Кофе без сомнения, один из самых популярных напитков, а также является одним из самых распространенных наркотиков в мире и основным источником стимуляции организма -кофеином. Большинство из нас не могут представить себе утро без чашечки кофе. Мы пьем его, когда бываем взволнованы или перед тяжелым днем, работой или учебой. Каждый из нас наслаждается кофе в кофейнях, у друзей в гостях или же дома, для многих питье кофе стало неотъемлемым ритуалом на каждый день. Сегодня кофе получил очень широкую распространенность, его даже стали добавлять в печенье и сладости. Есть два вида кофе: робуста и арабика. Выращивается кофе, в основном в тропиках. Кофе бывает растворимый и молотый.

И здесь возникает вопрос, что лучше растворимый кофе или молотый?

Вредно ли кофе для вашего здоровья? Существует поверье, что больше вреда наносит на наш организм - растворимый кофе. Но, на самом деле это не так. Больший вред на организм наносит натуральный традиционный кофе. Его варят в турках или кофеварках, таким образом осадок от кофе, гораздо больше раздражает стенки желудка, а также оказывает немалое влияние на печень, что вызывает повышенный уровень холестерина.

Существует парадоксальный факт,  о том, что долгий контакт измельченных зерен кофе с водой, способствует  уменьшению уровня его кофеина в два раза. Растворимый кофе содержит меньше танинов  (лейкоантоцианы), чем молотый кофе. Существенным преимуществом является легкий и быстрый способ приготовления кофе. Но имейте в виду, что каждый вид кофе при потреблении в больших количествах оказывает негативное влияние на наше здоровье. Большие дозы кофеина могут вызывать чувства нервозности, беспокойства и раздражительности. Большое количество кофе в ежедневном рационе также может увеличить вероятность некоторых заболеваний сердца. Кофе вычищает кальций и магний из организма.

Рекомендуемое потребление кофе в течение дня  -  четыре чашки или около 500 мг кофеина. В таких мерах употребления кофе не приносит вреда, а наоборот оказывает положительное влияние на организм человека. Кофе ускоряет обмен веществ, помогает концентрации, улучшает кратковременную память. Кофеин становится ядовитым, при употреблении свыше, чем 1000 мг. Однако, не все кофе имеет одинаковое содержание кофеина. Исследования показали, что растворимый кофе содержит больше кофеина, чем молотый. Таким образом, наиболее стимулирующим и менее вредным, считается растворимый кофе.

Источник: Женский журнал

Подпишитесь на наш
Блоги

Что лучше растворимый кофе или молотый?

15:41, 6 апреля 2013

Автор: tuning1991

Комменты 25

J

"Вредно ли кофе для вашего здоровья?" oooooo.....

G

Натуральный продукт лучше влияет на организм , чем его заменитель .

Аватар

"И здесь возникает вопрос, что лучше растворимый кофе или молотый?"(с) у кого возникает? меня лично нет. У них даже вкус настолько разный, что можно не сравнивать. ЗЫ варю в турке

Аватар

Я вообще не пью кофе, не люблю, но запах очень нравится, у нас турецкий кофе очень насыщенный и подают его всегда со стаканом воды, единственный плюс кофе- на нем можно гадать))))

Аватар

Я пью натуральный, но не варю, а завариваю во френч-прессе. Фига 4 чашки в день, я пью одну-две, и то совесть мучает, все мечтаю безкофейные недели устроить

Подождите...