Для всех изучающих исламское искусство особенно сложен вопрос о том, разрешает ислам или запрещает изображать живые существа. Это сложная тема. Распространенное утверждение о том. что Коран запрещает изображать живых существ не совсем точно. В ключевом отрывке из 5-й суры (90/92): "О вы, которые уверовали! Опьяняющий напиток, майсир, [жертвоприношения] на каменных жертвенниках [и гадание] по стрелам - скверные деяния, [внушаемые] шайтаном. Сторонитесь этого, быть может, вы преуспеете" - очевидно осуждается идолопоклонство. Неприязнь к изображениям, видимо связана с иудейским запретом на идолопоклонство. Христианскому миру также были свойствены подобные запреты, вспомним иконоборчество в Византии -  религиозно-политическое движение в Византии в VIII — начале IX веков, направленное против почитания идолов. Иконоборцы считали священные изображения идолами, а культ почитания икон — идолопоклонством, ссылаясь на ветхозаветные заповеди («не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху… не поклоняйся им и не служи им»  

Но тем не менее многие дворцы мусульманских правителей изобиловали такими изображениями - и скульптурными, и и виде настенных росписей. В качестве примера можно привести дворец династии Омейядов, Кусайр-Амра в Вади-Бутум, к востоку от столицы Иордании, Аммана.

Настенные росписи дворца:

Дворец Хирбет аль Мафджар- еще один восхитительный дворец Омейядов. Вход в замок украшали лепные изваяния: фигуры девушек, животных, воинов и т.д.

Красоты из дворца Хирбет аль-Мафджар:

Источники: Барбара Бренд - "Искусство ислама"

Иллюстрации: http://www.metmuseum.org/en/exhibitions/listings/2012/byzantium-and-islam/blog/where-in-the-world/posts/khirbat-al-mafjar

http://whc.unesco.org/en/list/327

Подпишитесь на наш
Блоги

Запрет на живопись в исламе: миф или реальность?

03:41, 29 марта 2013

Автор: elleni

Комменты 9

K

Памук Орхан в "Меня зовут красный" эту тему интересно развивает

Аватар

музыка тоже вроде как запрещена, а вроде как и слушают) пс.не представляю, как без музыки жить.

Аватар

Помню в Клоне Али объяснял это тем, что только Аллах создатель и может создавать живые существа, а не человек, потому что он сам творение. Рисование подразумевает под собой созидание.

Аватар

Видимо исламские фундаменталисты об этом не знают, иначе бы они не уничтожали и не взрывали памятники прошлого, как статую Будды в Афганистане.

Аватар

В исламском отделе Музея Истории Религий тоже есть изображения людей. Но Магомет всегда без лица.

Подождите...