Несколько дней назад в Израиле завершилось четырехдневное пасхальное паломничество группы крупных бизнесменов еврейского происхождения.

У Сергея Довлатова есть такой персонаж, Виля Мокер. При слове «еврей» он лез драться. Он был уверен, что «еврей» - ругательство... Детство нынешних паломников прошло в СССР. Бизнес поднимался в 90-е, там вообще было не до сантиментов. 


Зачем отправляться в паломничество, если существует сафари, на котором никто не будет спрашивать почему Моисей выводил иудеев 40 лет, а туристы из бывшего СССР уложились в три дня? Как ни странно они именно об этом и говорили. Пили в пустыне водку и пели жаргонные песни того времени, когда никто не считал, сколько миллиардов собралось одновременно под шатром в аравийской пустыне. При этом они не нарушили дух и смысл паломничества. 



Поход – это символический исход. Песах – праздник освобождения от рабства. В том числе и от рабства стереотипов. Убеждений, что советский еврей не должен говорит вслух, а богатый вообще сидеть как мышь. Что в традициях нет нужды, если их не было с детства. Что можно измениться. Паломничество состоятельных бизнесменов, членов Российского Еврейского конгресса больше похоже на элитный клуб. Но, уходить от рабства каждый может своей дорогой. 


В паломничестве приняли участие 15 предпринимателей еврейского происхождения – из России, Украины, Белоруссии и Израиля. В число VIP-паломников вошли президент РЕК Юрий Каннер, глава Евроазиатского еврейского конгресса Вадим Шульман, глава Международного фонда горских евреев Герман Захарьяев, исполнительный директор Бенни Брискин, Михаил Фридман, Герман Хан, Михаил Мирилашвили и другие. 
Все участники путешествия уподобились древним иудеям, надев на себя белые льняные галабеи (одежду пустынников) и сандалии. Им пришлось питаться самой простой пищей, а ночевать - в палатках.


Кстати, VIP-паломникам пришлось столкнуться и с более серьезными трудностями, чем отсутствие мобильного телефона и других привычных благ цивилизации. Группа бизнесменов попала в сильную песчаную бурю, которая, как известно, заставила президента США Барака Обаму, находившегося в то время с визитом в Израиле, отправиться в аэропорт Бен-Гурион на автомобиле, а не на вертолете. Однако, несмотря на все это, поход не был отменен.

Подпишитесь на наш
Блоги

Российские олигархи повторили путь Моисея

05:21, 30 марта 2013

Автор: DOLAMPOCHKI

Комменты 27

Аватар

те кто наваравали решили типо свои грехи искупить ахахах

Аватар

помню у белоники в прошлом году муж ходил с этой группой, она писала.

V

может, хоть всхуднули, растрясли отожравшиеся жиры, фу, смотреть на этих ворюг противно. а этот поход лишь вносит очередную порцию негатива в их адрес. столько чванливости, показухи. тошно. просто тошно

Аватар

Дык, они там лет сорок гулять странствовать должны, как при Моисее. Хотя для меня остается загадкой: Моисей тот еще "Сусанин" был. Это ж надо умудриться, водить 40 лет по пустыне, размер которой равен московскому микрорайону. Там пешком за неделю за глаза, как говориться. А тут 40 дне! Видимо кругами.

M

Мда, главный катализатор антисемитизма - это неуместное выпячивание своего еврейства. Причем так было еще во времена погромов в черте оседлости.

Подождите...