В Ульяновске вместо текста, подготовлено писательницей Диной Рубиной участникам продиктовали рассказ Василия Пескова о местном художнике. Такое решение принял губернатор Сергей Морозов.

Пресс- секретарь губернатора Ульяновской области Вячеслав Кобялко рассказал , что решение о замене текста было принято после обращений от местной общественности, которой не понравился выбор автора. По мнению обратившихся, творчество Дины Рубинной не соотносится с идеей акции. Пресс-секретарь опроверг версию о том, что текст заменили из-за того, что Дина Рубина еврейка и живёт в Израиле.

"Обвинения Дины Рубиной в том, что она использует в своих произведениях матерные слова, совершенно абсурдны", заявил писатель и журналист Дмитрий Быков. По его мнению, причины замены текста имеют скорее национальные корни. Быков предложил также заменить текстами Василия Пескова произведения Пушкина, Горького и Толстого, которые в своем творчестве также использовали ненормативную лексику. Напомню, что текст Дмитрия Быкова диктовали участникам "Тотального диктанта" в 2011 году.

Писатель Захар Прилепин , чей текст диктовали участникам акции в прошлом году, удивлен, что недовольные выбором автора обращались к властям. Он напомнил, что идея проведения "Тотального диктанта" принадлежит не чиновникам.

Прилепин рассказал также, что текст Дины Рубиной, который он диктовал в Нижнем Новгороде, логичный, разумный и не содержит пропаганды, русофобии и ксенофобии. Это нормальный, написанный на хорошем русском языке текст,- подчеркнул писатель.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ульяновский губернатор- Антисемит!

16:43, 7 апреля 2013

Автор: _BEPA

Комменты 39

Аватар

Блин, как же мне повезло, что я писала диктанты и изложения по произведениям великих писаталей. А не Прилепина, и Рубиной - я вообще не понимаю, что в ней нашли! Улицкая номер 2

Аватар

Повезло должно быть ульяновцам - наверное этот губернатор ненормативную лексику в своей жизни никогда не использует, да и вообще должно быть "приятно" когда о твоей нравственности так насильно пекутся неубедительное конечно объяснение, хоть бы поумнее что-нибудь придумал

Аватар

Писала в субботу. Пунктуация - да, напортачила я с запятыми и тире, а в орфографии, кажется, ошибок не было. Раньше никогда Дину Рубину не читала, но видела интервью с ней - произвела впечатление "уютной" и остроумной женщины. Обязательно прочитаю что-нибудь ее авторства, потому что слог диктанта мне понравился. Творящееся сейчас в интернет-прострастве пугает, не знала, что среди носителей русского языка так много антисемитов, ксенофобов и фашистов.

M

Как то смотрела интервью этой Дины, которое она давала на израильском тв. Она так плохо говорила о России. Она Россию жутко ненавидит. Поразилась её высказываниям. Не постесняюсь сказать - Что эта жидовка тут делает...

Аватар

Только что прочитала текст Рубиной для Тотального диктанта, там три части. Тема про Интернет в современной жизни человечества: http://totaldict.ru/texts/ Ооочень субъективное, однобокое мнение. Если бы в конце (третьей части) она не привела слова своего "оппонента", друга-физика, то по мне это эссе оказалось бы безнадёжно унылым и "нагнетающим" одновременно. Текст от Быкова "Орфография как закон природы" в 2011 году мне понравился больше. Правда, абзац про расписку от студентки МГУ мне показался надуманным и лишним вообще. До нужного объёма добирал, наверное :) Но сам посыл его эссе мне близок.

Подождите...