Из телевизионной версии церемонии вручения премии "Ника" был вырезан фрагмент выступления известного кинодраматурга Юрия Арабова, который получил приз за лучший сценарий к фильмам "Фауст" и "Орда".

В своей речи, которая попала на YouTube, сценарист раскритиковал ситуацию в России. В частности, он отметил, что все лучшие фильмы, которые получают награды - это "внесистемное кино".

"Как сказал мне лично один очень известный министр, вице-премьер, все хорошее в России внесистемно. Вот я не знаю, доживем ли мы с нами до того, когда все хорошее в России будет системно, будет носить системный характер. У нас проблемы: мы почти не можем работать. Идет этот процесс сверху и с низу. В кино деньги не поступают, поскольку это убыточно. Все фильмы, которые сегодня награждают, убыточны, так как они являются частью нашей экономики, так как существует на нефти, на "распилах" и так далее", - сказал Арабов.

После этих слов ведущий церемонии Юлий Гусман попытался прервать сценариста, однако Арабов продолжил свою речь. По его мнению, спасти ситуацию в кино можно только приходом частного бизнеса. Иначе, предупреждает сценарист, "Нику" будут вручать за ситкомы.

"И вы, товарищ Гусман и уважаемая академия, будете давать в следующие годы операторские призы за восьмерки в ситкомах, а мы сценаристы будем просто стоять в очереди, чтобы нам доверили экранизацию гениального мюзикла "Граф Орлов". Благодарю академию за многочисленные "Ники", за многочисленные птички".

Гусман после упоминания "Графа Орлова", который идет на той же сцене, что и вручали "Нику" не выдержал и перебил Арабова с деланным кавказским акцентом: "Взял и его тоже об**рал!"

     

Подпишитесь на наш
Блоги

Кинодраматург Юрий Арабов "поблагодарил" за "Нику"

14:17, 5 апреля 2013

Автор: GayFriendlyGirl

Комменты 45

M

Молодцы он и Меньшов - которые не побоялись так открыто говорить о проблемах русского кинематографа! Заметьте Кончаловский был на его волне))

Аватар

Гусман отвратителен, недостойное поведение. Арабов все правильно сказал, видимо молчать уже нет сил.

Аватар

Гусман выглядит жалко

Аватар

GayFriendlyGirl, спасибо за пост!

Аватар

потрясающе! какой он молодец! Ботоксная рожа Гусмана, с непонятным акцентом (раньше же нормально говорил, что случилось) - омерзительна. Арабов классно его осадил.

Подождите...