Путин и ARD

К вопросу о том, как мы "проигрываем" информационную войну, точнее, к вопросу о бессмысленности этого вопроса.

Вчера премьер-министр России Владимир Путин дал интервью немецкому каналу ARD. Интервью прошло по "Вестям" и продлилось около 30 минут чистого времени. Будучи хорошо знакомым со "свободной" прессой Запада, и зная, от чего она свободна прежде всего, я приготовился увидеть версию встречи Путина с журналистом, но уже в исполнении германского телевидения, заранее представляя себе, лукавить не стану, что меня ждет.

Небольшой анонс с нарезками из интервью и комментарием в духе "Вы только на него [Путина] посмотрите, он даже ничуть не раскаивается" прошёл в немецких вечерних новостях вместе с обещанием показать интервью полностью. О том же твердил и сайт канала в интернете.

За несколько часов до того, я читал высказывание Артёма Драбкина в "Русском журнале" - "Британские журналисты - честные люди. Если бы им дали свободно работать с российской стороны, они точно так же объективно снимали бы войну." - и думал о том, что это наивная глупость. А тут раз - и полное интервью. Вот так, - пристыдил я себя, - веришь тут предрассудкам, а жизнь их разрушает.

Но как бы не так. Немецкая версия интервью, сопровождаемая черновым необработанным синхронным переводом, продлилась 10 минут. Осталось соло журналиста об "истинных" мотивах России на Кавказе (журналиста вообще осталось чуть ли не больше, чем Путина), осталась тема Крыма ("Россия больше не будет"), а также тема роли Германии и наблюдателей ОБСЕ в урегулировании конфликта. От сравнений с Косово, от рассказа о событиях в Южной Осетии, от "колбасы в обмен на жизнь" - не осталось ни-че-го...

Нет, оно конечно. Телевизионное время дорого. Правда, телевидение государственное, рекламы на нем нет, а платят за него в принудительном порядке все живущие в Германии и имеющие телевизор. Да и время на часах уже было совсем позднее. Закруглившись с Путиным, Первый канал немецкого гостелевидения поспешил перейти к очевидно более важной для себя, а значит, и для всего немецкого народа, передаче - рассказу о президентских выборах в Америке. Информация о передаче привела меня в некоторое замешательство. Я пригляделся. Нет, всё точно:"Продолжительность программы: 320 минут".

Обновлено 07/04/13 00:34:

зы. президент РФ - ошибка автора

Обновлено 07/04/13 00:34:

зы. президент РФ - ошибка автора

Подпишитесь на наш
Блоги

Пишет Corwin(по теме вчерашнего интервью фрицам)

02:32, 7 апреля 2013

Автор: jewishgirl

Комменты 39

Аватар

jewishgirl - антисемитка, все время создает посты, какие ужасные немцы.

Аватар

Девушки! Вчера в передаче "Постфактум" был сюжет про фильм о войне, который недавно вышел в Германии. По сюжету немнцы оказывается были неплохие ребята. Дошли до Москвы, не встретив практически никакого сопротивления, по дороге подкармливали мирное население, не убивали военнопленных и не хотели выполнять приказы Гитлера. А вот русские, в свою очередь ворвавшись в Германию убивали раненных и прямо среди убитых тел насилуют медсестру. Польские партизаны изображены отъявленными негодяями. Короче, поляки уже возмутились. Может мы это обсудим?

Аватар

он задал ему один очень правильный вопрос-Если большинство денег на Кипре российские,если сами русские выводят из страны деньги,то почему немецкие бизнесмены должны инвестировать в Россию....И тут Пу понесло в какие то леса,поля и дали.Было смешно смотреть.

Аватар

Не поняла, почему автор пишет от обеих полов: в тексте-он, в комментариях-она. Где правда?

Аватар

Автор, если бы Вы озаглавили пост по-другому и дали ссылку на свой предыдущий пост (или хотя бы на сторонний ресурс, где можно прочитать это интервью полностью), то толку от этого было бы больше. Не буду ставить минус, но и плюс как-то тоже не хочется. По теме: сама все время вижу, как западная пресса подчищает, коверкает интервью наших политиков в угоду своим политическим деятелям и их курсу - факты искажаются, слова перевираются, проблемы усугубляются, а достижения замалчиваются. Грустно то, что простые люди, не владеющие русским языком, не имеют возможности узнавать реальную информацию и верят всему тому, что им преподносят в таких вот выдержках, о которых говорит некто Corwin. Именно поэтому в глазах всего мира мы изверги, а Америка - страна, желающая всем добра и жертвующая своими людьми и ресурсами, только чтобы помочь бедным, не знающим демократии странам.

Подождите...