Мария-Антуанетта мне понравилась очень. Гранд отель крутой фильм. Грета Гарбо там великолепна.

Аватар

К сожаление картинки не открылись...

Подождите...