Первая жена - Ольга Хохлова

Ольга и Пикассо встретились в Риме, она была балериной труппы Дягилева и выступала на сцене, а он создавал  декорации и костюмы. Ольге было за 20 лет, а ему за 30. Он был богемным и низкорослым. Она была утонченной и элегантной.

Пикассо нарисовал портрет Ольги сидящей в кресле в 1918 году.

Она основана на фотографию, на которой Ольга сидит на вышитом кресле в грязной студии Пикассо на окраине Парижа, с африканскими скульптурами и разбросанными тряпками на полу. В картине Пикассо решил не показывать студию. Вместо этого, он оставил холст частично неокрашенным, так что портрет выглядит незавершенным. Это делает Ольгу центром картины, ничто не отвлекает от нее.  Она кажется далекой, немного меланхоличной, красиво одетой, утонченной дамой. Наверняка именно такой влюбленный Пикассо и видел ее.

Пара поженилась в июле 1918 года. Их брак стал настоящей «войной миров», битвой идеологий и менталитетов. Не спасло даже рождение в 1921 году сына Поля. Пикассо, получивший новую порцию вдохновения, испытав радость отцовства, тем не менее, всё больше отдалялся от жены.

Портреты Ольги работы Пикассо:

 К 1930 году, однако, его видение ее изменилась:  неровные зубы и костлявое, тонкое и некрасивое тело сидящей на пляже Ольги.

Она превратилась в тревожную, формальную и холодную женщину. Ольга и Пикассо оставались официально женатыми до смерти Ольги в  1955 году, но расстались они  в  1935 году, за четыре месяца до того как у Пикассо родился его второй ребенок от любовницы Мари-Терез.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пабло Пикассо и его музы: русская жена

02:03, 1 апреля 2013

Автор: elleni

Комменты 10

Аватар

когда мне посчастливилось увидеть его работы в живую,стало абсолютно ясно почему люди готовы отдавать безумные суммы и они с каждым годом растут в цене,потому что настоящее искусство бесценно,а он настоящий гений.даже смешно вспоминать,что до этого я считала,что все эти абстракции сплошная мазня.

A

Мама моего друга ( лет 15 назад) продала тарелочку на аукционе в Нью -Йорке , собственноручно расписанную Пикассо.... На вырученные деньги был куплен небольшой остров....

Аватар

Когда первый раз читала про Пикассо, повеселил момент: Дягилев в шутку предупредил его: «Будь осторожен, Пабло, она русская, а с русскими не шутят, на них женятся!»

Аватар

Оо всегда интересовало, что у этих кубистов, абстракционистов и пр. делается в голове, что они вот так видят предметы и людей... Это ж очень интересно. Вот были привычные портреты, и вдруг - каракатица...

Аватар

Смотрю я не нее и думаю, как она жила то с такими губами.

Подождите...